ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На самом крупном полигоне Европы готовят бойцов для АТО (ФОТО)

    25 апреля 2024 четверг
    94 переглядів
    На Яворивском полигоне солдаты учится воевать с сепаратистами

    На минувшей неделе из Львовской области выехала группа мобилизованных новобранцев. О том, что они уехали, общественность почти не слышала. Военные пытаются не сообщать о таких перемещениях...


    Львовяне не хотят воевать?

    Накануне военную часть, где находились мобилизованные, пикетировали их родственники, которые протестовали против отправки их родных и близких в Восточную Украину. Родственники мобилизованных мужчин утверждали, что их ничему не научили и не обеспечили бронежилетами и необходимым обмундированием.

    То, что львовяне сбрасываются на бронежилеты для военнослужащих-добровольцев, знают все. А вот то, что львовяне отказываются служить, — стало новостью.

    Ведь после переломного момента Революции Достоинства львовяне толпами повалили в свои военкоматы становиться на учет и проситься на переподготовку. Тогда же многие узнали, что районных военкоматов уже не существует, долго и упорно искали, где встать на учет и терпеливо толпились в очередях. Многие приходили с так называемыми «сидорами» — собрав белье и необходимые вещи — требовали, чтобы их сразу же отправили на учения. Тогда военкомам приходилось успокаивать мужчин и обещать, что их вызовут, как только будет нужно.

    И вот... уже нужно. И как бы многие из мужчин не отказываются идти на переподготовку. Вот только воевать не очень хотят. Говорят, что они не проходили медкомисию, что нет амуниции, других жизненно необходимых вещей, что спать приходится на соломе или в спальниках.

    Ну да, много чего нет, соглашаются командиры частей. Но при этом напоминают, что это — армия, это — война.

    Как стало известно, добровольцы уехали в Днепропетровск, на дальнейшее обучение. И командир части не отрицал, что после этого их отправят в горячие точки Украины (как странно звучит, ведь когда-то мы так называли Афганистан...). Кстати, по словам мэра Яворова Степана Венграка, среди пикетирующих женщин были и те, чьих родственников в части вообще не было. Но именно они громче всех кричали.

    2_0.jpgУчись, солдат, пока есть возможность

    Между тем, корреспонденту «фрАзы» удалось побывать на самом крупном полигоне Европы — Яворивском или как он официально называется — Международном центре миротворчества и безопасности Академии сухопутных войск имени гетьмана Петра Сагайдачного. Тут на разных площадках добровольцы-призывники разного срока службы — от двух дней до двух недель — учились воевать с сепаратистами.

    Комбат Андрей Кушнир сразу признался, что всех одинаково и ровно научить не удастся. Кто-то более талантлив в военной науке, а кому-то она дается с трудом. Обычное представление, что все парни должны уметь стрелять и воевать — не совем правильное. Но за месяц любого можно научить обращаться с оружием, выживать в условиях боя и даже помогать товарищу.

    — Вы думаете это просто — тут стреляют, там стреляют, рядом товарища разорвало, дым вокруг. Понятно, что попав в такую переделку, человек паникует. Поэтому и гоняем их тут по полосам препятствий, в амуниции и со всеми эффектами. Нет, кровь и части трупов не подбрасываем... еще насмотрятся, — говорит подполковник Кушнир.

    Общаясь с добровольцами, мы не раз задавали вопрос: «Как ваши родственники относятся к тому, что вам придется ехать на Восток Украины, принимать участие в антитеррористической операции?». Ответ был один: «Какая разница, как они относятся? Я так решил, значит, я поеду».

    3.jpgНа полигоне целый день и ночь идут отработки заданий. Воевать то придется не только днем и в хорошую погоду, но и ночью, и в дождь. Это еще хорошо, что сейчас лето.

    ...Интересный нюанс. Во время пребывания на полигоне я связалась со своим стареньким отцом, который помнит еще ту войну. Услышав звуки стрельбы, он ни минуты не сомневался, что это настоящая стрельба. Тот, кто пережил настоящие бои, наверное, будет помнить об этом всегда...

    Наши военные признают — есть очень большие проблемы с обеспечением защиты солдат. Попросту говоря, не хватает бронежилетов. Обычно, если у родственников есть возможности, они покупают и экипируют бойца. Если нет — ищут спонсоров. Комбат лично при мне несколько раз отвлекался на телефонные звонки. Звонили люди, которые готовы купить бронежилет. Он сразу отправлял их к людям, которые этим занимаются и тут же назвал цену — 2100 грн, чтобы на меценатах никто не нажился.

    — Мне нужно сейчас 408 бронежилетов. Звонят, говорят: можем купить один, два, три. Если пять — это уже роскошь. Надеюсь, до отправки батальона соберу нужное количество, — говорит подполковник.

    4.jpgА кто там прячется?

    Впрочем, чего уж тут скрывать, есть и такие, кто не хочет ехать на Восток воевать. Некоторые мотивируют тем, что их жены не отпускают. Другие вообще не мотивируют, а быстренько сматываются за границу. Близость последней, наличие шенгенской визы, а в некоторых случаях и двойного гражданства — сильное искушение не взять повестку, уехать, спрятаться.

    — Для многих семей это трудно, когда их отец, брат, кормилец отправляется служить, защищать родину не в виртуальном формате, а в реальном. Но нам никто больше не поможет. Если мы этого не понимаем, то мы будем кормить нашего восточного соседа и будем смотреть вражески на другие страны, — говорят добровольцы.

    Тем не менее, сейчас в Интернете проводится мощная кампания на тему «Родители, прячьте своих сыновей». Особенно остро такая проблема стоит в венгерскоязычных селах Закарпатья. Так, подполковник Олег Парада, военный комиссар Береговского района, признал, что мужчины, которые подлежат мобилизации, отказываются брать повестки, а потом загадочным образом исчезают.

    — У них много родственников за границей, у многих срабатывает меркантильный интерес — заработать денег для семьи, а не идти защищать с оружием в руках. Тем более, что многие из них не понимают или не осознают, что в случае неявки в военный комиссариат в соответствии с действующим законодательством, первый раз его ожидает административное взыскание, на второй раз — в разы большее административное взыскание. А на третий раз — уголовная ответственность от 3 и более лет. Если люди думают, что государство пустит все это на самотек и им удастся отсидеться за границей во времена, когда государство в опасности, то поверьте — у государства есть достаточно методов воздействия, чтобы исполнить свои функции, — напоминают военные.

    5_0.jpgОфициально

    Вот, что рассказал мне Александр Поронюк, начальник Западного регионального медиа-центра Министерства обороны Украины во Львове:

    «На сегодня у нас частичная мобилизация, то есть людей, которые в запасе были, от 25 до 45 — рядовой состав, и до 50 — офицеры, вызывают в военные комиссариаты, узнают их возможность проходить службу, предлагают им проходить службу в Вооруженных Силах и других военных формированиях.

    С ними подписывают контракт, чтобы платить деньги, чтобы оформить социальное обеспечение. Кроме того, те, кто имел официальное трудоустройство, за ними сохраняется заработная плата на основном месте работы.

    Сейчас многие уже обновили свои военные навыки, после чего отправились в военные части по назначению».

    Автор: Марианна Попович



    6.jpg
    7.jpg
    8.jpg
    9.jpg
    10.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    галичани проходять навчання, щоби свої дупи не постраждали, а другий сорт (для них то всі, в тому числі й полукровки в їх розумінні - кияни) женуть без підготовки

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    евр. задарь негудуе.... вона ище вам гранату у гузицю засуне,..... aбисьте в exstazy здихалисьте йобнутi "патрiоти"....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    це їх бажання, їх вибір, тому най самі несуть відповідальність

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ну и правильно что сматываюся за границу, а отсидит 3-10 лет но будет живой, а с войны большая вероятность может и не вернуться, и это не наша война, сами разосрали и сами воюйте,.. все манданутын соберитесь в кучу и отправьтесь на войну!