ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Отказ родителей благословить детей на семейную жизнь может привести к самоубийству влюбленных

    25 апреля 2024 четверг
    84 переглядів
    Одно целое — это любовь, это жизнь, это Божий Дар

    С предыдущей публикацией «В браке, любви и отношениях разница в возрасте не суть важно» соглашаются немало наших читателей, семей, влюбленных, а также тех, кто потерял когда-то, в прошлом, свою любовь только через разницу в возрасте, из-за «злых языков» и несогласие родителей дать благословение своим взрослым влюбленным детям на общую семейную жизнь.

    К сожалению, и в настоящее время есть еще такие родители, родственники и «господа-друзья», которые не осознают, что «разбив» пару влюбленных, они делают зло и страшный грех на этой земле. Особенно это касается тех мам и папочек, которые почему-то «забывают» о том, а какими же они были в свои 15, 20 или 25 лет и требуют от своих детей невозможного — отречься от своей любви и забыть навсегда о ней. Почему-то родителям это кажется простым в их возрасте:
    «Подумаешь, разошлись. И что особенного произошло. Лично мы в свои молодые годы не через такое проходили».
    Да, действительно, не через такое проходили и не такое творили. Но наша память — это хорошее широкое «сито, с огромными дырами», в котором остается только то, что мы хотим и что нам приятное и хорошее, потому что оно нужно нам для нашего «самоутверждения большого «Я»». Еще бы, разве хочется вспоминать и рассказывать своим детям о том, как мы когда-то любили, на что были способны через свое чувство и что тогда не нравилось нашим родителям в нашем поведении и характере. Чувствуя и помня о своей прежней любви, бессилии, лучше смолчать об этом перед своими детьми, а показывать им только «собственную силу», «родительскую строгую палку», чем увидеть настоящую единственную любовь своего сына или дочери, выслушать их, оказать поддержку, дать совет, и, в конце концов, все-таки благословить их на общую семейную жизнь, если они приняли вместе такое решение.
    Часто родительское сердце почему-то наполняется непонятной тревогой тогда, когда становится известно, что «избранница» их сына старше на несколько лет от него. Не замечая в таком случае настоящей любви своего ребенка, иногда родители просто, не подумав, могут «оттолкнуть» единственное «чадо» от себя, или же, в порыве гнева, сказать ужасные слова: «Лучше оставь нас и этот мир, чем будь со своей «старой» любовницей. Не позорь нас и нашу семью». Последнее сказанное матушкой или папой, может привезти, упаси Господи, и к самоубийству их «родной кровинки».
    Недавно мне рассказали трагическую историю, которая случилась в одном из сел Закарпатья и «ранила меня в самое сердце». Через несогласие родителей дать благословение на брак своему ребенку, молодой парень «наложил на себя руки». А было это вот как.
    Двадцатидвухлетний Иван влюбился в свою односельчанку Антонину, которая работала учительницей в соседнем селе. Тридцатипятлетняя женщина была разведенной и имела уже детей. Чувства между влюбленными были взаимными и искренними. Юноша на то время учился в университете, потому встречался с Антониной только тогда, когда приезжал в село из города на выходные или на каникулы. Это длилось почти три года.
    В начале родители Ивана не предавали чувством сына особенного внимания, потому что считали, что он с разведенной женщиной только «позабавится» и оставит ее. Но все произошло не так. Сын решил жениться на «своей половинке». Пара договорилась сыграть свадьбу в конце лета, после того, как Иван закончит учебу в университете и получит диплом.
    Было воскресенье. После Святой Литургии молодые пришли к дому юноши, чтобы сообщить родителям о своем решении. Мать стояла на пороге прихожей. Увидев Антонину, она изменилась в лице и, не тратя попусту времени, «набросилась» на молодую женщину, начала ее обзывать нецензурными словами и проклинать к «седьмому поколению». Их ссора привела и к драке. Спустя некоторое время Иван и Антонина вынуждены были пойти прочь из «родительского двора».
    В тот же день, вначале вечера, сын опять пришел домой, чтобы поговорить «с глазу на глаз» с разгневанной матерью. Хозяйничая возле печи на кухне, она только злостно ответила: «Можешь пойти «куда глаза глядят» от нас с отцом или же повеситься где-то в лесу на крепком дубе. Чтобы мои глаза тебя не видели…». Иван в лес не пошел. И дуба не искал. Парень нашел бечевку и повесился в хлеве, неподалеку от коровы. Когда отец зашел в конюшню, чтобы обойти под вечер скот, то увидел перед собой тело повешенного сына. Мужчина, из испуга, ухватил из стены серп и отрезал бечевку. Но было уже поздно. Душа молодого парня «улетела» в назначенное место.
    После смерти Ивана, Антонина осталась самой и больше не выходила замуж ни за кого. Отец парня сошел с ума и через два года умер. Мать осталась одна, в одиночестве со своими воспоминаниями о ребенке и темном следе от бечевки на шее сына. А почти через семнадцать лет «осиротелую мать» погребало село, потому что родных и близких у нее уже не было.
    Неужели такие страшные примеры жизни не говорят нам о том, что отсутствие желания видеть и понимать своих детей в нужную минуту могут привести к фатальным и непоправимым последствиям?.. Не лучше ли было бы, если б мы своевременно помогли детям, чем «навредили» им в жизни?.. Наше слово, наше недоразумение, наши действия могут «убить» частицу нас самих, то есть нашего ребенка, «плод нашей любви».
    Добывая репутацию своими поступками, поведением, заботясь только о себе и материальном семейном благе и думая о том, что кто-то может сказать «какую-то дрянь» о наших детях, которые решили жениться за своим выбором и чувствами, мы теряем свое чадо иногда навсегда. Но стоит ли их «терять» через свои амбиции и «чужие лживые языки»?..
    Каждый человек хочет и может быть счастливым на этой земле. А счастье у нас есть и будет только тогда, когда мы любим и когда нас любят, когда две «влюбленные половинки» становятся одними целым. Потому что одно целое — это любовь, это жизнь, это Божий Дар.
    Т. Горянка

    В браке, любви и отношениях различие в возрасте не имеет значения

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору