ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Постепенно образование в Украине становится ПЛАТНЫМ...

    19 апреля 2024 пятница
    74 переглядів
    ВУЗы должны выдумать новый список ПЛАТНЫХ услуг

    Министерство образования и науки просит высшие учебные заведения совместно с органами студенческого самоуправления и профсоюзными организациями разработать порядок, номенклатуру и объемы платных услуг, которые могут предоставляться вузами и подать указанную информацию Минобразования до 10 июня.



    Об этом говорится в письме замминистра образования и науки Петра Куликова начальникам региональных управлений образования и науки и ректорам вузов.

    Минобразования объясняет необходимость подготовки указанных предложений, принятием Кабинетом Министров постановления №369 от 14 апреля.

    При этом Минобразования просит вузы учитывать принципы университетской автономии, при подготовке порядка, номенклатуры и объема платных услуг, передают Українські новини.

    Напомним, постановлением №369 от 14 апреля Кабмин ввел дополнительные платные услуги в вузах, в частности разрешив вузам взимать плату со студентов за сдачу зачетов и экзаменов при ликвидации академической задолженности, возникшей во время проведения основной сессии.

    30 апреля Президент Виктор Ющенко приостановил некоторые положения постановления правительства №369, в частности касающиеся платы за сдачу экзаменов.

    7 мая правительство исключило из перечня платных услуг вузов сдачу экзаменов, при этом сохранив в перечне повторное изучение отчисленными студентами отдельных дисциплин и курсов с последующей сдачей экзаменов и зачетов.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору