ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье создадут индустриальный парк с элементами логистики

    30 апреля 2024 вторник
    29 переглядів
    В Ужгороде состоялась конференция по индустриальному парку «Берег-Карпаты»

    Заключительная конференция «Разработка документов для создания трансграничного индустриального парка с элементами логистики "Берег-Карпаты" состоялась сегодня в Ужгороде при участии партнеров проекта.


    Среди зарубежных гостей были Селеш Андраш - директор агентства по развитию г. Загонь и прилегающих территорий, Кези Бейла - директор консалтинговой компании «Мегаком», Дьолаши Йожеф - профессор Дебреценского университета и др.

    В приветственном слове участникам финальной конференции управляющий делами исполнительного аппарата облсовета Михаил Попович от имени председателя облсовета Ивана Балоги, всего депутатского корпуса поблагодарил всех, кто работал над проектом со дня его создания и по сей день. За плечами - проделанная серьезная работа, изготовлена ​​проектная документация. Закарпатье в который раз может стать пионером в важной области трансграничного сотрудничества, на этот раз по созданию уникальной организации - агрорынка на общей границе.

    Аналогов такому проекту нет ни в Украине, ни в СНГ. Законодательство Украины позволяет двигаться в этом направлении.

    Продолжение этого проекта - это прежде всего углубление сотрудничества самоуправляющихся общин двух соседних стран, расширение деловых контактов между местными малыми и средними сельхозпроизводителями, создание новых рабочих мест, привлечение мощных инвестиций, увеличение поступления в бюджеты, а, следовательно, поддержка благосостояния края и его населения.

    Тем более, что Венгрия имеет наработанный опыт: на ее территории действует ряд индустриальных парков, в частности в городах Загонь, Фейнешлитке, Мишкольц и Ниредьгаза (всего в Венгрии насчитывается около 200 индустриальных парков). Если мы, - далее отметил Михаил Андреевич, - сумеем преодолеть все барьеры на этом пути, то за нами последуют и другие области. Поэтому областной совет и в дальнейшем будет делать все для того, чтобы этот проект был реализован.

    Стороны презентовали возможности трансграничного индустриального парка, отметили перспективность проекта, связывая это с выгодным географическим положением области, богатством природных ресурсов и значительным людским потенциалом, а также обсудили дальнейшие действия и подписали протокол совместных намерений, - сообщает пресс-служба облсовета.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А сертифицировать нашу агропродукцию кто и по каким расценкам будет? И будут ли в ЕС признавать такую сертификацию?