ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Санатории Закарпатья обвиняют в отмывании денег через страховщиков

    19 марта 2024 вторник
    74 переглядів
    Через Фонды соцстрахования происходит отмывание денег

    Председатель Общественной Палаты Украины, генеральный секретарь Национальной конфедерации профсоюзов Украины (член Правления фонда социального страхования по безработице с 2000 по 2010 г.г.) Петр Петриченко считает, что через Фонды соцстрахования происходит отмывание денег...


    А масштабы коррупции стали еще более масштабными после изгнания из составов правлений и наблюдательных советов Фондов представителей от независимых профсоюзов.

    Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

    «Для обеспечения социальной защиты трудящихся в 2000 году были созданы 3 фонда социального страхования. Поначалу они эффективно выполняли свою роль, но со временем стали терять свою основополагающую роль. Их денежные средства все меньше расходуются на нужды людей. Зачастую, чтобы получить страховое пособие, простому человеку, надо хорошенько побегать по инстанциям. А нецелевое использование денег, практически, стало превращаться в систему. К примеру, часть средств, которыми распоряжается Госслужба занятости, идут на финансирование самой службы, а это 16 тыс сотрудников и 645 центров службы по всей стране. Причем размеры расходов на содержание аппарата фонда постоянно растет. Более того, значительные средства этих фондов попросту разворовываются или зачастую используются не по назначению.

    Их масштабы стали более значительными после изгнания из составов правлений и наблюдательных советов Фондов представителей от независимых профсоюзов. Известно, что СБУ задержала ряд должностных лиц Государственной службы занятости по подозрению в систематическом вымогательстве и получении взяток. Известно, что все санатории в Украине, которые прошли тендер в этом фонде в 2011 году, а это санатории Крыма, Трускавца, Закарпатья, Моршина, Миргорода, Одессы (всего 50 оздоровительных учреждений) заплатили сумму в размере 16% от стоимости договора определенной страховой компании.

    А это при общей сумме договоров более 90 млн грн, что составляет 14, 4 млн грн. Все это, скорее всего, и есть прямым отмыванием общественных денежных средств. Но как бы там, ни было, но те, кто участвовали в тендере по-честному, его не выиграли. Сделки с ООО «Аэросвит Курорт», ДП «Клинический санаторий «Приморье», ООО «Санаторий «Солнечный», ГП «Санаторий «Ясная поляна» не были заключены, так они не захотели давать «официальные откаты» в размере 16%. Фонды социального страхования продолжают деградироваться. Чтобы это прекратить, мы постоянно обращаемся в прокуратуру по поводу злоупотреблений чиновниками Фондов соцтраха. По нашим заявлениям в судах находится уже более 200 исков», - сказал он.

    Петр Петриченко также отметил, что Фонды социального страхования в Украине должны реформироваться.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору