ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье делают писанки для повышения потенции у мужчин

    26 апреля 2024 пятница
    64 переглядів
    Пасхальные суеверия не искореняются из быта закарпатцев

    Журналисты решили разобраться, в чем секрет популярности пасхальных суеверий, которые не искореняются из быта закарпатцев уже много веков.
    С Пасхой связано на Закарпатье столько примет, что почти ни один праздник не овеян столькими ритуалами. Но больше всего поверий у нас связано с писанками.
    Их также на здоровье дарили детям и больным, а скорлупу от вареных яиц не выбрасывали, а закапывали в землю.
    «У нас освящают только очищенные яйца, чтобы освященная скорлупа не упала на землю и ее не потоптали ногами, – говорит Мария Мандюк из Тячевского района. – Писанки в церковь не несут. Но перед тем, как их делать, надо исповедаться, помыться, убрать дом – то есть очистить душу, тело и жилье. Если писанки задуманы для использования во время магических обрядов – их нужно дополнять соответствующими символами, которые можно рисовать только в определенные дни: некоторые писались на день сорока святых, некоторые на Параскевы, еще какие – Мокоши. Всегда это должна быть пятница. Есть писанки для повышения потенции у мужчин. Там должно быть изображено много прямых линий, они должны быть коричневые и делать их надо в четверг, то есть в мужской день. Пятница – для женщин и девушек. Есть такие писанки, которые закапывают в землю, чтобы хорошо родила, есть такие, которые нужно подарить девушке, которая долго не может выйти замуж, есть такие, которые дарят супружеским парам, у которых нет детей. Есть и специальная писанка, которая устанавливает контакт между мирами. Если у человека кто-то умер, а она не успела что-то сказать, имеет тяжесть на душе – ей можно подарить. Но есть условие, что эта писанка должна быть подарена для нее первой в этом году. Утром на Пасху человек идет на кладбище, кладет яйцо на могилу и, говорят, становится легче. А ночью ей приснится покойник».

    Закарпатская газета «ВОСКРЕСЕНЬЕ»

     

    Закарпатская мастерица раскрашивает писанки аутентичной техникой (ВИДЕО)
     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору