ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Охрана природы - дело не только благородное, но и прибыльное!

    26 апреля 2024 пятница
    57 переглядів
    Дембельский аккорд министра Филипчука

    Две недели назад Минприроды поставило в интересную позу всех импортеров страны. В ходе этой операции отделались легким испугом и утратили статью многотысячных доходов несколько чиновников Минприроды. Одновременно возросли доходы чиновников того же ведомства рангом повыше.

    Импортеры же понесли грандиозные расходы: им пришлось повторно заплатить «коррупционный налог», на таможне зависли грузы... Все эти расходы, естественно, оплатит конечный покупатель – маленький украинец. Так выглядит дембельский аккорд команды Тимошенко в исполнении министра Филипчука.

    В начале февраля УБЭП МВД хлопнул на взятке двух чиновников Минприроды. Это сообщение «Украинской правды» осталось незамеченным в череде сведений об изобличении мелких взяточников. Но тут совсем иная история.

    Чиновники Мінприроди "погоріли" на смішному хабарі

    Двох посадовців структурного підрозділу Міністерства охорони навколишнього середовища у Києві спіймали на неодноразовому вимаганні та отриманні хабарів від представників комерційних структур.
    Зокрема, службовці Державної екологічної інспекції згаданого Міністерства вимагали й отримали хабар в сумі 400 доларів від представника бізнес-структури, повідомляє Департамент держслужби боротьби економічною злочинністю.
    У таку суму чиновники оцінили видачу листа-роз'яснення щодо відсутності озоноруйнівних речовин в продукції, експорт якої проводиться бізнес-сруктурою.
    За фактом отримання хабара прокуратура Печерського району порушила кримінальну справу. Обох правопорушників затримано.
    Окрім цього, оперативниками Держслужби боротьби з економічною злочинністю задокументовано ще 20 епізодів отримання посадовцями хабарів на суму понад 10 тисяч доларів.
    "Українська правда. Київ"

    В действительности, взятка была совсем не смешной. Ведь речь шла о систематическом, ежегодном «коррупционном» налоге на импортеров. Задержанные и вскоре выпущенные на свободу чиновники, занимались выдачей справок брокерским конторам, которые оформляют грузы. Причем, справки, о которых идет речь – об отсутствии озоноразрушающих веществ во ввозимой продукции, необходимы на каждый контракт. И даже если один и тот же товар завозится на протяжении ряда лет, такую справку требуется получать ежегодно. Практически все брокеры для получения справки заносили чиновникам экоинспекции Минприроды от 400 до 600 долларов. А ведь у каждой компании-импортера, как правило, не один, а несколько десятков контрактов. На круг, по нашим прикидкам, речь может идти о взятках на миллионы долларов в год.

    Для понимания непростого природоохранного бизнеса потребуются некоторые пояснения для непосвященных.
    Импорт и экспорт озоноразрушающих веществ и продукции (ОВП) подлежит лицензированию (Постанова Кабінету Міністрів України "Про затвердження переліків товарів, експорт та імпорт яких підлягає ліцензуванню, та квот на 2010 рік" від 23.12.2009 N 1406), то есть при перемещении товаров и таможенном оформлении необходимо предоставить лицензию. Если же ввозимая продукция не содержит ОВП, то предоставляется письмо-разъяснение от соответствующей инстанции (Наказ Мінприроди України "Про затвердження Порядку видачі погодження для отримання ліцензії на експорт та імпорт озоноруйнівних речовин і продукції, що їх містить" № 336 від 23.06.2009р.; Наказ Мінприроди України "Про затвердження Порядку видачі погодження для отримання ліцензії на експорт та імпорт озоноруйнівних речовин і продукції, що їх містить" від 03.05.2006 N 198). Как лицензия, так и письмо Минприроды выдаются и действуют до принятия соответствующих квот на следующий календарный год, то есть до декабря 2010 года.
    И вот тут начинается самое интересное. Приказом Минприроды "Про затвердження Порядку видачі погодження для отримання ліцензії на експорт та імпорт озоноруйнівних речовин і продукції, що їх містить" від 03.05.2006 N 198 было определено исключительное право выдавать такие письма Государственной экологической инспекции. А вот Приказом Минприроды "Про затвердження Порядку видачі погодження для отримання ліцензії на експорт та імпорт озоноруйнівних речовин і продукції, що їх містить" № 336 від 23.06.2009р. это право было отменено и с августа 2009 года передано территориальным органам Минприроды Украины, о чем Минприроды уведомило Государственную таможенную службу Украины своим письмом N 14585/10/10-09 от 23.09.2009 «Щодо набуття чинності наказу Мінприроди від 23.06.2009 N 336», а та в свою очередь – региолнальные таможни – письмом №11/6-10.18/8070-ЕП от 21.08.2009. То есть, с августа 2009 года Инспекция не имела права выдавать такие письма и все об этом знали.
    Тут, однако, прослеживается некая законодательная коллизия. 336 Приказ выдан на основе постановления Кабмина на 2009 год и, по логике вещей, теряет силу, как только перестает действовать постановление Кабмина, то есть, с окончанием календарного года. Таким образом, с начала 2010 года вновь вступает в действие старый Приказ № 198. Такая вот чехарда. И она, очевидно, кому-то выгодна. Мы назовем этого «кого-то» чуть ниже.
    Впрочем, нельзя исключить (и это подтверждается инсайдерской информацией из Минприроды), что работники экоинспекции Минприроды Фурс и Балашов, с чьей-то подачи заинтересовавшие борцов с экономической преступностью, могли и дальше брать взятки и процветать. Но есть предположение, что эти два неприметных чиновника, один из которых, к примеру, каждые пару месяцев менял модельный ряд персональных автомобилей, провинились в одном: они выдавали письма втихую. И при этом не регистрировали их в министерстве (а выдаются они на простом клочке бумаге с печатью инспекции, то есть бланков строгой отчетности нет и в помине), соответственно, объем полученного «левака» нельзя было проконтролировать и вышестоящее руководство недополучало свой «боковик». Вот это и породило руководящий гнев с последующим визитом людей в погонах.
    Предполагаем, сотрудники Инспекции были однозначно в курсе своих новых урезанных прав, в то время как субъекты предпринимательской деятельности могли и пропустить это в гуще нормативной документации. Между тем Инспекция, как ни в чем не бывало, продолжала писать. Вместе с тем, таможня принимает к оформлению декларации с проставленной отметкой «местной» экологической службы, которая есть при каждой таможне и подчинена напрямую Инспекции. Экологи тоже безусловно были в курсе, кто имеет право выдавать такие письма, а кто не может, однако упорно «не замечали» нелегитимности писем, все послушно штамповали и на их основании дружно растомаживали грузы с инспектором.
    Все шло чинно-благородно: брокеры носили взятки в Инспекцию, та выдавала письма, таможня их послушно принимала и вдруг... Переполох начался неожиданно. Субъекты предпринимательства несли разъяснительные письма таможенникам, а те вдруг перестали их принимать. Принципиально важен момент, когда письма вдруг стали нелегитимны в глазах таможни. А случилось это в начале февраля. Не будем забывать, что письма выдаются на год и прекращают свое действие 31 декабря.
    И вот наступают новый трудовой год. Импортеры, предусмотрительно проплатившие-получившие письма на следующий год в начале января, отправляются на таможню за прибывшими товарами, а им заявляют, что те самые письма от Инспекции не действительны. Но деньги-то заплачены, товар-то стоит, и за его хранение капают совсем не шуточные суммы. Естественно, брокеры обращаются в Инспекцию за разъяснениями. Собственно, обращаться им уже некуда: чиновники Государственной экологической инспекции А.Фурс и В.Балашов схвачены УБЭПом МВД и на звонки не отвечают, их контора, что на территории нового Ботансада, опечатана.
    Деваться некуда: все побежали по второму кругу - в Минприроды получать “правильные” письма. Необходимо отметить именно эту разницу во времени: письмо действует год, получают их в начале года. А Фурса с Балашовым «приняли» в начале февраля, когда все «откаты» были заплачены, «нелегитимные» письма выданы...
    В настоящий момент ситуация складывается следующим образом: импортеры-экспортеры, а вернее представители брокерских контор, дружно оббивают порог Минприроды на Соломенской площади. Там следует бросить заявку в ящик для корреспонденции, ее регистрируют в канцелярии, затем она доползает до исполнителя. Предварительно необходимо уточнить в канцелярии номерок входящего, и только после этого связаться с исполнителем только по рабочему телефону. Консультаций до подачи заявки он не дает, лишь отсылает к 336 приказу. Срок выдачи письма – в пределах двух недель, как это определено Приказом Минприроды. Хотя, у совсем уж неряшливых оформителей могут затребовать дополнительную процедуру. И тогда процедура еще больше затянется.

    А груз уже прибыл и за его хранение капают совсем немаленькие денежки. Начинаешь объяснять это исполнителю. Тот сурово хмурит брови, а потом дает номерок людей, которые решают проблему в сжатые сроки. Нет, чиновник, конечно, ни к чему не принуждает, просто хочет помочь брокеру в сложившейся непростой ситуации... Причем, номер телефона посредника чиновник дает исключительно с позволения своего начальника. Посредники любезно предоставляют Вам свои услуги по документальной экспертизе подготовленных документов за традиционные 600 баксов. Ведь не смотря на смены властей и правительственных команд присутствует преемственность поколений: расценки сохраняются прежними, только меняются исполнители, которых назначают всякий раз при смене премьера и далее – ниже.
    А теперь переходим к самому веселому – персоналиям.
    Коррупционная цепочка, существовавшая до скандала. Экологическая инспекция: исполнители Фурс и Балашов - начальник Инспекции Костров, который подчиняется Министру Филипчуку.
    Новая цепочка.
    Министерство: исполнитель Евгений Сергеевич Коновалов - его начальник Директор Департамента охраны атмосферы Надежда Борисовна Овчинникова – Министр Филипчук. Все находятся в одном здании.
    И как выяснилось при подготовке этой публикации, торговля такой безделицей как письма для таможни, в которых столь нуждаются импортеры и экспортеры - отнюдь не единственная статья доходов охранников украинской экологии.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору