ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

После реконструкции центра Ужгорода на Театральной появится... лифт

    20 апреля 2024 суббота
    66 переглядів
    Эскиз реконструкции площади Театральной предусматривает настоящий лифт!

    Недавно в Ужгороде были объявлены результаты конкурса проектов благоустройства пешеходной зоны исторической части города и прилегающих к ней территорий. Так, в ближайшем будущем только на площади Театральной заменят инженерные коммуникации, появиться новое мощение и фонтан.


    Сама процедура проведения конкурса однозначно вызывает немало вопросов: в информации на официальном сайте Ужгородского городского совета за февраль определялась продолжительность конкурса в месяц.

    Впоследствии же, вероятно из-за требований законодательства, она была продлена до 4-х месяцев. Положение и условия конкурса для широкой общественности остались неизвестными - ни на официальном сайте, ни в муниципальной газете они не были оглашены. Тем же, кто желал принять участие в конкурсе, городской совет предлагал узнавать о его условиях непосредственно в управлении на то время еще архитектуры и градостроительства (что, к слову, противоречит постановлению Кабмина о порядке проведения архитектурных и градостроительных конкурсов). Не была доведена до сведения общественности и информация о качественном и количественном составе жюри - фамилии тех, кто оценивал эскизные проекты, "Закарпаття онлайн" ныне публикует, чуть ли не впервые.

    Но, несмотря на несколько подозрительную таинственность конкурса, он все-таки состоялся: в начале этого месяца из трех участников жюри определило победителем львовянина Романа Данилевича. Теперь именно по его предложению будет разрабатываться уже непосредственно проект реконструкции площади Театральной. То есть, обнародованный эскизный проект не является окончательным и конечным вариантом реконструкции центральной площади города. Как стало известно журналистам, к эскизному предложению жюри предъявило много замечаний, которые теперь должны быть учтены при разработке проектно-сметной документации.

    Скажем, возражения были высказаны относительно возможного появления под стенами здания областной филармонии, так называемого, портала: непонятной с картинки стеклянной конструкции, напоминающей то ли торговую будку, то ли достройку с подвалом к памятнику архитектуры. Ужгородцы, помнящие скандал вокруг незаконного строительства, в контексте которого упоминалась фамилия мэра Виктора Погорелова, не могли не заметить странное совпадение: стеклянная «непонятность» на эскизе встала один в один на том месте, где в январе 2012 года несанкционированно появился фундамент .

    Помня, что на территорию своего времени уже были посягательства нечистых на руку руководителей города, вполне логично заподозрить очередные попытки заинтересованных лиц «в обход» общественного мнения присвоить лакомый кусок территории в центре города. Однако, как утверждают люди, обладающие информацией о проекте, стеклянным строением перед филармонией автор отражал вовсе не МАФ, а некий «портал» - что-то вроде лифта, который бы обеспечивал спуск для ужгородцев и гостей города к нижней набережной. Вот только неизвестно, как бы этот «портал» чувствовал себя в момент половодья и выходов Ужа на пойму, и для чего, вообще, здесь эта конструкция, если совсем рядом - лестницы, ведущие к Ужа ...

    Кроме замечаний о нецелесообразности портала, коллегией жюри была высказана несогласие с геометрией мощения площади: коллективу авторов проектантов придется подумать над тем, каким образом запланированный эскиз фонтана расположить на площади наиболее рационально. Ведь по предварительному эскизному предложению фонтан (или целая цепь фонтанов) накладывается на основной пешеходный поток, который, даже реконструируя Театральную, необходимо сохранить, в первую очередь, именно как площадь. Поэтому, вероятно, в будущем проекте фонтан (или фонтаны) будут иметь несколько иную форму и функциональные особенности, например, включаться только в жару, когда есть потребность в "живой" воде, а вот все остальное время будут стоять выключенными, сохраняя за Театральной статус просторной , дышащей площади.

    Коллективом авторов, которые будут заниматься разработкой проекта реконструкции площади, будет решаться и вопрос ее мощения "заново" - необходимо выполнить мощение таким образом, чтобы не нарушить атмосферу старинного исторического центра. Как «резервный», существует вариант мощения площади шашкой, но, поскольку это не очень конструктивно (шашка «неудобная», например, для каблуков), может избираться какой-то другой, альтернативный материал. Подходящим, говорят специалисты, в этом случае будет песчаник: в отличие от холодного и «стеклянного» гранита или изысканного, но ценного мрамора, песчаник - более доступный и, вместе с тем, благородный материал, который должен очень удачно подчеркивать очертания и штрихи исторического центра . Правда, вопрос материала для мощения площади будет обсуждаться несколько позже: сначала требует решения проблема благоустройства коммуникаций.

    Развертыванием проектной работы по реконструкции площади Театральной будет заниматься коллектив авторов, среди которых будут и ужгородские архитекторы. Приобщенный к работе победитель конкурса эскизных проектов Роман Данилевич является членом творческого коллектива, обладающего специальной лицензией на проектирование в исторических частях городов и специализирующегося на обустройстве коммуникаций, им и будет обеспечиваться, прежде всего, именно эта сторона проектирования ...

    Когда будет разработан уже собственно проект реконструкции Театральной площади, авторы обещают вынести его на обсуждение градостроительного совета, а также провести презентацию для широкого круга общественности с участием журналистов. Однако, когда именно это произойдет - сейчас говорить трудно: работы в этом направлении много. Поэтому пока остается только ждать обнародования уже готового проекта масштабной реконструкции, рассчитывая на профессионализм, здравый смысл и хороший вкус творческого коллектива разработчиков.

    "Закарпаття онлайн"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Краще би бюджетникам зарплату виплатили,вже кінець липня,азарплати ще за червень немає.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ЛУчше бы дороги перед школами, садиками и больницами сделали.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Столько разговоров вокруг этого фонтана, лифта, уже полтора года слушаю. Может меньше пи деть можно чтонибудьто-то сделать!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    У нас в стране всякая маленькая работа начинается с большого перекура.