ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье состоится фестиваль маленьких театралов "Птах"

    18 апреля 2024 четверг
    67 переглядів
    На Закарпатье детский фестиваль "Птах" проведут в Нижнем Селище

    6-8 мая в селе Нижнее Селище Хустского района Закарпатской пройдет фестиваль детского театрального искусства «Птах». Целью акции является обратить внимание на таланты детишек, и на то, что творчество во всех его проявлениях живет и развивается в Закарпатье.


    Об этом рассказывали сегодня на пресс-конференции Татьяна Белоусова, Вячеслав Кошан и Николай Щадей, представитель благотворительного фонда «От сердца к сердцу».

    В рамках фестиваля будет проведен ряд представлений при участии студий «Чига-бига», «Гора», «Студия 22» и многих других. Параллельно тому будут проходить мастер-каласы по современным танцам. Но и это не все: детей научат лепить из пластика, глины, вязать самодельные куклы, мастерить украшения из метала и даже создавать мультфильмы.

    Как было упомянуто, на пресс-конференции присутствовал представитель благотворительной организации. Николай Щадей выразил благодарность Татьяне Белоусовой за сотрудничество.

    По его словам, так и должно происходить, когда одна акция поддерживается другой. Значительное число волонтеров соберутся на фестивале с целью сбора средств в помощь детям, больным диабетом. Вырученные деньги пойдут на закупку дорогостоящего оборудования.

    Также все, что сделают юные таланты своими руками, будет продаваться, а деньги от этого отправятся на помощь детям. Это и является основной идеей благотворительной акции – дети помогают детям. А это, по мнению организаторов, в свою очередь, сделает акцию более прозрачной и бескорыстной.

    На вопрос помогают ли с организацией и проведением фестиваля политики, организаторы вынуждены были пожать плечами, мол, пиар перед детьми – это не то, что нужно нашим политикам сегодня.

    Так или иначе, фестиваль обещает быть интересным, насыщенным интересной программой, и станет замечательным времяпровождением не только для детей, но и для их родителей. И даже вопрос с транспортом не есть проблемой, с Ужгорода каждый день автобусы отправляются в Нижне Селище, что также учли организаторы.



    Свое творчество представят детские театральные студии:

    «Чига-Бига», с. Нижнее Селище
    «Гора», г. Ивано-Франковск

    Покажут театральное искусство по различным направлениям:

    экспериментальный театр «Студия 22», г. Евпатория
    театр танца «Лелио», г. Киев
    литературно-музыкальный дуэт «Путешествие», г. Чернигов и г. Ровно

    Также обещают серию мастер-классов:

    из традиционных танцев, под живое сопровождение "Гудаки" Закарпатья, Венгрии, Румынии и свободного танца от преподавателя Академии художеств при Печерской лавре (Киев),
    по основам циркового мастерства (Гамбург, Германия),
    мастерские лозоплетения, работы с глиной, изготовление кукол-мотанок, украшений из пластика и металла.

    Также фестивалем предусмотрена развлекательная программа с интерактивными играми, огненным шоу, показом короткометражных фильмов и вечеринками под открытым небом с лучшими DJ-ми Украине.

    Во время фестиваля будет работать акция «Дети-детям». Собираться средства для детей, больных сахарным диабетом, в рамках программы благотворительного фонда «Сердце к сердцу».

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору