ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Почему нельзя "разбавить" природный газ?

    18 апреля 2024 четверг
    144 переглядів
    У «экспертов» бытуют мнения, что газовики разбавляют природный газ

    Результаты внеочередного отбора проб природного газа на газораспределительных станциях «Ужгород» и «Мукачево», который инициировало ОАО «Закарпатгаз», показали, по своим физико-химическим параметрам природный газ, поставляемый в доме закарпатцев, соответствует требованиям стандартов качества.

    21 января ОАО «Закарпатгаз» провело внеочередной отбор проб газа для определения его компонентного состава и физико-химических показателей. Для подтверждения выводов и сравнения результатов газовики Закарпатья привлекли специалистов химико-аналитической лаборатории ОАО «Ивано-Франковскгаз». Таким образом одновременно был проведен отбор голубого топлива для проведения необходимых анализов в двух измерительных лабораториях: Закарпатского ЛПУМГ «Прикарпаттрансгаз» и ОАО «Ивано-Франковскгаз».


    Отбор проб для анализа проведения на газораспределительных станциях «Ужгород» и «Мукачево», которые расположены на границе магистрального и распределительного газопроводов.
    - На газораспределительной станции газ попадает из магистрального газопровода к распределительному. Здесь понижают его давление и одоризуют - то есть добавляют компонент, который добавляют газу специфического запаха, - объясняет начальник службы контроля и организации учета газа-главный метролог ОАО «Закарпатгаз» Тарас Бойчин. - Потом, уже распределительными газопроводами, голубое топливо направляется в газораспределительные пункты, где его давление понижается до бытового уровня (низкое давление), очищается через фильтры и только после этого попадает в дом закарпатцев. Как вы видите, на всем пути нет никаких мощностей и станций, на которых можно было бы осуществлять какие-то манипуляции с газом.


    - Возможно разбавить газ или изменить его состав?
    - Нет. Это невозможно по ряду объективных причин. ОАО «Закарпатгаз» является газораспределительной компанией, то есть, предприятие распределяет газ, который получает от «Укртрансгаза». У отдельных «экспертов» бытуют такие мнения, будто газовики разбавляют природный газ инертным или воздухом. И это полная ерунда. Инертные газы чрезвычайно дороги, их стоимость в несколько раз превышает стоимость собственно природного газа, а о воздухе в газопроводе не приходится - газовоздушная смесь взрывоопасная, это известно из школьного курса физики - комментирует главный метролог Общества Тарас Бойчин.
    Источник: ОАО «Закарпатгаз»


    Напомним, что Украина ощутимо нарастила объемы импорта газа из Словакии

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Кто недоволен "рыжим" газом - будет сосать !

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Я не доволен ! Когда можно начинать? Вас много ? Мне чем больше, тем лучше, у меня белковая диета

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Нефть можно- москали бодяжат.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    На біржі не продаш нафту-бодягу, там є міжнародний стандарт, а що вже заливають в бак, це вже на совісті нефтетрейдерів. Тому, на кордоні ми отримуємо якісні газ та нафту, а вже наша чесна влада, яка розігнала комітет захисту споживачів, на тобі, на мені, на кожному з нас робить собі грошикі. Їм платять торговці, щоб на якість не звертали уваги. Тому, багатий стає багатішим, а бідний біднішим і платить за повітря та воду як за газ та нафту. Не дивуюся, що в Україні стало легше вести бізнес - все домовлено, лише ділися

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    цей комітет і так ніхрена не робив....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    «У кого есть счетчик тепла или газа, заметили: он крутится так, что невозможно остановить - а тепла нет. Люди задают вопрос, что это за газ? Я хочу сказать. Что есть установленные гостам калорийность газа, и она является нормативной. И когда определенным образом проверили все эти вещи, то выяснилось, что в Украинена уровне облгазов, примешивают в газ азотные смеси, причем от 15 до 20% (15-20, КАРЛ!!!)», - рассказала Тимошенко.
    Украинские потребители получают в квартиры некачественный, разбавленный азотной смесью, газ.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Сейчас украинцы все чаще жалуются на то, что газ горит не голубым пламенем, а красным, что, по словам экспертов означает, что к топливу добавляются различные примеси. Поэтому температура горения значительно снижается, а соответственно увеличивается время, необходимое для того, чтобы нагреть воду в чайнике, или в котле. При этом газовые счетчики исправно начисляют куб за кубом.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Европа проблему с газом давно решила в пользу потребителей. Поставщик газа отправляет потребителю подробный счет, и в нем стоит потребленное количество газа в кубических метрах, и теплота сгорания. И это показывает качество потребляемого газа, за который надо заплатить.
    Результаты независимой проверки газа, которую провели ученые киевского института газа, показали расхождения с оф. показателями с сайта «Киевгаза». Метана оказалось не 96%, как предлагают верить, а менее 84%. При При этом показатель негорючего азота не 1%, а 4% -2011 год

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Но в 2011 году мы не жаловались на качество газа, а сейчас это заметили все. Насколько они его разбавляют нам??????
    Нова та чесна хуле

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Какое соответствие стандартам? ОН ЖЕ РЫЖИЙ!!!! Не голубой, каким должен быть, а тупо от желтого до красного. Ставлю 100 баксов, что закипичу воду на голубом газе быстрее, чем весь Закарпатгаз вместе на рыжем. А счетчик чистый газ и вот это лайно, что нам поставляют, крутит абсолютно одинаково

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    правильный ответ - Азот

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Кум купил дачу, в близи одной пригородной деревни, газопровод на столбах прям у него по огороду проходит.. больших проблем через столб запитать газом дачу не составило, самое интересное в том что запитка в дачу проходит через пропановый баллон стоящий на улице... в доме двухконтурный котел с пристройке спрятан, дымоход с печным совмещен... в общем пятый год живут постоянно, газ халявный, но дровишки на улице в поленнице сложены аккуратно (для бани), так что платит только за свет( и то не полностью), жду может кто из соседей дачу продавать будет

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    МЕЛИХОВ ???