ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Парк "Соломоново" на Закарпатье внесен в Реестр индустриальных парков

    18 апреля 2024 четверг
    292 переглядів
    Госинвестпроект внес в Реестр индустриальный парк Соломоново

    Приказом Госинвестпроекта от 6 июня 2014 г. в Реестр индустриальных парков Украины были внесены два промышленных парка: «Соломоново», что в Закарпатские области, и «Свема» -в Сумской. Об этом сообщает пресс-служба Агентства.


    Теперь оба индустриальных площадка имеют возможность получить ряд преференций: освобождение от уплаты паевого взноса на развитие инфраструктуры и уплаты таможенных платежей на оборудование, которые будут использовать резиденты парков.

    Директор Департамента инвестиционной политики и регионального развития Госинвестпроекта Василий Федюк рассказал, что индустриальные парки имеют большие площади и расположены рядом с действующими промышленными предприятиями, а это создает для них дополнительное преимущество. В частности, территория «Соломоново» охватывает 66,2 га, «Свема» - 92 га.

    «Индустриальный парк «Соломоново», что в Ужгородском районе, уже имеет инвесторов, которые готовы осуществлять производство полного цикла современных автомобилей, - отметил В.Федюк. - Прежде всего этому способствовало выгодное расположение площадки, которая находится на пересечении четырех границ с ЕС».

    По словам В.Федюка, бюджетная эффективность индустриального парка «Свема», которая будет действовать в г. Шостка, составит 3-4 млн грн. в год в форме уплаченных налогов в бюджеты разных уровней. «В «Свеме» инвесторы смогут развернуть производство фармацевтических изделий, строительных материалов, пластмассы, продукции деревообработки, а также химическое производство. Ожидается, что за период функционирования индустриального парка, а это около 30 лет, на его территории будет создано более 2 тыс. рабочих мест», - добавил он.

    Индустриальные парки «Соломоново» и «Свема» были внесены в Реестр по результатам очередного заседания постоянно действующей межведомственной комиссии при Министерстве экономического развития и торговли Украины, которое состоялось 26 мая 2014 г. Во время заседания принято решение рекомендовать Госинвестпроекту Украины внести оба парка в Реестр индустриальных парков.

    Как Госинвестпроект сообщал ранее, в Реестр уже включены индустриальные парки в городах: Львов, Долина Ивано-Франковской области, Славута Хмельницкой области, Коростень Житомирской области и Кременчуг Полтавской области.

    Госинвестпроект

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "Индустриальный парк «Соломоново», что в Ужгородском районе, уже имеет инвесторов, которые готовы осуществлять производство полного цикла современных автомобилей, - отметил В.Федюк"

    Вы читаете, то, что пишете? Это с каких пор отверточная сборка в Соломоново называется полным циклом? Для наглядности скажите % локализации, пожалуйста.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В Соломонове еще много нет - вода и канализации уже 15 лет.