ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Украине сегодня второй тур выборов президента

    28 апреля 2024 воскресенье
    52 переглядів
    Тимошенко или Янукович?

    За булаву главы государства поборятся лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович, который на первом туре выборов 17 января получил поддержку 35,32% голосов избирателей, и действующий премьер правительства Юлия Тимошенко, набравшая 25,05% голосов. Имя победителя станет известно уже в 21:00 - сразу после завершения голосования и объявления итогов экзит-полов, хотя на оглашение официальных результатов закон дает ЦИК десять дней.

    Оба лидера первого тура являются знаковыми фигурами украинской политики. Для Януковича нынешние выборы стали уже вторым походом во власть, он баллотировался на скандальных выборах 2004 года, обернувшихся "оранжевой революцией". Это дало право лидеру регионов заявить, что он "уже давно стоит в очереди".

    Тимошенко, которая долгие годы является одним из первых "действующих лиц" Украины, тем не менее, выступила на президентских выборах в качестве дебютантки. Для победы во втором туре им необходимо набрать простое большинство голосов. Причем, выборы могут быть признаны не состоявшимися лишь в одном случае: если оба кандидата наберут абсолютно равное количество голосов, пояснили в ЦИК Украины. А это, прямо скажем, маловероятно.

    Если результаты первого тура были абсолютно предсказуемыми, то сейчас осторожные политологи, несмотря на 10-процентную "фору" Януковича, не торопятся дать однозначного ответа на вопрос, кто выйдет победителем из финальной схватки. Слишком многое зависит от того, кому отдадут свои голоса избиратели, которые в январе голосовали за других претендентов. В первую очередь, речь идет о 13,05% банкира Сергея Тигипко. Оба финалиста в последние три недели пытались использовать его "брэнд", однако, сам Тигипко, несмотря на обещаное ему премьерское кресло, предпочел остаться "равноудаленным" от обоих претендентов, равно как и экс-спикер Верховной Рады Арсений Яценюк с его 6,96%.

    В силу остроты политического противостояния в период между двумя турами, ожидается, что явка несколько превысит январский показатель в 66,51%. По данным украинских соцопросов, подавляющее большинство граждан страны - 78,4% уже определились, за кого они собираются голосовать, причем, 75,3 уверены в своем выборе.

    Политологи убеждены, что процент голосования "против всех" - а на Украине сохраняется такая норма - окажется заметно больше январских 2,2%. Во всяком случае действующий глава государства Виктор Ющенко уже объявил, что сделает отметку именно в такой графе бюллетеня. На этот раз главный избирательный бюллетень будет розового цвета и куда меньших размеров, чем на первом туре, когда полуметровый "рушник" содержал фамилии 18 претендентов.

    Ровно в 8:00 в стране должны открыться около 34 тысяч избирательных участков. 113 из них будут работать за пределами Украины в 76 странах мира, в том числе и в РФ. В списки избирателей включены около 37 миллионов граждан.

    По сравнению с первым туром, с 3449 до 3780 увеличилось количество международных наблюдателей. Хотя эта цифра далека от показателей скандального "третьего тура" выборов пятилетней давности, когда на Украину приехали свыше 12 тысяч представителей зарубежных государств. К ним надо прибавить внутренних наблюдателей, которых на каждом избирательном участке будет не менее пяти от каждого из кандидатов.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору