ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

По всей стране в ВУЗы будут принимать по совершенно новым правилам

    29 марта 2024 пятница
    53 переглядів
    По новым правилам в ВУЗы поступят те, кто хитрее и проворнее

    Министерство образования и науки опубликовало обновленный проект Условий приема в высшие учебные заведения в 2014 году. В документе была переработана часть положений, изменено - зачастую в сторону упрощения - определение терминов.


    Так, заметному сокращению подверглось определение ваучера, о котором в Условиях приема нынешнего учебного года не упоминалось вообще. Частично сокращено определение вступительного экзамена, исчезло упоминание исследовательского университета, зато появилось определение собеседования. В ряде положений было нивелировано влияние правил приема учебного заведения и, таким образом, усилено действие министерских Условий.

    Согласно обновленному документу, решения приемных комиссий должны быть обнародованы на информационных стендах и официальных веб-сайтах вузов "как правило, в день принятия, но не позднее следующего дня после принятия". Появилась норма о том, что подготовка специалистов медицинского и ветеринарно-медицинского направления может осуществляться на основе полного общего среднего образования.

    Сроки подготовки правил приема вузами увеличены: если раньше учебное заведение должно было утвердить их до 15 ноября 2013 года, то теперь - до 25 числа. Также изменены сроки признания в Украине иностранных документов об образовании, на этот раз в сторону сокращения: если раньше на нострификацию отводился год, то теперь - от 1 до 4 месяцев.

    В документе усилены позиции Единой государственной электронной базы по вопросам образования. Как и раньше, в ней, наряду с другими данными, должно регистрироваться заявление абитуриента, причем в его же присутствии. Но теперь вуз может это заявление отменить - по решению приемной комиссии до формирования списков рекомендованных к зачислению и при условии допущения технической ошибки, допущенной во время внесения данных в Базу, что должно быть подтверждено соответствующим актом. При этом отмененное заявление считается неподанным, а факт подачи в ЕГЭБО аннулируется.

    И самое главное - судьба информационной системы "Конкурс". О ней в Условиях приема упоминаний как не было, так и нет. Однако п. 23.6, регламентирующий вопросы информирования общественности о подаче заявлений на поступление, несколько изменился. Если раньше там говорилось, что информирование осуществляется согласно данным ЕГЭБО, то теперь утверждается, что этот процесс будет осуществляться "информационными системами на основе данных, внесенных приемными комиссиями в ЕГЭБО".

    Как сообщалось ранее, согласно приказу Украинского центра оценивания качества образования, пробное ВНО будет проведено в течение двух сессий - 22 и 29 марта. Участники пробного ВНО смогут принять участие только в одном из предложенных в тот или иной день тестирований.



    Кстати, совсем недавно
    Студенты УжНУ все-таки добились финансирования интернов

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору