ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Не забудьте уничтожить жесткий диск

    25 апреля 2024 четверг
    94 переглядів
    HDD

    Единственная возможность защититься от мошенников, которые похищают информацию с пришедших в негодность компьютерных жестких дисков - это полностью уничтожить старый винчестер. Такой вывод можно сделать по результатам только что проведенного исследования.




    Сотрудникам журнала Which? удалось восстановить 22 тысячи "удаленных" файлов с восьми компьютеров, купленных на интернет-аукционе eBay.


    Мошенники точно так же покупают старые компьютеры на интернет-аукционах или просто находят их на свалке - и проверяют на наличие ценной информации, оставшейся от прежних владельцев.


    Для восстановления файлов, которые, по мнению прежнего пользователя, были надежно и окончательно удалены, достаточно самого простого и легко доступного программного обеспечения.


    Единственный надежный способ избежать этого, по мнению экспертов Which? - полностью уничтожить пришедший в негодность или просто устаревший жесткий диск. Желательно при помощи молотка.


    Огромное количество случаев мошенничества подтверждает, что очень опасно перепродавать или выбрасывать компьютеры, с жестких дисков которых можно считать личную информацию о прежних владельцах.


    "Наши персональные компьютеры содержат все больше личной, зачастую секретной, информации - по мере того, мы все чаще делаем покупки в интернете, пользуемся социальными сетями и загружаем цифровые фотографии", - говорит редактор Which? Сара Киндер.


    "Эта информация играет на руку мошенникам, - продолжает эксперт. - Поэтому, хоть это и прозвучит довольно экстремально, единственный способ стопроцентно защититься от воровства персональных данных - это разбить жесткий диск на мелкие кусочки".


    Поскольку жесткий диск содержит материалы, загрязняющие окружающую среду, его лучше отправить на переработку. Проще всего это сделать, отдав осколки продавцу, у которого вы покупаете новый винчестер.


    ВИНЧЕСТЕР: ИНСТРУКЦИЯ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ


    • Открыть: Отвинтить и снять крышку системного блока
    • Заземлить: Прикоснуться к металлическому корпусу
    • Обезопасить: Отключить компьютер от сети
    • Найти: Обычно винчестер находится под приводом компакт-дисков
    • Отсоединить: Провода к винчестеру подходят с задней стороны
    • Удалить: Открутить болты, которыми жесткий диск крепится к корпусу и вытащить его
    • Разбить: Чем сильнее и мельче, тем надежнее

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору