ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье в этом году 33 детей-сирот нашли новую семью

    25 апреля 2024 четверг
    77 переглядів
    В Ужгороде состоялся круглый стол «Каждому ребенку семью»

    Сегодня, 14 декабря, в Ужгороде состоялся круглый стол в рамках благотворительной акции «Каждому ребенку семью».


    В заседании приняли участие заместитель руководителя края Иван Качур, начальник областной Службы по делам детей Светлана Якимелина, представители служб по делам детей райгосадминистраций и горисполкомов, профильных управлений облгосадминистрации, общественных организаций и благотворительных фондов.

    По словам начальника Службы по делам детей Светланы Якимелиной, на протяжении 2011 года на Закарпатье создано 2 дома семейного типа, 5 приемных семей, устроено 33-х детей-сирот и детей, которые были лишены родительской заботы.

    - Ежегодно около 500 детей остаются без родительской опеки. Наша работа - устроить им такие условия, чтобы они не испытывали недостатка внимания и семейного тепла. Поэтому создаются дома семейного типа (уже 34 в области), приемные семьи, оформляется опека и попечительство. Только в крайнем случае ребенка отдают в интернаты, - отметила Светлана Якимелина.

    Важным фактором в работе с детьми в крае является сохранение родственных связей. К примеру, в доме семейного типа, созданный на Береговщине, воспитываются пятеро братьев и сестричек. Практически все районы края охвачены семейным воспитанием. Наилучшие показатели у Виноградовского района (7 домов семейного типа, 7 приемных семей), города Мукачева (6 домов семейного типа, 7 приемных семей) и Ужгородского района (6 домов семейного типа, 1 семья).

    Участников круглого стола приветствовал заместитель главы областной администрации Иван Качур:

    - Надеюсь, что на сегодняшнем заседании будут освещены не только наши достижения, но и те проблемы над которыми совместно надо работать в дальнейшем. Уверен, что каждый из нас приложит максимум усилий для реализации права каждого ребенка на воспитание в семейном кругу.

    Лучших родителей-воспитателей было награждено грамотами областной администрации.

    Пресс-центр ОГА

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору