ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Налоговики были заинтересованы в уничтожении "Закарпатполиметаллов"

    19 апреля 2024 пятница
    65 переглядів
    Виктория Попович, представитель прокуратуры Закарпатья в суде

    “Прокуратура Закарпатской области не принимает участие в защите государственной части активов “Закарпатполиметаллов”, потому что государственной части в оспариваемом имуществе и долгах предприятия нет”, – сообщил руководитель департамента по связям с общественностью Виктория Попович.


    “Трудно понять, чьи интересы отстаивает налоговая Береговского района, - сообщили в комитете кредиторов ООО “Закарпатполиметаллы” – на сегодня уже очевидна коррупционная составляющая в действиях налоговиков. В том числе и в судах. Из-за беззакония и произвола, которые сопровождают действия “податкивцив”, предприятие, которое добывало полезные ресурсы в интересах государства, сегодня находится в самом плачевном состоянии. Производственные мощности списаны и разворованы, земли разбазарены и навести хоть-какой либо аудит и учет не представляется возможности из-за надуманных провокативных заявлений береговских налоговиков, которые продолжают рассматриваться судами.

    Иностранные инвесторы уже потеряли миллионы инвестиций и не имеют возможность вернуть свои средства, рабочие предприятия не получают несколько лет зарплату и не имеют права уволиться из-за тянущейся несколько лет ликвидационной процедуры. Назначенные налоговиками ликвидаторы скрывают свои действия от комитета кредиторов и не предоставляют отчеты”.

    Представители налоговой ситацию с “Закарпатполиметаллами” комментировать отказываются.

    Процедура банкротства бывшего золотодобывающего предприятия «Закарпатполиметаллы» проходит в атмосфере беспрецедентных нарушений и вероломства (этот термин, по мнению журналистов пытавшихся найти ответы обращаясь непосредственно к налоговикам, наиболее точно характеризует “интересы” налоговой) .

    Если в аналогичных случаях комитет кредиторов пытается как можно дороже оценить свое имущество, то в деле закарпатского прииска происходит нечто прямо противоположное: Береговская районная налоговая администрация, на долю которой приходится около трех процентов долгов предприятия, пытается через суд навязать «Закарпатполиметаллам» якобы существующий долг перед швейцарской компанией, следов которой к тому же невозможно найти.

    По версии налоговиков из Берегово, «Закарпатполиметалы» не имели права подписывать в 1999 году договор лизинга на поставку горно-технического оборудования и техники для освоения золоторудного месторождения со швейцарской компанией Sofisu S.A . Действие договора лизинга окончилось еще в 2006 году, но фискалы озаботились его законностью именно сейчас — когда предприятие находится на стадии банкротства.

    Львовский апелляционный административный суд, в котором рассматривалось это дело, не нашел никаких нарушений в деятельности «ЗПМ» и производство по нему закрыл, отметив, что налоговая администрация не имела оснований обращаться, а суд не имел полномочий рассматривать подобный иск. Однако, высший административный суд на днях частично удовлетворил требование налоговиков, отправив дело назад во Львов. Надо сказать, что на суде представителей швейцарской компании не было — ее местонахождение спустя четырнадцать лет просто невозможно установить, непонятно даже существует ли она юридически.

    Впрочем, даже этот факт не останавливает налоговую администрацию в ее стремлении увеличить задолженность бывшего золотодобывающего предприятия. В то же время, если договор действительно признают недействительным, сумма задолженности «Закарпатполиметаллов» вырастет на 2,5 миллиона долларов — столько в начале 2000-х было выплачено за оборудование. Если же учесть индексацию и дебиторскую задолженность, то сумма долга увеличится в разы. Правда, юристы компании Сengart Financial, крупнейшего кредитора “Закарпатполиметаллов”, сомневаются в правомочности обращения налоговиков в суд в принципе, так как полномочия налоговой службы, в плане подачи исков, четко перечислены в статье 11 закона о государственной налоговой службе, налоговом кодексе и других правовых актах. Среди таких случаев — нарушение интересов государства, недоплата в бюджет государства и т. п. Ни один из этих пунктов не подходит к ситуации к «Закарпатполиметаллам». Не говоря уже о том, что налоговики апеллируют к законодательству, принятому спустя два года после того, как был заключен договор с компанией Sofisu.

    Впрочем, такое желание навязать и без того умирающему предприятию еще больше долгов, будет понятно, если учесть, что налоговая администрация долгое время пытается взять под контроль процедуру банкротства «Закарпатполиметаллов», что в перспективе даст ей возможность скупить активы предприятия фактически за бесценок.

    Таким образом, налоговики через ряд судов сместили официального ликвидатора предприятия Татьяну Петик, поставив на эту должность своего человека Константина Гороховского — несмотря на протесты основных членов комитета кредиторов предприятия.

    Если рассматривать деятельность фискалов в этом ключе, можно предположить, что конечная их цель — перевод кредитов Сengart Financial (которым переуступила свои требования компания Sofisu) из разряда конкурсных в разряд текущих, что даст возможность исключить из комитета кредиторов компанию Сengart, или же существенно ограничить ее влияние. Таким образом перед налоговиками откроется прямая дорога к бесконтрольному распоряжению всем имущественным комплексом предприятия, а также к его банкротству и последующей приватизации на крайне льготных и неконкурентных условиях.

    Наша Версия

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А обласну налогову - друга гнида Васько Іванчо! Результат на лицо))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Податкову очолює в Береговському районі Гнида Васька Пацкан ця гидота на всьо способна