ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Налог на богатство: мы платим за сараи, они не платят за гольф-клубы

    24 апреля 2024 среда
    87 переглядів
    Загородка для курей и будка для собаки - это роскошь, за это надо платить налог

    Что бы ни делали наши чиновники, какие бы реформы ни инициировало правительство, какое бы очередное «покращення» ни обещал нам Янукович, все в конце концов сведется к тупому отниманию денег у рядовых граждан.


    Так радостно обсуждаемый нашими правителями готовящийся налог на «роскошь» — лишнее тому подтверждение. Если в двух словах, то «роскошью» оказались квартиры от 120 кв.м, дома от 250 кв.метров, машины с двигателем от 3 литров, а так же дачные сараи и собачьи будки.

    И без того далеко неоднозначный закон о налоге на роскошь после доработок в Минфине принял гротескные формы.

    Драгоценности, меха и дорогие часы — это не роскошь, решили чиновники. Наверное, в зеркало на себя посмотрели.

    Далее Минфину подумалось, что жилую площадь «роскошного» особняка нужно сократить с 200 кв.м до 120. Да чего, собственно жилую?! Если больше 120 квадратов общей площади — это роскошь. Причем, неважно, сколько человек живет в этой квартире — один или многодетная семья из семи человек.

    Аналогично поступили и с домами — больше 250 кв.м. общей площади — и ты почти олигарх. Даже если половину этой площади занимает гараж, котельная и кладовка — все равно роскошно!



    2.jpgЭтот дом в селе Теребовля Тернопольской области имеет общую площадь 285 кв. метров (жилая площадь 130 кв.м) и, по логике Минфина, должен облагаться налогом на роскошь. Правда, у его хозяев денег не хватило даже на забор …

    Подумав, очевидно, что обитателям всяких там «межигорий» со множеством конюшен, гостевых домиков, гольфклубов, зоопарков, теннисных кортов и прочих строений груз нового налога может оказаться не по силам, чиновники придумали список объектов, не подлежащих налогообложению. К ним в частности отнесли все помещения, не предназначенные для постоянного проживания, помещения для животных, хранения инвентаря и т. п. Но! Они не будут считаться роскошью только в том случае, если расположены на одном участке с домом, который является постоянным местом жительства.

    В случае с Межигорьем, например, конюшни, зоопарки, сауны, домики для гостей, охраны, пожарной части и т. п. налогом на роскошь не облагаются.



    3_0.jpgМежигорье - это не роскошь

    Эти строения не предназначены для постоянного проживания, но они находятся на участке где, постоянно живет один известный человек, поэтому их налогом не облагают.

    Зато если у вас на даче стоит сарай для лопаты, граблей и поливочного шланга, имеется загородка для курей и будка для собаки — это роскошь, за которую надо платить налог.










    4.jpgТакое строение на даче считается роскошью

    А вот такое строение, расположенное на даче, где постоянно люди не живут, считается роскошью и подлежит налогообложению.

    Скрепя сердце, в Минфине оставили в перечне роскошных атрибутов самолеты, вертолеты и суда. Правда, и тут установили необлагаемые налогом минимумы мощности двигателей.

    Что касается автомобиля как роскоши, то здесь подход к определению базы налогообложения откровенно архаичный. В век гибридных авто, мощных, но малолитровых двигателей рассчитывать роскошь машины не по ее цене, а по объему двигателя — как минимум, примитивно.



    5.jpgРоскошный автомобиль 1995 года выпуска

    Этот «роскошный» Мерседес 1995 года выпуска имеет объем двигателя 4,2 литра и однозначно является «роскошью» и, по мнению Минфина, должен облагаться налогом. Его рыночная стоимость на сегодняшний день составляет не более 12 тысяч долларов.








    6_0.jpgМашина, не облагаемая налогом на роскошь

    Этот новенький Мерседес 2012 года выпуска сделан по последнему слову европейской техники и соответствует всем экологичным нормам Евросоюза. При мощности в 204 л.с. объем его двигателя составляет всего 1,79 литров, а цена — порядка 70 тысяч долларов США. Такие авто налогом на роскошь, конечно же, не облагаются.



    Итог. Если в Минфине не включат мозг, если в Кабмине не увидят идиотизм Минфина, если Администрация президента еще не услышала неприятный металлический лязг вил, которые украинцы стали доставать из своих «роскошных» сараев, то даже страшно предположить, к чему может привести введение нового налога…
    Никита Скуратов



    Власть сошла с ума: бутылка водки подорожает с 26 до 33 гривен (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    не село,а місто Теребовля
    не грамотні

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Все правильно. Правильное решение. Будьте добры уплатите налог! Смешно другое, что возмущаются тут те, у кого квартира от силы 60 квадратов тянет )

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    степан деркач обясни людям как будущий депутат почему сарай роскош а межигорье яныка нет.ато чесать людям о высоких материях все мы можем и на бигмордах улыбаться

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Реально херня какая-то написана. Глупейшие доводы и не одного объяснения, почему сарай роскошь, а вилла не роскош.. хуйня статья...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Если больше 120 квадратов общей площади — это роскошь.
    [Эти строения не предназначены для постоянного проживания, но они находятся на участке где, постоянно живет один известный человек, поэтому их налогом не облагают.] Блять, автор статьи противоречит написанному буквально через 2 абзаца. Мудак, епта!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    (медведев путин-деркач)

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    а вы побольше голосуйте за мужичка слева на фото который как сеятель раздает лапшу бесплатно и чешет как хустянанам он помагает налево направо тогда еще и за воздух заплатите

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Дурдом. Повністю відсутній алгоритм розрахунку. таке враження, що математику не вчили...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    волга (газ 24) мабуть також розкош

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Нaдо все авто старше 15 лет обложить налогом на старость! Пример: Машина(2.2 куб.см) 2007 года выпуска налог - 300 гривен в год 1990 года выпуска налог - 2000 гривен в год! Все ездят на автохламе уже дышать нечем!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    неее... старше 1 года обложить налогом 999999999 тіс в день, чтоб сделать покращення для работников СТО, чтоб остались без работі

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Итог. Если в Минфине не включат мозг, если в Кабмине не увидят идиотизм Минфина, если Администрация президента еще не услышала неприятный металлический лязг вил, которые украинцы стали доствать из своих «роскошных» сараев, то даже страшно предположить, к чему может привести введение нового налога…

    я за !!!!!, і привселюдну розправу із нашими покращувальникми життя !!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Це було б добре. Розправа-не розправа, але посадити їх поруч з теперішніми мешканцями Качанівської колонії та їх поплічниками - не завадило б.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Срав я на таку владу, срав я на таку "державу".

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    чому у нас досі нема сірійського мотиву (
    ой як би я розважався ....