ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Отныне каждый ужгородец от 4 до 60 лет может познать все прелести айкидо (ФОТО)

    20 апреля 2024 суббота
    71 переглядів
    Областная федерация айкидо "Синаджо" открыла в Ужгороде клуб «тэнкан»

    Воспитанники Закарпатской областной федерации айкидо "Синаджо" будут заниматься теперь в новом и светлом доджо, аналогов которому нет на территории всей Западной Украины. Об этом сообщил президент Федерации Юрий Кедик на торжественном открытии клуба «тэнкан».


    Простыми словами «доджо» можно назвать «залом». Однако доджо - это не только помещение, то есть стены. Это, в первую очередь, место, где каждый желающий может пройти путь самопознания, дисциплинуватися и постичь айкидо.

    «Что такое айкидо - на словах объяснить трудно. Я бы сказал, что это надо почувствовать. Если все же попытаться объяснить, то можно сказать, что это путь совершенствования и возможность научиться защищаться », - отметил президент Закарпатской областной федерации айкидо« Синаджо », 4-ый дан айкидо айкикай, Юрий Кедик.

    По словам Юрия Кедика, Федерация зарегистрирована и работает с 2000 года и на сегодня является одной из тех, что лучше всего развиваются в Украине. Занятия проводят более 10 тренеров, а количество членов на сегодня составляет более 300 Кроме Ужгорода тренировки проводятся в разных населенных пунктах области, в частности в Мукачево, Чопе, Перечине, Сваляве. К тому же возраст воспитанников не имеет ограничений. «На занятия могут прийти люди любого возраста: от детей до пенсионеров. Вот писатель Юрий Маслиев уже 10 лет занимается, а ему - 62 маленьким нашим воспитанникам - по 4 года », - говорит Юрий.

    Жена Юрия - Александра - рассказывает, что этот зал до ремонта был просто в катастрофическом состоянии. Сначала планировали сделать косметический ремонт, потом решили, что без капитального не обойтись. «Мы все сделали за один месяц. За две ночи нарисовали проект. На все потратили около 40 тысяч гривен. И теперь остается приобрести татами (покрытие, на котором занимаются спортсмены) », - рассказывает Александра. Сама женщина достаточно давно занимается айкидо. И, что самое интересное, встретила свою судьбу, то есть Юрия, именно в этом зале на этом татами.

    Уделяют внимание в Федерации и физическому состоянию детей и взрослых. Петр Ренжин, заведующий Кабинета психологической помощи и физической реабилитации, которая выступает партнером Федерации рассказал, что любой вид спорта физической нагрузкой. Практика показывает, что некоторые люди взрослого возраста, а также дети, нуждаются грамотной консультации перед тем, как начинать заниматься. «Как таковых противопоказаний айкидо нет. Разве что - заболевания опорно-двигательного аппарата. И то речь идет не о запрете, а определенные ограничения и особый подход к занятиям. Конечно, детям проще начать заниматься спортом. Людям старшего возраста следует выяснить: здоровое сердце, были травмы. Есть учитывать здоровье и самочувствие. А вот возраст для занятий айкидо роли не играет. Мы работаем вместе с тренерами и к каждому выбираем индивидуальный подход. Если кому нужны дополнительные манипуляции, скажем, массажи, то проводим и их », - отметил Петр Ренжин.

    Выступая перед собравшимися, начальник департамента управления семьи, молодежи и спорта Закарпатской ОГА Виталий Ерфан отметил, что айкидо - один из 96 видов спорта на Закарпатье. Чиновник заверил, что с Федерацией подписано дооговир о сотрудничестве. Кроме того, ко Дню физической культуры и спорта будут отмечены лучшие тренеры и спортсмены Закарпатской областной федерации айкидо «Синаджо».

    Во время торжественной части Юрий Кедик отметил, что теперь в зале на Швабской (физкультурно-спортивное общество «Динамо», 3 этаж) функционировать новый клуб, который будет называться «тэнкан». В переводе это слово означает «поворот», что для клуба и его участников действительно знаковым. «Для нас это важно, ведь сейчас Федерация переживает изменения, которые стали действительно поворотными. Произошли изменения и в руководстве, а также в помещении. Поэтому, будем надеяться, что эти изменения будут только к лучшему », - отметил Юрий Кедик.



    1.jpg
    2.jpg
    3.jpg
    4.jpg
    5.jpg
    6.jpg
    7.jpg
    8.jpg
    9.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору