ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье качество питания в школах находится на особом контроле

    19 апреля 2024 пятница
    58 переглядів
    Стоимость питания в закарпатских школах не обеспечивает норм питания

    Органами прокуратуры Закарпатской области с привлечением контролирующих органов проведены проверки соблюдения органами исполнительной власти и местного самоуправления требований Законов Украины "Об охране детства", "О детском питании", по защите прав детей на рациональное и безопасное питание.


    Старший помощник прокурора области по вопросам защиты прав детей Наталья Кузан сообщила, что средняя стоимость питания в учебных заведениях области (низкая 3 грн., высокая - 7) не обеспечивает норм питания для различных возрастных категорий детей.

    Прокурорские проверки показали, что практически во всех районах и городах питания детей в учреждениях дошкольного и общего образования осуществляется только с учетом стоимости продуктов питания, а не фактических потребностей детей в биологически ценных веществах. Дети, которые значительную часть времени находятся на занятиях в учебно-воспитательных заведениях, не получают достаточного количества молочнокислых продуктов, мяса, рыбы, яиц, соков, свежих овощей и фруктов и т.д.. Калорийность суточного рациона выполняется за счет крупяных и мучных блюд (макароны с капустой, макароны с сухарями и т.д.)

    К заведений нередко привозят продукты питания и продовольственного сырья без сопроводительных документов о происхождении, качестве и использование в детском питании продукции, сроки хранения которого прошло.

    В Ильницкий общеобразовательной школе-интернате I-II степеней (специальные классы в с. Имстичево) и в Хустский специальной общеобразовательной I-II ст. школе-интернате для детей со сниженным слухом выявлены грубые нарушения прав детей. Среди которых недовес готовой мясной продукции от 0,5 кг до 5 кг. мяса и наличие большого количества продуктов питания с истекшим сроком годности.

    За выявленные нарушения работниками инспекции по делам защиты прав потребителей в Закарпатской области в отношении виновных лиц составлены протоколы об административных правонарушениях, а в учебные заведения применены финансовые санкции. Должностные лица учреждений привлечены к дисциплинарной ответственности.

    Установлены нарушения распоряжения председателя Закарпатской областной государственной администрации от 27.22.3008 года № 775 "О государственном регулировании цен на продукцию общественного питания в учебных заведениях", которым установлена ​​предельная торговая надбавка на продукцию общественного питания, которая реализуется для СШ в размере 30%, и на продукцию, не подвергается кулинарной обработке - 10%. Прокурорские проверки показали, что в большинство учебных заведений области поставляются продукты с наценкой значительно превышает установленную предельную. Больше всего таких нарушений выявлено в Иршавском районе.
    Прокурорами Мукачевского и Тячевского районов установлены случаи завышения цен за оказанные услуги по организации горячего питания.

    Несмотря на постоянное реагирование органов продолжает иметь место реализация в школьных буфетах школьникам продтоваров, которые содержат искусственные ароматизаторы, красители, консерванты, усилители вкуса, газированные напитки. Такие нарушения выявлены в большинстве проверенных учебных заведений.

    Кроме того, в интернатных и общеобразовательных учебных заведениях выявлены случаи несоблюдения правил личной гигиены работниками пищеблоков и отсутствие контроля за организацией питания со стороны медицинских работников. Никаких эффективных результатов не приносят и постоянные проверки, проведенные санитарно-эпидемиологической службой.
    По результатам проверок органами прокуратуры области внесено 22 предписания и представления, привлечены к ответственности более 30 должностных лиц, в т.ч. 5 - контролирующих органов.

    Прокуратурой области внесено представление начальнику управления образования и науки областной государственной администрации, которое находится на рассмотрении.

    О нарушении требований действующего законодательства в организации питания в учебных заведениях (детских садах, школах, интернатах) можно сообщить по телефону: 61-71-21.

    Пресс-служба прокуратуры Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору