ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Отделение гемодиализа успешно работает в Тячевском районе

    19 апреля 2024 пятница
    69 переглядів
    Всего в Тячевском районе 19 пациентов нуждаются в гемодиализе

    У Татьяны из с. Русское Поле уже в течение двух с половиной лет три дня в неделю – это дорога и гемодиализ. Почки у женщины отказали после родов. Ранее Татьяна преодолевая сотни километров через день ездила в Ужгород, потом в Хуст, теперь же жизненно необходимую процедуру может проходить ближе к дому.


    40 – летний Анатолий на диализе из-за осложнения сахарного диабета. Рассказывает, что раньше проходил процедуру в Хусте, а сейчас после четырехчасовой процедуры на новых аппаратах, чувствует себя намного лучше да и добираться до Тячева ближе, и что немаловажно – дешевле. Всего в Тячевском районе 19 пациентов нуждаются в гемодиализе.

    После реконструкции сателитного отделение гемодиализа ЗОКБ им. Новака, расположенного в Тячевской больнице, пройти жизненноважную процедуру смогут 54 больных. Ремонт отделения проведено средствами района (а это около 300 тысяч гривен), а за счет областной программы развития и совершенствования нефрологической службы закуплено современное оборудование. Сейчас в отделении обустроены три палаты на 9 коек.

    По словам заведующего отделением нефрологии и программного гемодиализа ЗОКБ и. А. Новака Михаила Гранчака следующим будет реконструировано отделение в Хусте, ведь там остро стоит проблема качественного водоснабжения и нового оборудования для проведения процедур. А пока что пациенты с Хустщины смогут проходить гемодиализ на базе Тячевской райбольницы. На сегодня в области 180 пациентов находятся на программном гемодиализе . Показательно, что в Закарпатье сеть гемодиализных центров одна из лучших в Украине, отсутствуют проблемы с очередями на эту процедуру.

    Всего в нашей области гемодиализ проходят на базе медицинских учреждений в Мукачево, Хусте, Тячеве, Рахове, Виноградове, Ужгороде и Межгорье. По словам начальника управления здравоохранения Закарпатской ОГА Романа Шницера всем 180 больным полностью обеспечено необходимое количество процедур, лекарств и других медицинских услуг. В этом году бюджетом области предусмотрено выделить более 17 миллионов гривен для больных с хронической почечной недостаточностью. «Когда речь идет о жизни человека, то средства не имеют значения », – убежден Роман Шницер .

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору