ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Прокуратурой Закарпатья возбуждено 16 дел против нерадивых родителей

    20 апреля 2024 суббота
    60 переглядів
    Закарпатцы иногда пренебрегают родительскими обязанностями

    С начала года органами прокуратуры области уже возбуждено 8 уголовных дел по ст. 166 УК Украины и 8 уголовных дел по ч. 1 ст. 164 УК Украины в отношении родителей, которые получая государственную помощь на детей, не обеспечивают их необходимым.


    Однако, как сообщает начальник отдела защиты прав детей прокуратуры области Наталья Кузан, службой по делам детей Хустской райгосадминистрации и Хустским центром социальных служб для семьи, детей и молодежи не приняты своевременные меры по защите прав пятерых детей, проживающих в одной из семей с. Вышково, Хустского района.

    Проверкой установлено, что мать детей в течение двух лет потратила государственную помощь в сумме свыше 41 тыс. грн. на собственные цели, в том числе и на алкогольные напитки. Хустским межрайонным прокурором 12 сентября возбуждено в отношении нее уголовное дело за злостное уклонение от содержания несовершеннолетних детей.

    В ходе расследования уголовного дела установлено, что женщина длительное время злоупотребляла алкогольными напитками, в доме отсутствуют какие-либо условия для проживания. По словам старшей дочери, мать часто оставляет их дома одних без пищи. Младшей девочке 2012-го года рождения необходима медицинская помощь, поскольку ребенок имеет врожденные пороки сердца. Однако, на учет в службу по делам детей данная семья взята только в августе 2012 года.

    Аналогичная ситуация сложилась и в другой семье, где родители, получая государственную помощь (с января 2011 года по август 2012 им выплачены 55 тыс. грн.), не обеспечили своим шести детям нормальные условия для проживания, питания, а средства тратили на собственные потребности (одежда, мобильный телефон и т.д.) и алкоголь.

    Такое несвоевременное принятие мер по защите прав детей, проживающих в кризисных семьях, нередко приводит к трагическим последствиям.

    Так, в Перечинском районе в селе Заричево семья с пятью несовершеннолетними детьми живет в помещениях, где условий для детей вообще нет: дом требует капитального ремонта, продукты для детей отсутствуют, родители злоупотребляют алкоголем. Однако, решение об изъятии несовершеннолетних из этой семьи комиссия, которая обследовала семью, не приняла.

    И 11 сентября 2012 года бригадой "скорой" был госпитализирован в детское отделение Перечинской ЦРБ в крайне тяжелом состоянии младший 9-месячній мальчик, которого мать оставила на длительное время без присмотра.

    Врачи на фоне тяжелых заболеваний обнаружили дефицит массы тела у малыша (в 9 месяцев он весил 4200 граммов, когда средний вес ребенка в этом возрасте около 9 кг). Прокурором Перечинского района в отношении матери возбуждено уголовное дело по ст. 166 УК Украины - злостное невыполнение обязанностей по уходу за ребенком. По требованию прокуратуры дети изъяты. Решается вопрос о лишении родительских прав матери детей. Председателю РГА прокурором направлено представление, в котором поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

    Аналогичные уголовные дела были возбуждены прокурорами Виноградовского и Свалявского районов относительно матерей, которые буквально заморили голодом своих 9-ти-и одномесячного малыша. Дела направлены в суд, матери осуждены.

    В Береговском районе проживала семья, в которой содержалось 8 малолетних детей. Дети жили в крайне сложных условиях, у них отсутствуют элементарные вещи, одежда. В доме полная антисанитария, отсутствует необходимое количество спальных мест для детей, постельное белье, условия для приема пищи, в день проверки отсутствовали продукты. Мать детей их здоровьем не занималась, поскольку вела аморальный образ жизни, а государственную социальную помощь, которую получала на детей, тратила на собственные нужды. Как следствие, из-за длительной болезни скончался самый маленький ребенок. Береговским межрайонным прокурором в отношении матери возбуждено уголовное дело по ст. 166 УК Украины, которое уже направлено в суд.

    Как установлено, только по поручению следователя межрайонной прокуратуры была создана комиссия и проведено обследование материально-бытовых условий проживания этой семьи. То есть в поле зрения службы по делам детей, центра социальных служб, социального инспектора эта семья попала только после смерти ребенка.

    В Свалявском районе работниками органов во время проверки выявлено двухлетнего Юрия, которому нужна была неотложная госпитализация. Тело ребенка было полностью покрыто высыпаниями. Лишь после вмешательства прокуратуры ребенку была оказана необходимая медицинская помощь и решен вопрос о изъятии ребенка у матери.

    По всем случаям, где работники соответствующих служб недобросовестно отнеслись к исполнению своих обязанностей, прокуратура поставила вопрос о привлечении их к ответственности.

    Пресс-служба прокуратуры Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вот какие события могут с маленькими произойти. http://kurs.ru/news/41688/mama-poteryala-dvuhmesyachnogo-malysha-u-magazina

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Прокуротура Закарпаття не хоче порушити цивільну справу по своєму працівнику березнянському прокурору, котрий судиться з матір*ю своєї дитини, щоб його звільнили від сплати аліментів, бо у нього дуже мала зарплатні і йому мало дають хабарів. На хліб з чорною ікрою не вистачає сегенятку.