ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье экологи изымают из продажи незаконно срубленные елки

    19 апреля 2024 пятница
    72 переглядів
    Экологи с ментами проверяют торговцев елок на рынках Закарпатья

    Практические результаты проверок под условным названием «Елка» уже подтверждают необходимость проведения в области правоохранителями края оперативно-профилактических мероприятий по недопущению и пресечению фактов нарушений, связанных с заготовкой и продажей новогодних елок.


    На выявление таких фактов работают группы из числа сотрудников ОВД, работников лесной охраны и государственной экологической инспекции. С тех пор как началась торговля хвойными деревьями, участковые инспекторы и работники патрульной службы только Мукачевского городского отдела милиции выявили ряд нарушений.

    По каждому из них проводятся соответствующие проверки, и вполне вероятно, что причастные к незаконным рубкам и торговле елками будут привлекаться к административной ответственности по ст. 159 «Нарушение правил торговли на рынках».

    Стоит заметить, что милиция и другие контролирующие ведомства заранее разработали условия заготовки, перевозки и реализации хвойных деревьев, которые дают возможность поставлять на потребительский рынок новогодние елки на законных основаниях.

    В частности, лесопользователи области отпуск заготовленных елок разрешают только при наличии на их срубе (кронах деревьев) товарного клейма. А единственным документом на право перевозки новогодних елок по территории области является товарно-транспортная накладная установленного образца с соответствующими отметками, выданная конкретным лесохозяйственным предприятием.

    Кроме этого, как показывает практика предыдущих лет, ближе к празднованию Нового года среди елок, которые реализуются на рынках или вокзалах, часто правоохранители совместно с представителями экологических служб выявляют и деревца белой пихты, которые запрещено срубывать.

    Так что не стоит ради нескольких дней, которые елка украсит Ваш дом, оставить лес без уникальных хвойных пород.



    Госкомлесхоз будет проводить новогодние елочные ярмарки

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору