ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Львовяне стали на сторону ужгородцев - жителей многострадального общежития

    25 апреля 2024 четверг
    76 переглядів
    От решения судей теперь зависит дальнейшая судьба здания более 500 ужгородцев

    Общественные активисты во Львове еще с декабря 2014 занимаются судебным делом о попытке присвоения общежития в Ужгороде. Очередное же заседание по этому делу должно состояться 23 февраля во Львове...


    От решения судей теперь зависит дальнейшая судьба более 500 жителей здания, которые борятся за право собственности на него более 14 лет!

    Жители общежития просят поддержки правозащитников и журналистов - прийти на очередное судебное заседание, где, будем надеяться, будет поставлена ​​окончательная точка в этой многолетний судебной волоките.

    Следует отметить, что еще в девяностые годы уже прошлого столетия здание, в котором проживает более полутысячи человек, решило присвоить предприятие «Патент».

    Между тем, девятиэтажка на 126 квартир по улице Джамбула, 50 - один из самых густонаселенных жилых домов Ужгорода: в нем проживают более 500 совершеннолетних лиц, не считая детей. Вот уже более 14 лет общежитие является предметом постоянных споров между его жителями и владельцем - частным юридическим лицом.

    Итак дом еще в 1984 году - при долевом участии четырех предприятий и организаций, в том числе и горисполкома. Больше всего средств вложил в строительство город - его доля составила 50,2%. Малосемейных сооружение было рассчитано на 226 койкомест. В общежитие тогда заселились учителя, врачи, работники других городских учреждений. В то же время 43,8% построенной жилплощади отходили работникам ВПП «Патент». Почему именно этому предприятию в начале 90-х, когда в стране началась массовая приватизация, Закарпатское региональное отделение Фонда госимущества Украины позволило включить общежитие в стоимости целостного имущественного комплекса Ужгородского производственно-издательского комбината «Патент». С тех пор у жителей и начались проблемы. Ведь предприятие пыталось любыми способами выселить людей из общежития: им не давали зарегистрировать по месту жительства своих детей, пока они не заключат с «Патентом» договора с найма жилья. Согласно этому договору, жители должны соглашаться на то, что юридическое лицо - предприятие «Патент» является собственником общежития, а жители только снимают у него жилплощадь.

    Впоследствии жители общежития решили искать правду в судах. С 2008 года их дело прошло рассмотрение в нескольких инстанциях. В конце концов, Высший административный суд Украины признал, что общежитие включили в уставный фонд предприятия «Патент» безосновательно. Во-первых, потому, что по закону общежития принадлежат к государственному жилищному фонду, а он не подлежит передаче в уставные фонды акционерных обществ. Во-вторых, общежитие построили при долевом участии. Представительство же регионального Фонда госимущества поддержало жителей общежития в суде, признав, что в начале 90-х, при отсутствии четких положений о приватизации, допустило ошибку.

    Но «Патент» вновь обратился в суд с иском об отмене приказа Фонда госимущества о возвращении общежития в государственную собственность. Наконец, 21 января 2014 Львовский апелляционный административный суд принял постановление, в котором полностью отказал «Патента». Однако, судебная волокита продолжилась. Очередное заседание, которое состоялось 5 января 2015 года, завершилось победой в пользу жителей общежития: суд полностью признал право государственной собственности на здание, которой хотело завладеть предприятие «Патент». В Хозяйственном же суде Закарпатской области сторона защиты показала, что общежитие, которое по закону относится к объектам государственного жилищного фонда, приватизации не подлежит. Суд признал право государственной собственности на общежитие и отменил свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество, выданное в 2006 году исполкомом Ужгородского горсовета предприятию «Патент». Но «Патент» подал апелляцию во Львовский апелляционный хозяйственный суд и сейчас пытается оспорить решение о том, что общежитие относится к объектам государственного жилищного фонда.

    Львовяне не остались равнодушными к этому резонансному делу.

    Помочь людям отстоять свое право на жилье взялись специалисты львовской консалтинговой компании Аdvice-group.

    Юристы предоставлять пострадавшим ужгородцам юридические услуги добровольно и безвозмездно.

    Судебное заседание состоится 23 февраля в 10:45 ч.

    Место заседания: г. Львов, ул. Лычаковская, 81 - помещение Львовского апелляционного хозяйственного суда.

    Игорь Галущак

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Rukaami i nogami otkazyvajemsja ot galichanskoj podderzhki! Lucshe smert!!!!!