ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Монстр наступает на Ужгород (фото)

    28 марта 2024 четверг
    76 переглядів
    Борщевик поглощает Ужгород, а мэрии пофиг...

    Кажется, на долю ужгородцев выпало уже достаточно трудностей: речь о разваленнй коммунальной инфраструктуре, почасовая подача воды (даже холодной), отсутствие тепла зимой, рост цен на коммунальные услуги ...

    Чтобы отдохнуть от повседневных забот, люди выбираются на природу. Однако на тех, кто с удовольствием отдохнул бы на берегу Ужа, подстерегает опасность - ядовитое растение под названием борщевик.
    Вопросы обустройства зоны отдыха в областном центре канули в Лету вместе с началом каденции нынешнего мэра. А раньше здесь работали торговые павильоны, биотулеты, дежурила группа спасателей. Люди охотно приводили сюда детей. Однако нынешней городской власти захотелось заморского чуда и она упорно начала воплощать в жизнь виртуальный проект под названием "Аквапарк". Чем все закончилось, теперь знает каждый ужгородец. А зоны отдыха как не было, так и нет.
    Тем временем, пока местные власти проводят референдумы, берега реки Уж покрываются кустарниками, контакт с которым опасен не только для здоровья, но и для жизни неосторожных отдыхающих.
    Борщевик - это крупне многолетнее травянистое растение из семейства зонтичных. За свой гигантский рост растение было названо именем древнегреческого мифического героя Геракла - силача и великана. Все растение покрыто жесткими волосками. Ствол имеет вид пустой мелкоребристои трубки. Цветки бело-зеленоватые, иногда розовые в виде крупных многолучевых зонтиков. Цветет с июля по сентябрь. Из 70 видов борщевиков на территории нашей страны растет 40. Внешне растение напоминает исполинский УКРОП. Он жалит, как крапива и особенно опасен в солнечную погоду. Если сок попадает на кожу человека, то под действием солнечных лучей вызывает чрезвычайно сильные ожоги. Поднимается температура, начинается лихорадка, появляются язвы. После лечения на их месте остаются темные пятна. Возможны и смертельные случаи после контакта с борщевиком. Особенно если поражаются рот или гортань. Зачастую от борщовика страдают дети.
    В 70-е годы ботаники держали растение как уникальное явление в оранжереях. Но уже через 30 лет не знают, как от него избавиться.
    Размножается борщевик с катастрофической скоростью - один гектар растений обеспечивает посев потомства на площади, большей в 15-30 раз. Именно это, а также его свойство давать большую зеленую массу способствовали его выращиванию в советском сельском хозяйстве для силосования. Говорят, "зеленый свет" растению дал сам "вождь всех народов". А когда колхозы стали разваливаться, борщевик остался без присмотра и начал захватывать прилегающие территории.
    По своим свойствам это растение очень неприхотливое и выдерживает температуру от минус 45 С до плюс 55 С, что свидетельствует о том, что ей не страшны ни мороз, ни жара. Растет на любой почве. Практически не требует влаги - один небольшой дождь и под листвой создается полная среда для существования (листья достигают 1 метра в диаметре). Растение достигает 5 метров в высоту.
    На борщевик фактически не действует ни один химикат или кислота. Немного боится огня, но обжиг невозможен, поскольку у растения сильный ствол и все ее жизненные соки движутся посередине стебла, а кислотные колючки растут прямо из внутренних каналов. По уровню выживания борщевик просто безупречен.
    Кстати, в ряде стран борьба с этим монстром уже ведется на уровне государства. Так в Эстонии в этом году было выделено 2 миллиона на борьбу с борщевиком. В России для его уничтожения создаются специальные экологические отряды.
    Наши специалисты из областной станции защиты растений говорят, что поскольку корень борщевика круглый, толстый, и выдернуть или выкопать его трудно, важно «цветок-шапку» скосить, держась подальше от растения. Чтобы сок не попал на руки, натянуть резиновые перчатки. Если же взялись за борьбу с этим сорняком в середине вегетации, то лучше его скосить, а гербицидом обработать листья, которое осталось, и залить раствор препарата в полую трубку стебля. Впрочем, добавляют они, результат все равно будет нечестивый.
    Самое ужастное то, что если городская власть в этом году не наведет порядок с борщевиком, то в следующем году он разрастется по всей береговой части реки и поднимется к набережным, где его уничтожить будет уже фактически не реально. Но кого интересует какой-то там борщевик, если на носу очередные выборы?
    Людмила Рудая


    9780.jpg
    9781.jpg
    9782.jpg
    9783.jpg
    9784.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии