ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Отсутствие цивилизации в Карпатах вызвало у киевлян всплеск эмоций

    24 апреля 2024 среда
    113 переглядів
    Отпуск в Карпатах оставил неизгладимое впечатление у туристов

    Раннее утро. Поверхностный сон. Сквозь стук колёс поезда слышен шепот: «Эх, девчонки так сладко спят, и будить их неудобно, а ведь за окном начинаются настоящие Карпаты, которых они ещё пока не видели…»


    С этих слов соседа по купе началось прекрасное августовское утро и моё первое в сознательной жизни знакомство с Карпатами.

    Моя шея вытянулась в сторону окна. Глаза быстро превратились в пятикопеечные кругляшки, ведь за окном непривычные пейзажи: высоченные деревья, горы, макушки которых видно, только если уткнуться носом в окно, люди, так непохожие на киевских.… Уже и не вспомню, что это была за станция, но впечатления от увиденного отчётливо помню и сейчас.

    Наш поезд шёл до станции Мукачево, оттуда был организован трансфер в пгт Усть-Чорна Тячевского района Закарпатской области, где и располагался пункт нашего назначения – туркомплекс Ялынка. Долгих 3,5 часа мы добирались до базы, но водитель, как мог, развлекал нас, рассказывая историю тамошних мест.

    2_2.jpgУсть-Чорна расположилась у реки Тересва. Эти края более 200 лет назад начали осваивать австрийские колонисты, специалисты по заготовке леса (в то время Закарпатье принадлежало Австро-Венгерской Империи). Увидев роскошную поляну среди горных массивов, австрийцы воскликнули: «Это же поле для королей!». С тех пор это место носило название Кёнигсфельд, что в переводе и есть Королевское поле. После Первой мировой войны территория посёлка перешла под власть Чехословакии, которая и дала посёлку нынешнее название. Чуть позднее Усть-Чорна вошла в состав Венгрии, и уже в годы Второй мировой войны перешла в состав советской Украины. До сих пор в посёлке можно найти немецкие семьи. В диалекте местного населения встречаются отголоски и немецкого, и венгерского, и румынского языков. Честно говоря, нам поначалу сложновато было общаться с местным населением, но и по сей день люблю слушать гуцульскую речь. В посёлке есть действующие больница, дом культуры и церковь. В окрестностях строятся комплексы для отдыхающих.

    Туркомплекс Ялынка находится на высоте 560 м над уровнем моря. На территории есть бесплатная охраняемая стоянка, 4 кафе, горнолыжная трасса с подъёмником, ночной клуб, сауна, бильярд, настольный теннис, прокат лыжного снаряжения и велосипедов.

    3_1.jpgПреодолев с тяжеленными сумками лестницу, ведущую в жилой корпус, разобравшись с администрацией, уставшие вваливаемся в номер. Дизайнерский ремонт, роскошные кровати, белоснежное постельное бельё, шикарная мебель, мини-бар, холодильник, телевизор, кондиционер, приличный санузел... В нашем номере было всё, но! С точностью до наоборот! И даже не в номере, а в комнатушечке, но зато с балконом! Мне показалось тогда, что в моём старом пионерском лагере было куда уютнее. Так случилось, что две путёвки в номер «стандарт» нам достались от людей, которые не смогли поехать на отдых. Обменять номер у нас не получилось. И в принципе это всё не очень-то и расстраивало. Я всегда стараюсь во всём находить положительные моменты. Нашла и тут: крыша над головой есть, 4 стены есть, с остальным перебьемся как-то, ведь иногда стоит пожить в подобных спартанских условиях, чтобы потом больше ценить то, что имеешь дома, и стремиться к лучшему, организовывая свой отдых. Единственное, что нереально удручало – это горячая вода по расписанию (в стандартах утром 2 часа, и вечером 2 часа). Позднее мы поняли, что и с питанием там тоже не очень. Но всё это было не так важно, потому что, несмотря ни на что, мы находимся в Карпатах, в которые меня так всегда тянуло!

    Вид из окна был на невысокую гору, на которой довольно часто паслись овечки. Одна из них нас и будила каждое утро. Точнее нас будило то, что висело у неё на шее. По звуку нам, почему-то, это напоминало стук деревянным предметом о консервную банку, но совсем никак уж ни звонкий колокольчик.

    4_1.jpgВ один из первых дней мы отправились на пешую прогулку, осваивать окрестности. Всё, что нас окружало, казалось нам каким-то особенным. Чистейший воздух с ароматом горных трав, от которого кружится голова. Невероятно высокие и стройные деревья. Маленькие горные ручейки, вода которых причёсывала мох. Извилистые реки, которые меняли свой оттенок от бурого до небесно-голубого. Одна поляна была краше другой. Каждый цветочек казался необычайно ярким и красивым. Разнообразные растения, которых я раньше не встречала или просто не замечала. Щебетанье птиц, которое доносилось отовсюду. И вокруг горы…. Горы, словно оберегающие и защищающие эти райские уголки от посторонних вмешательств. Нас переполняли эмоции, мы находились в полном умиротворении. Только потом, приехав домой, я осознала, что это был один из вариантов ощущения счастья!

    В другой день мы взяли в прокате велосипеды и поехали осматривать посёлок. Дворики были все ухоженными. Люди, идущие нам навстречу, встречали нас улыбками, интересовались, как нам отдыхается в их краях.

    5_1.jpgВ какой-то момент, засмотревшись на чей-то милый дворик, у меня случился маленький конфуз: лёгким движением цепи брюки превращаются, брюки превращаются.… Остановились, сняли брюки с цепи, посмеялись и направились в сельпо. Был жаркий день, почему-то у обоих сильно болела голова. Пока мы затаривались, продавец узнала о нашей головной боли (люди там общительные и любопытные), на что рассказала страшилку: «У нас в посёлке многие страдают от постоянной головной боли, потому что где-то недалеко втихаря закопали радиоактивные отходы, это и действует теперь на окружающих». Я не знаю насколько это достоверно, но всё же склоняюсь к мысли, что это своеобразная акклиматизация, от которой завтра не останется и следа. В принципе уже к вечеру головная боль прошла.

    Вернулись мы на базу после обеда, не дожидаясь подачи горячей воды, приняли бодрящий душ и отправились в фито-бар «Седьмое небо». Пожалуй, само описание бара я спионерю на сайте туркомплекса, т.к. оно соответствует действительности: « «Седьмое небо» предлагает большой выбор оригинальных сортов чая (более 100 видов), настоек из лекарственных трав, соков, натурального кофе, а также варенья из местных ягод и фруктов. Уютная атмосфера, приятная музыка и великолепный вид из окна (кафе расположено под самой крышей) делают этот уголок базы культовым местом для отдыха и общения. Приятным сюрпризом для любителей восточной культуры будет кальянный зал». В этом баре действительно было приятно расслабиться после активно проведённого дня.

    6_1.jpgВ один из дней мы поехали на экскурсию, в которую входило: посещение Тячева, географического центра Европы, музея экологии Карпат и Солотвино. В Тячеве мы посетили реформаторский костёл, который находится на главной улице – Туръяница. Снаружи виден ухоженный дворик с большим домом настоятеля, в котором настоятель принимает паломников и важных гостей. Внутри – необычно оформленный потолок, старинный орган. Там я впервые увидела табло с цифрами. Оказалось, что это выставляют номера молитв, которые будут читаться сегодня. Рядом с костёлом находится церковь, в которую мы так и не попали. По рассказу экскурсовода, там довольно красиво и необычно, так как во время службы возле каждого прихожанина стоит белый цветок.

    Затем мы прибыли в географический центр Европы, который находится в селе Деловое, где очень понравились коллекции, представленные в колыбе-музее.

    Дальше в экскурсионном маршруте был музей экологии Карпат, который находится в Рахове. В музее находятся чучела животных, встречающихся в окрестностях. Ещё есть несколько экспозиций, рассказывающих о жизни гуцулов.

    7_1.jpgНапоследок нас привезли в Солотвино, выделив нам на купание в озере 1,5 часа. Мне повезло, так как я туда попала до наводнения 2008 года, тогда концентрация соли в воде была приличной, поэтому ощущения и эмоции именно от купания остались позитивными, чего не скажешь об окружающей среде. Впоследствии, купаясь в Мёртвом море, такой бури эмоций от того, как держит вода, уже не было. Жаль, что не попали в шахты, потому что там был выходной день.

    На обратном пути мы остановились у подвесного мостика. Это было нашей последней остановкой, после чего мы отправились на базу.

    Как-то мы услышали, что за подъёмником и колыбой течёт река. Решили отправиться на её поиски. Неожиданно к нам присоединился проводник – добродушная собака-барабака, которую мы иногда подкармливали сырниками. Она то и привела нас к живописному месту. Вокруг густорастущие деревья, сквозь кроны которых просматривается солнышко. Внизу ущелье с горной рекой. Эта картина напоминала множество разноуровневых купален, которые заполнены прозрачной водой и белоснежной пеной.

    8_1.jpgНесмотря на то, что температура воды была градусов 12, мы не смогли устоять перед соблазном окунуться в одной из природных ванн. Да, моментально сводит ноги, да, зуб на зуб не попадает.… Но потом…ощущаешь нереальный прилив энергии, получаешь заряд положительных эмоций и погружаешься в чувство, будто заново родился!

    После незабываемой прогулки устраиваем себе тихий час, а к вечеру отправляемся в Колыбу. Признаюсь, что два других заведения – столовая «Вкусное дело» и кафе «Смеричка» оставили скорее отрицательное впечатление. А вот Колыба… Она совсем небольшая (для общего количества отдыхающих), но в ней так тепло и уютно! Здесь-то мы и начали знакомиться с блюдами закарпатской кухни. А шашлык и форель, искусно приготовленные милейшим дядей Мишей на открытом огне – просто пальчики оближешь! Подробно останавливаться на кухне не буду, но Колыба - это место, где мы знакомились, общались и душевно проводили вечера с другими отдыхающими.

    9_0.jpgВ последний день был организован утренний трансфер до Мукачево. А так как поезд у нас был вечером, то, не теряя даром времени, мы прогулялись по центру города.

    В целом, наш отпуск пролетел быстро и оставил неизгладимое впечатление и положительные эмоции о первой поездке в Карпаты.

    Отчет автора Незабудка

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Архивный материал. Об этом свидетельствует рассказ о посещении Солотвина и дата на "балконной" фотографии ( 2007 год). Для чего такое "старье" выставлять в Интернете ? За нынешнее состояние туриндустрии области стыдно ???

    Аватар пользователя ссссс

    Комментарий: 

    Коли ж це ти люба моя була на екскурсії? Шахта в Солотвино затоплена вже два роки. А коли вона була діюча то працювала без вихідних. Мене взагалі дивує "Репортер" пишуть таку фігню і майже самі вірять у те що пишуть

    Аватар пользователя uzhgorod_ua

    Комментарий: 

    Чтоб здорова была, жрать меньше надо. Жиром заплыла....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Умничка, хорошо написано. Чтоб ты здорова была! И оставайся красивой.