ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Михай Байер передал Януковичу бочонок из Закарпатья с токайским вином

    16 апреля 2024 вторник
    64 переглядів
    Венгрия - активный сторонник введения безвизового режима между Украиной и ЕС

    Посол Венгрии в Украине Михай Байер (Mihály Bayer) отмечает, что его страна активно поддерживает получение Украиной безвизового режима с Европейским союзом...


    "Венгрия является сторонником того, чтобы Украина получила безвизовый режим с ЕС. Я лично являюсь большим сторонником этого, потому что почти половина нашего посольства занимается визовыми вопросами, нужно выполнять много работы, которая требует немалых организационных и финансовых ресурсов", - сказал он на пресс-конференции в четверг в Киеве, отвечая на вопрос корреспондента агентства "Интерфакс-Украина" о перспективах безвизовых поездок для украинских граждан в Европу.

    Посол председательствовавшей в первом полугодии в ЕС Венгрии подчеркнул, что в данном вопросе многое зависит от позиции властей Украины и то, как государство будет воплощать в жизнь договоренности с Евросоюзом в данном вопросе. "Этот процесс хорошо начался, но не знаю, когда он закончится. Я не знаю, сколько это займет времени", - сказал дипломат.

    М.Байер сообщил, что в венгерском посольстве уже второй год наблюдается увеличение количества заявок на визы от украинских граждан. Процент отказа в выдаче виз, по его словам, "небольшой и приемлемый". Так, в 2010 году Венгрией было выдано 110 тыс. шенгенских виз для граждан Украины, из которых 45 тыс. – в Киеве.

    В то же время он обратил внимание на факты подачи в консульство Венгрии "довольно большого" количества фальшивых документов от граждан Украины и туристических операторов, поэтому у европейцев есть причины для осторожности в вопросе либерализации визового режима для украинцев.

    Венгерский посол отметил, что между его страной и Украиной успешно работает соглашение о малом приграничном движении, преимуществами которого пользуются около 80 тыс. жителей Закарпатской области.

    М.Байер заявил, что Венгрия и Польша, которая принимает председательствование в Евросоюзе у его страны, являются наиболее активными сторонниками евроинтеграции Украины. По его словам, новая политика соседства может помочь Украине существенно приблизиться к возможному вступлению в ЕС, но для этого нужно плодотворно работать. "Согласно принципу "за большее даем большее, за меньшее даем меньшее" тот из наших партнеров, кто будет активнее продвигать реформы своих государственных структур и внедрять стандарты ЕС, получит от нас больше финансовой помощи", - сказал он.



    По случаю завершения председательствования в Европейском союзе Венгрии посол передал президенту Украины Виктору Януковичу личный подарок от премьер-министра страны Виктора Орбана 60-литровый бочонок знаменитого токайского вина.

    Бочонок изготовлен на Закарпатье традиционным ручным способом из дуба, которому более 300 лет. На одной стороне бочонка можно увидеть герб Венгрии и Украины, на другой – Польши и Украины.

    Посол Венгрии в Украине объяснил, что подарок венгерского премьер-министра символично выражает активное сотрудничество и согласованность действий, которая связывает Будапешт и Варшаву в ходе выполнения обязанностей председательства в Европейском Союзе. По его словам, тесная связь символизирует и тот факт, что именно с этим вином празднуют в Будапеште завершение руководящих полномочий Венгрии, а в Варшаве приветствуют начало польского председательства.

    Посол отметил, что этот подарок воплощает признание европейских интеграционных усилий Украины, успехов, достигнутых в процессе сближения ЕС и Украины. В то же время он выражает и то убеждение, что в 2011 году частично в результате поддержки венгерского и польского руководства ЕС успешно завершатся переговоры между Украиной и ЕС относительно соглашения об ассоциации и его части – создании зоны свободной торговли.



    В Ужгороде венгры подарили Януковичу бочку токайского вина (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору