ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

«Ромская мечта» цыган Закарпатья уже сбылась, но пока только в кино

    24 апреля 2024 среда
    80 переглядів
    Образцовые ромы из Закарпатья - герои документального фильма

    Жизнь закарпатских ромов - какова она? Избавиться от определенных стереотипов относительно этой уникальной нации и, наоборот, удостовериться в других, смогут зрители фестиваля документального кино «Docudays», который начинается 22 марта в кинотеатрах Киева.


    Как передает корреспондент RegioNews, в категории «Специальных событий» на фестивале покажут фильм «Ромская мечта» Романа Бондарчука - неожиданный рассказ о ромах, которые в пределах лагеря построили иную, современную и социализированную жизнь.

    Как сообщила менеджер программы «Верховенство права» Международного фонда «Возрождение» Ольга Жмурко, ромы - одно из самых многочисленных национальных меньшинств в Украине, большинство из них проживает на Закарпатье.

    «Образ жизни ромов имеет свою специфику и сегодня базируется на обычном праве и традициях. С одной стороны, это позволяет сохранить их национальную идентичность, с другой - является существенным препятствием к полноценной социальной интеграции ромов. Большинство из них до сих пор не имеют идентификационных документов, проживают в самовольно построенных домах, то есть под постоянной угрозой выселения», - отметила Ольга Жмурко.

    Кинолента «Ромская мечта» рассказывает истории тех цыган, которым удалось дополнить свои традиции современными взглядами на жизнь и навыками. Фильм представляют четыре истории о жителях лагерей Закарпатья - Денисе, Мирославе, Диане и Ренате. В лагере их считают успешными в ромской среде, поэтому они стремятся быть образцами.

    Цикл «Ромская мечта» - это, прежде всего, исследования документалистами проблем ромов Закарпатской области. Например, один из героев, Денис, воспитывался в интернате, а теперь он живет в лагере и ведет там музыкальный кружок. На работу ходит только в классических костюмах с галстуком и до блеска начищенных ботинках.

    Короткие фильмы были созданы при поддержке Международного фонда «Возрождение» в рамках реализации инициативы «Усиление правовых возможностей бедных слоев населения».

    «Мы хотим показать зрителю другую сторону Украины, которую они не видели. Ромы же, в действительности, не очень отличаются от украинцев. Вопрос лишь в уровне грамотности», - сказал режиссер фильма Роман Бондарчук.

    Серия короткометражных фильмов «Ромская мечта» рассказывает об их населении, современном быте, социально-правовых проблемах и условиях в лагерях (компактных поселениях), в которых растут и живут ромы из поколения в поколение. Авторы этого проекта говорят, что работать над фильмом было сложно, ведь ромы достаточно закрытые и с подозрением относятся к любым «визитерам».

    «В лагеря редко заходят случайные люди, ведь условия жизни ромов неприятно поражают - плохие санитарные условия, свалки просто под каждым домом и много маленьких детей, которые бегают по улицам лагеря и ковыряются среди кучи мусора вместо того, чтобы быть в это время в школе. Первый вопрос, который приходит в голову, - есть ли у этих людей будущее?» - рассказывает Ольга Жмурко.

    Отметим, целью специального события Международного фестиваля документального кино о правах человека «Docudays» является стремление впервые в рамках подобной культурной программы поставить вопрос положения ромских общин в Украине - их особенностей и возможностей развития на территории нашей страны. Спектр тем - дискриминационные проявления, культурные особенности и специфика ведения быта и образа жизни, которые часто препятствуют полноценной интеграции. Как можно помочь и, главное, - почему нужно обратить внимание на эту проблему?

    Кроме премьерного показа документального фильма «Ромская мечта», состоится также выставка фоторабот из лагерей Закарпатья. Фотовыставка и кинопоказ состоятся 23-24 марта.

    RegioNews

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    да да .