ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье аренда дома на Новый год обойдется в 150-500 долларов

    28 апреля 2024 воскресенье
    40 переглядів
    Новый год: почем дом или квартира на праздники?

    Это касается и городских квартир.

    Объявления об аренде квартир и коттеджей на Новый год начали появляться почти месяц назад. Лучшие варианты были забронированы еще в начале ноября – говорят специалисты рынка недвижимости. В конце месяца предложений почти не останется.


    Особняки со скидкой


    В самом большом дефиците – загородные столичные особняки. По данным компании "SV Development", на рынке присутствует всего около 100 предложений. Ближе к январю их останется несколько десятков. Предложений суточной аренды дорогих особняков совсем немного из-за специфики этого бизнеса: им занимается ограниченное количество людей на протяжении многих лет. Впрочем, за последний год предложений стало немного больше – хозяева, взявшие кредит на покупку коттеджей, зарабатывают на его обслуживание арендой.


    Средняя стоимость аредны коттеджа в новогоднюю ночь - $1000


    Стоимость аренды загородного дома в новогоднюю ночь будет в два – два с половиной раза выше, чем в обычные непраздничные дни. В Киевской области самый недорогой домик можно будет снять за $300. Есть и предложения роскошных многоэтажных апартаментов с бассейном, сауной и бильярдной – за такие особняки хозяева попросят как минимум $3 тыс в сутки. Средняя стоимость колеблется в районе $ 1000. Лучше арендовать помещение не на одну ночь, а на несколько дней – в этом случае можно получить существенную скидку. Если срок аренды превышает три дня, стоимость может снизиться почти в два раза.

    Несмотря на то, что предложение на рынке невелико, ажиотажа вокруг аренды коттеджей не наблюдается, рассказал интернет-газете "СЕЙЧАС" директор по маркетингу компании "SV Development" Владимир Степенко. "По причине кризиса спрос уменьшился на 20% по сравнению с прошлым годом", - сообщил эксперт. Но специалисты рынка ожидали большего спада. От него спасло только снижение цен в долларовом эквиваленте на 40-45%.


    Квартирный вопрос


    Для долгосрочной аренды жилья январь - лучший месяц

    Арендовать квартиру в Киеве на Новый год и проще, и дешевле, чем загородный особняк. На рынке посуточной аренды около 1000 предложений на любой вкус. Их цена колеблется от 100 до 500 долларов. На деле же найти вариант за $100 уже сложно.

    Предприниматель Александр Нестеренко из Харьковской области собирался с женой и детьми приехать в Киев на Новый год – погулять по городу и сходить в Лавру. Но квартиру для праздничной поездки найти пока не может. "Те варианты, которые предлагались за 150-200 долларов в сутки, уже забронированы", - рассказал он интернет-газете "СЕЙЧАС". Похожая ситуация наблюдается и в регионах. Аренда жилья в Новый год во Львове и Одессе примерно на 20% выше будничной. Что касается львовских квартир, почти все центральные варианты на праздники забронированы.

    А вот для людей, которые ищет долгосрочное жилье, январь – лучший месяц. Цены на квартиры в начале года немного просядут. Новогодний ажиотаж никак не повлияет на долгосрочные тенденции, полагает руководитель портала "Столичная недвижимость" Владимир Германов. "Рынок краткосрочной аренды не охвачен риэлторами, здесь - только частные предложения, они не показательны для рынка и влияния на него не оказывают", - рассказал он интернет-газете "СЕЙЧАС".


    Курорты подешевели


    Большинство украинцев, которые встречают новый год не дома, отправляются на лыжные курорты Карпат. Аренда дома в Прикарпатье или Закарпатье обойдется в ту же сумму, что и столичная недвижимость – 150-500 долларов, в зависимости от удобств, месторасположения и удаленности от популярных горнолыжных склонов. Чаще всего речь идет все же не о целом коттедже, а о нескольких номерах в частном пансионате или комнатах в доме с хозяевами. Отдельно стоящие коттеджи класса люкс для рынка массовой аренды пока что редкость. В середине декабря арендовать дом в Карпатах практически невозможно. Интернет-газета сейчас позвонила по десяти размещенным на различных порталах объявлениям, только один дом в Мукачевском районе оказался незабронированным.


    Жилье у моря не обязательно бронировать заранее

    Гораздо проще на праздники уехать в Крым. Чтобы провести праздники у моря, не обязательно бронировать жилье заранее. "В прошлом году я приехала с друзьями в Алупку 1 января. Мы легко нашли номера в пансионате возле моря за 200 грн в сутки с человека", - рассказала интернет-газете "СЕЙЧАС" киевлянка Елена Андрейченко. В этом году тенденция не изменилась – предложение недвижимости на полуострове превышает спрос. По оценкам риэлторов, цены снизятся примерно на 20%. Но в Крыму та же проблема с арендой недвижимости, что и в Карпатах – проще снять номер в частном пансионате, чем отдельный дом.
    "Сейчас"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору