ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье парень в порывах страсти скинул свою девушку с моста

    20 апреля 2024 суббота
    79 переглядів
    Закарпатец пытался убить свою девушку, инсценировав самоубийство на мосту

    Вечером 18-летняя Диана Овчаренко из села Дубриничи Перечинского района Закарпатской области вышла из дому прогуляться с парнем. А спустя три часа отец девушки нашел ее под мостом на окраине села — с переломом плеча, сотрясением мозга и многочисленными травмами...


    Объяснения молодых людей о том, как произошло падение с семиметрового моста (уровень третьего этажа) кардинально отличаются. Парень говорит, что это был несчастный случай или попытка самоубийства. А Диана утверждает: ухажер, поняв, что она окончательно решила порвать с ним, спланировал и предпринял попытку убийства.

    «Павел был вспыльчивым и агрессивным, я неоднократно попадала ему под горячую руку…»

    Диана Овчаренко — студентка-второкурсница Ужгородского национального университета. С 22-летним Павлом из соседнего села Заричево (парень учится на пятом курсе того же университета) она встречалась два года.

    - В повседневной жизни Паша очень спокойный, но если что-то его не устраивает, моментально вспыхивает и становится агрессивным, — рассказывает пострадавшая Диана Овчаренко. — Я неоднократно попадала ему под горячую руку. Например, пару месяцев назад Паша (он был почему-то не в духе) привез меня домой и приказал: «Выходи из машины». «Но мы еще не закончили разговор», — сказала я и сгоряча хлопнула ладонью по панели. Это вывело парня из себя. «Ты что сделала?!» — крикнул он и ударил меня в лицо, так что я стукнулась головой о стекло. «Не хочешь по-хорошему — будет по-другому», — заявил и рванул с места. Отвез меня за село, вытащил из машины и начал избивать, а когда я упала, протащил по земле… Мое лицо опухло от ударов, вся спина была синяя. Вернувшись домой, я быстро упаковала вещи и уехала в Ужгород (снимаю там жилье с подругой). Не хотела, чтобы о происшествии узнали родители. Но подруги знали, откуда синяки, они неоднократно спрашивали: «Зачем тебе такое „счастье“? Брось его».

    Паша не раз поднимал на меня руку. Потом просил прощения, клялся, что больше так не будет, и я верила. Однако в конце концов мое терпение лопнуло, и я сказала парню, что решила порвать с ним. Он не воспринял мои слова всерьез, подумал, что я просто рассердилась. А когда понял, что это не шутки, начал звонить и просить вернуться. Но я всякий раз отвечала отказом. Так продолжалось месяц. В итоге Паша уговорил меня встретиться — в последний раз. Мы гуляли по селу, потом на его машине поехали в Перечин. Внезапно Паша остановился, взял мой мобильный и, нажимая на кнопки, вышел из машины. Объяснил, что хочет посмотреть мои фотографии. Спустя минут семь отдал мне телефон. Я тогда не придала этому значения. Намного позже поняла его замысел.

    Стемнело, я попросила Пашу отвезти меня домой. «Нет, — сказал он, — давай пройдемся пешком». В дороге он все время уговаривал меня вернуться, но я отказывалась. Мы вышли на мост через реку, и вдруг Паша схватил меня на руки, поднял и… бросил вниз. В последнее мгновение я успела ухватиться за перила и повисла над водой. А он начал отдирать мои руки — на коже остались царапины. В ужасе я закричала: «Не надо! Я сделаю все, что ты хочешь!» «Ну, ладно», — ответил он. Взял меня за обе руки и вместо того, чтобы вытащить… отпустил.

    Момент падения я не помню, наверное, на короткое время потеряла сознание. Когда пришла в себя, поняла, что лежу в воде (глубина там — около полуметра). Достала из кармана телефон, который хоть и промок, но, к счастью, работал, и позвонила папе. Паша услышал мой разговор и спустился вниз. Стоит рядом, смотрит, а потом спрашивает: «Чем могу помочь? Давай, я тебя вытащу». «Не трогай меня!» — кричу ему. Но он все-таки зашел в воду и вытащил меня на берег. Тут послышался шум мотора и визг тормозов — приехал отец.

    «Лучший друг — тот, кто поможет сбросить труп с моста в реку, не задавая лишних вопросов»

    — Когда дочь позвонила и слабым голосом произнесла: «Папа, приезжайте быстрее, я в речке под мостом…», — я вскочил в машину и рванул туда, — описывает произошедшее отец Дианы Владимир Васильевич (на фото). — От нашего дома до реки метров 800, поэтому был на месте через минуту. Дочь лежала на земле и стонала, Паша стоял рядом. Я поднял ее на руки и бегом понес к машине. Диана все время повторяла: «Папа, не переживайте, я жива…» По дороге в районную больницу спросил, что случилось. И тут услышал, что Паша сбросил ее с моста. Меня как обухом по голове ударили! От ярости готов был развернуть машину и расправиться с обидчиком дочки. Но Диана закричала, что ей очень больно, и я снова помчался в больницу. С одной стороны, хорошо, что я не поехал к мосту — слабо контролировал себя и не знаю, что сделал бы с парнем, попадись он мне. А с другой, сожалею — в тот момент заставил бы его рассказать милиции, как все было на самом деле.

    Врачи диагностировали у дочери перелом плечевой кости со смещением (через пять дней ей сделали операцию в областной больнице), сотрясение мозга, многочисленные ушибы и гематомы. Медики сами вызвали милицию, которая начала опрашивать Диану. Я тоже написал заявление с требованием привлечь парня к уголовной ответственности. В этот момент из палаты, в которой милиционеры беседовали с Дианой, вышла врач и спросила: «Неужели вы удивлены произошедшим? Ведь Павел постоянно избивал вашу дочь». Я остолбенел. Диана никогда — ни мне, ни матери — не жаловалась на парня. Хотя я чувствовал: что-то в их отношениях не так.

    Павла допросили в ту же ночь. Он все отрицал: говорил, что Диана сидела на перилах и упала с моста или сама прыгнула, пытаясь покончить с собой из-за неразделенной любви к нему. Как доказательство милиционеры показали мне телефон Павла с sms-кой от Дианы: «Я тебя очень люблю, жить без тебя не могу и покончу жизнь самоубийством».

    - Для меня эта sms-ка стала шоком, — говорит Диана. — Я ее не писала, и в моем телефоне в папке «Отправленные» ее не оказалось. Сообщение было написано приблизительно за час до того, как Паша сбросил меня с моста. Только в больнице я поняла, зачем он брал мой мобильник: «нащелкал» эту sms-ку, отправил на свой телефон, а потом удалил из моего аппарата. Когда Паша понял, что не уговорит возобновить отношения, решил действовать по принципу: если не моя, то ничья. Сообщение стало бы подтверждением намерения покончить с собой. Но я выжила, поэтому он и рассказывает о несчастном случае. Кстати, за несколько дней до произошедшего у Паши на странице «ВКонтакте» появилась запись: «Лучший друг — тот, кто поможет сбросить труп с моста в реку, не задавая лишних вопросов». Сейчас она удалена…

    «Непонятно, как девушка, сидевшая, по утверждению парня, спиной к речке, при падении могла ухватиться руками за перила»

    Расследованием инцидента занимается Перечинский райотдел милиции.

    - Мы допросили Диану и Павла в ту же ночь, — рассказывает старший следователь Анатолий Сочка. — Показания о том, что происходило на протяжении дня, у них почти идентичны, а вот по эпизоду на мосту — кардинально отличаются. Девушка утверждает, что парень сбросил ее в речку, а Павел категорически это отрицает. Говорит, что они сидели на перилах спиной к воде, и в какой-то момент девушка полетела вниз — он сам не понимает, как это произошло. Парень показал sms-ку в своем телефоне и объяснил, мол, Диана и раньше, и в тот день намекала, что покончит с собой. А телефон ее брал, дескать, только для того, чтобы посмотреть фотографии.

    Вообще, в тот день поведение Павла было не совсем логичным. Например, он настоял на том, чтобы провести девушку домой пешком, хотя после этого ему пришлось бы возвращаться около километра к машине, а затем снова ехать мимо дома Дианы. Потом: непонятно, как девушка, сидящая, по его словам, спиной к речке, при падении могла ухватиться руками за перила… Мы ищем свидетелей конфликта, дали объявление в прессу, но пока никто не откликнулся. Происшествие внесено в Единый реестр досудебных расследований с предварительно квалификацией «Нанесение телесных повреждений средней тяжести». Назначена судмедэкспертиза, которая должна установить степень полученных девушкой травм.

    «ФАКТЫ» попытались выслушать точку зрения Павла. Хотелось узнать, почему физически здоровый парень не смог вытащить за руки хрупкую девушку, весящую всего 45 килограммов? Почему он сам не пытался вызвать «скорую» или хотя бы позвонить родителям Дианы? Наконец, какой смысл родителям девушки наговаривать на него, обвиняя в тяжком преступлении? В Заричево возле дома парня стояла его машина. На стук в калитку откликнулся мужчина средних лет (вероятно, отец Павла). Узнав, что я журналист, мужчина без слова повернулся и ушел. Больше из дома никто не появлялся.

    «ФАКТЫ» будут следить за расследованием этой истории…


    Ярослав ГАЛАС

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору