ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Легенда Закарпатья ХХ века напомнит о себе с новой силой

    28 марта 2024 четверг
    97 переглядів
    «Иван Сила» дебютирует в кино: о силаче узнают все киноманы

    Сегодня в Украине впервые покажут отечественный фильм «Иван Сила» о легендарном циркаче и спортсмене, «самом сильном человеке ХХ века», которого наградила сама королева Англии.


    Приключенческий фильм «Иван Сила» (название на английском - Strong Ivan) рассказывает небывалую историю жизни нашего соотечественника Ивана Фирцака, который родился в июне 1899 года в украинском селе Билки Иршавского района на Закарпатье.

    В 18 лет он стал артистом чехословацкого цирка и побывал в 64 странах мира, удивляя всех своими победами. Был чемпионом Чехословакии по тяжелой атлетике и борьбе (после распада Австро-Венгрии с 1919 года Закарпатье принадлежало Чехословацкой республике), чемпионом Европы по культуризму. За невероятную силу он получил прозвище Иван Сила-Кротон.

    Иван Фирцак выиграл немало поединков с известными борцами мира. Из рук королевы Англии Иван Фирцак получил шлем и пояс, украшенные золотом и бриллиантами. Американская пресса называла его самым сильным человеком ХХ века. В 1937 года в самом расцвете своей славы он вернулся на Родину со своей молодой женой.

    Фильм завершен в 2013 году Киевской киностудией имени Александра Довженко, его режиссеры – Игорь Письменный и Виктор Андреенко (известный по сатирическим программам «Шоу долгоносиков» и «Большая разница»). Они же и авторы сценария по мотивам книги Александра Гавроша «Необыкновенные приключения Ивана Силы, самого сильного человека в мире» (Львов: Видавництво Старого Лева, 2007). Бюджет фильма составляет почти 16 млн. гривен.

    Роль главного героя исполняет чемпион Украины, штангист Дмитрий Халаджи. В лете также играют Василий Вирастюк, Виктор Андреенко, Ольга Сумская, Ивана Сазно, Вячеслав Гиндин, Игорь Письменный.

    Действия фильма разворачиваются почти сто лет назад, все исполнители главных ролей вместе с многочисленной массовкой были одеты в исторические костюмы. В фильме нет декораций – все его сцены снимали в настоящих домах того времени, например, в настоящий крепости, в настоящем цирке. Все зрелищные сцены и силовые трюки выполнены в фильме вживую.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии