ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Немецкая фирма Knauf открывает на Закарпатье карьер по добыче перлита

    30 апреля 2024 вторник
    111 переглядів
    Knauf намерена открыть карьер по добыче перлита в Закарпатье на EUR10 млн

    Группа Knauf (Германия) планирует получить лицензию на добычу перлита (вулканического стекла) под пгт. Берегово (Закарпатская обл.) для открытия в перспективе там завода по производству теплоизоляционных материалов на основе вспученного перлита.


    Для получения лицензии на добычу перлита и разработку карьера группе необходимо согласие Береговского районного совета, который не стал рассматривать на прошлом заседании обращение Knauf, сославшись на необходимость изучения общественного мнения.

    "К сожалению, они (депутаты райсовета) не рассмотрели наше обращение и сказали, что будут изучать общественное мнение. Наверное, это правильно. Но меня поражает отношение к предпринимательству. Сейчас кризис, а мы заявили EUR10 млн инвестиций, создание порядка 50 рабочих мест только на этом карьере, который даст возможность для региона в смежных отраслях создать, как минимум, 150 рабочих мест. Это поступления в бюджет с каждой тонны добытого сырья. В ближайшем будущем строительство завода по переработке перлита. Но это оказалось никому не интересным", - сказал А.Гавриш.

    Он также отметил, что райсовет собирается раз в три месяца.

    Вместе с тем, как сообщили агентству в ООО "Перлит груп" (Киев), владеющем добывающим перлит предприятием "Береговский карьер", германская группа неудачно выбрала место для открытия еще одного карьера на этом единственном месторождении в Украине (месторождение перлита "Фогош"). Так, на выбранном земельном участке проходят газопровод, железная дорога, а также расположено несколько поселков, перенос которых потребует от Knauf вложения значительных средств.

    "Там, где они (Knauf) покупают землю, проходят газ, железная дорога, находятся поселки. Чтобы это перенести, нужны капитальные вложения", - сказал собеседник агентства.

    Как сообщается на веб-сайте "Перлит груп", месторождение перлита "Фогош" под Береговым является единственным известным в Украине. Его подтвержденные запасы составляют 13,4 млн тонн.

    Мощности "Береговского карьера" достигают 100 тыс. тонн перлита в год. Учредителем "Перлит груп" является "Киевская инвестиционная группа", инвестиции которой сосредоточены в коммунальной сфере, банковском бизнесе, производстве, медиа и недвижимости. Группа также является одной из крупнейших в стране по размеру контролируемых земельных активов.


    Немецкая группа Knauf в настоящее время имеет два завода в Украине. Первый завод по выпуску гипсокартона начал работу в 1999 году на базе Киевского завода строительных материалов "Строймак" (теперь - ООО "Кнауф Гипс Киев"). Второй завод по производству гипсокартона и ССС (ООО "Кнауф Гипс Донбасс") создан на базе завода ЗАО "Деконский гипс" (Соледар Донецкой обл.), пакет акций которого, а также лицензии на добычу гипсового камня на нескольких месторождениях (Нырковское, Покровское, Михайловское - все Донецкая обл.) были выкуплены в конце 2002 года. В 2004 году здесь было начато производство ССС, в 2006 году запущена первая линия по выпуску гипсокартона, в 2008 - вторая линия.

    В группу Knauf также входит ООО "Кнауф Инсулейшн Украина" (Киев), специализирующееся на торговле теплоизоляционными материалами и планирующее в перспективе построить завод минераловатных утеплителей на основе стекловолокна в Фастове (Киевская обл.), а также маркетинговая компания "Кнауф маркетинг" (Киев) с филиалами в Донецке, Днепропетровске, Одессе, Ивано-Франковске, Симферополе, Харькове, Львове, и учебный центр в Киеве.

    Группа Knauf со штаб-квартирой в Германии основана в 1932 году и производит теплоизоляционные и гипсовые стройматериалы. Группа насчитывает более 150 заводов в 40 странах мира. Объем годовых продаж группы превышает EUR5,5 млрд.



    В Солотвино земля уходит из-под ног (фоторепортаж)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору