ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Пока Польша и НАТО спят, Минск ударит по Варшаве, - вот вам и страшилка!

    19 апреля 2024 пятница
    77 переглядів
    Глава польского Бюро нацбезопасности Станислав Козей

    Глава Бюро нацбезопасности Станислав Козей, опроверг «страшилки» о нападении Белоруссии на Польшу...


    В интервью польскому изданию «Rzeczpospolita» глава Бюро национальной безопасности Польши генерал Станислав Козей заявил, что не видит угрозы в проведении белорусско-российских учений «Запад-2013», а распространение мнений о возможной агрессии со стороны Белоруссии на Польшу не имеет ничего общего с профессиональными знаниями.

    - Следует отделить учения от сообщений об учениях. Учения — это отработка практических навыков и тестирование армейских механизмов, которой занимаются все государства и организации, рационально подходящие к обеспечению работоспособности своих военных систем.

    Всем известно, что Россия серьёзно относится к своей армии, поэтому в проведении учений нет ничего неожиданного или удивительного, - убеждён генерал.

    Он также прокомментировал заявления некоторых «экспертов» о том, что в случае нападения Белоруссии, у Войска Польского практически не было бы шансов, а спустя сутки после начала нападения белорусские войска провели бы победный парад в Варшаве, заявив:

    - Подобные высказывания не имеют ничего общего с профессиональными знаниями — это страшилки для газетных фельетонов. Такого рода эксперты, видимо, думают, что Польша и НАТО будут пару месяцев спать, а в это время Минск устроит всеобщую мобилизацию (мы дремлем), стянет армию к границе (мы продолжаем дремать) и совершенно незаметно (так как мы продолжаем дремать) совершит бросок на Варшаву. Мне кажется сегодня, в информационную эпоху, такой сценарий не вообразит себе даже ребёнок.

    На вопрос, может ли Польша рассчитывать на помощь НАТО, или никто не захочет «умирать за Белосток», Козей ответил так:

    - В случае широкомасштабного конфликта, которому бы предшествовала фаза напряжённости, кризиса и подготовки, к войне самого начала подключились бы все союзники.

    В случае меньших, а особенно так называемых «внетерриториальных» конфликтов, то есть избирательных внезапных ударов, проводимых без предварительной подготовки и не нацеленных на захват территории противника, нам следует быть готовыми к самостоятельным действиям — по крайней мере, на тот период, пока союзники достигнут общих договорённостей, - пояснил глава спецслужбы.

    Далее он рассказал о том, насколько вероятным считает возглавляемое им ведомство конфликт между Польшей и кем-то из её ближайших соседей в ближайшем будущем.

    - Бюро национальной безопасности трактует безопасность как стратегическую категорию с долгосрочными горизонтами. Безопасностью следует заниматься в долгосрочной перспективе. Сейчас военный конфликт нам не угрожает. Но завтра, послезавтра, через год, десять лет? Чем дальше в будущее, тем меньше оснований для обнадёживающего ответа, - подчеркнул генерал.

    «NewsBalt» хотел бы со своей стороны поблагодарить генерала Козея, чьё мнение, наверняка весьма авторитетно в Польше, за то, что он прямо заявил об отсутствии пресловутой «восточной угрозы» (хотя бы в обозримом будущем). С другой стороны, случись такая угроза (совсем необязательно с Востока), мы бы на его месте не были столь уверены в верности союзников по блоку НАТО. Не сомневаемся, что Козей прекрасно знает историю своей страны и не забыл о том, что произошло с Польшей в 1939-м, и как повели себя «союзники». Да, в 1939-м ещё не было НАТО, но ведь в альянс входят, в том числе, и те державы, которые в тот памятный год заверяли поляков в готовности прийти на помощь.



    Евреи с тревогой наблюдают за проявленими антисемитизма в Венгрии

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору