ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Николай Вегеш : Закарпатье богато на цеолиты, бурый уголь, "белое золото"...

    26 апреля 2024 пятница
    84 переглядів
    В УжНУ прописался уникальный музей

    Географический факультет УжНУ во главе с деканом, академиком Степаном Попом открыл Минералогический музей. Здесь проводятся лабораторные и практические занятия студентов, экскурсии для всех желающих. Его фонды - более 600 образцов, которые постоянно пополняются. Об этом - в разговоре с ректором УжНУ, депутатом Закарпатского облсовета Николаем Вегешом.

    - История создания музея тесно связана с открытием, становлением географического факультета, который успешно развивается с 2005 года, и с его сотрудничеством с Закарпатским отделом Украинского географического общества и Государственным управлением охраны окружающей природной среды в Закарпатской области.

    Идею создания такого музея, предложенную основателем факультета, заслуженным деятелем науки и техники Украины, профессором Степаном Попом, удалось реализовать при содействии геолога по специальности и призванию, отличника образования Украины В. Стрюковой и благодаря самоотверженному труду студентов университета и его преподавателей. Среди них - А. Капчук, М. Микита, И. Попович, Р. Славика, П. Таловири и др.

    В минералогическом музее действуют следующие отделы: "Систематическая коллекция минералов и горных пород", "Полезные ископаемые Украины", "Полезные ископаемые Закарпатья", на стадии формирования -- отдел искусственно выращенных минералов.

    Отдел "Систематическая коллекция минералов и горных пород" знакомит с образцами кристаллов минералов, осадочными, магматическими и метаморфическими горными породами. Он важен для учебного процесса.

    В экспозиции "Кристаллы минералов" особое внимание заслуживают образцы черного кварца - мариона, друзы пирита, кристаллов аметиста и полевого шпата.

    Систематическая коллекция осадочных отложений экспонирует многочисленные породы, среди которых - каолин ожелезненный, кварц, кремнистый сланец, известняк-ракушняк.

    Породы магматического происхождения представлены интересными образцами андезита, липарита, вулканического туфа из Закарпатья, базальта с Ривненщины, лабрадорита и розового гранита с Житомирщины, яшмы из Крыма и Алтая.

    Сложный процесс метаморфизации пород приводит к превращению глин в гнейсы, известняков - в роскошный мрамор, песков - в кварциты. Эти образцы экспонируются в витрине "Метаморфические породы".

    Чрезвычайно увлекательной и красивой в этом отделе является коллекция самоцветов Забайкалья. Среди них - берилл с его величием, гранат с прекрасной природной огранкой, топаз с загадочной структурой и т.д.

    В отделе "Полезные ископаемые Украины" представлены образцы руд и разноцветных камней, которые частично отражают геологическое строение территории Украины разных геологических эпох от древнейших - архейских, до современных - четвертичных. Это - гнейсы, граниты, цеолиты, гипс, мергель, известняк, уголь. Интерес вызывают красно-полосатый джеспилит из Криворожского бассейна, оксидно-карбонатно-марганцевая руда из Никопольского месторождения, лабрадорит с Волыни, цеолиты, родонит, белые и розовые мраморы Закарпатья, агаты Крыма и крупнокристаллическая сера из Прикарпатья.

    Особого внимания заслуживает наиболее полное собрание коллекции минералов и горных пород Закарпатской области, которое размещено в отделе "Полезные ископаемые Закарпатья". В витринах экспонируются образцы минералов и горных пород многих месторождений Закарпатья: золото-полиметаллические руды, алунит, бариты, киноварь, мрамор, каолины, перлиты, мраморные ониксы т.д. Богато Закарпатье на цеолиты, свинцово-цинковые руды, бурый уголь, бентонитовые глины, каменную соль - "белое золото Закарпатья", которые представлены в витринах. Удачно собраны в экспозиции породы, образованные активным вулканизмом, который состоялся на Закарпатье в неогене, сопровождаясь влиянием магмы, образовав красивые текстуры липаритов, андезитов, базальтов, дацитов и разновидностей цветных туфов, которые используются как облицовочный камень.

    Экспозиции музея будут пополняться новыми находками. Познакомиться с ними могут все студенты нашего университета, а также ученики школ области и просто заинтересованные лица.

    Анна Романенчук, Закарпатский областной совет

    В Ужгороде открыли минералогический кабинет-музей

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору