ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Петер Сийярто сравнил идею распределения газа между странами ЕС с коммунизмом

    18 апреля 2024 четверг
    91 переглядів
    Венгрия не собирается делиться газом со странами-членами Евросоюза

    Газ, купленный на деньги венгерских граждан, будет использоваться в Венгрии, заявил глава МИДа Венгрии Петер Сийярто. 
    Предложение председателя фракции Европейской народной партии в Европарламенте Манфреда Вебера установить справедливое распределение дефицитного топлива среди членов ЕС господин Сийярто сравнил с коммунизмом.
    «Венгерские газохранилища останутся в собственности Венгрии. Газ, купленный на деньги венгерских налогоплательщиков и хранящийся в венгерских газохранилищах, будет использоваться в Венгрии. Предложение Вебера чем-то напоминает нам коммунизм», – заявил глава венгерского МИДа на пресс-конференции после встречи в венгерской столице с высоким представителем в Боснии и Герцеговине Кристианом Шмидтом.

     

    Вебер предложил в воскресенье в интервью немецкой газете Der Tagesspiegel обсудить на следующем саммите ЕС запрет на поставки российского газа и в связи с этим установить справедливое распределение дефицитного топлива среди членов Евросоюза. При этом глава ЕНП говорил о "принудительной солидарности" и позволил себе выпад лично в адрес премьер-министра Венгрии. "Я устал от того, что мы зависим от Виктора Орбана при обсуждении внешнеполитических проблем и вопроса о нефтяном эмбарго в ЕС", - сказал Вебер. В связи с этим он призвал участников объединения изменить установленные правила и решать вопросы внешней политики и безопасности не на основе консенсуса, а просто большинством голосов.

    Ранее Будапешт заявил, что не будет даже обсуждать эмбарго на поставки газа из РФ.

     

    Венгрия не поставляет оружие Украине, боясь обстрелов РФ венгров Закарпатья

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору