ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сегодня Закарпатье и Словакия стали еще ближе в области туризма

    19 апреля 2024 пятница
    69 переглядів
    В Ужгороде состоялся практический семинар по туризму

    Во вторник в Ужгороде, в прес-центре «Новое Закарпатье» состоялся практический семинар «Развитие туристического движения между Словакией и Западной Украиной».


    Открыла семинар Генеральный консул Словацкой Республики в Ужгороде Янка Бурианова. Уважаемая гостья пресс-центра заявила, что Словакия находится рядом с Украиной и заинтересована в дальнейшем сотрудничестве с нашим государством, несмотря на все происходящие ныне события. А туризм – именно та отрасль, которая помогает «наводить мосты» между странами-соседями, способствует развитию дружеских и обоюдно полезных связей между людьми, проживающими по разные стороны границы.

    Как отметил председатель комиссии по делам развития туризма и рекреации Общественного совета при Закарпатской ОГА, глава правления Закарпатского областного центра сельского туризма Богдан Пранничук, Закарпатье является уникальной областью, имеющей все основания стать своеобразной «туристической Меккой». К сожалению, достаточной государственной поддержки в этом нет. За последние годы на государственном и областном уровне было принято немало разного рода концепций и программ, но в основном они так и остались «на бумаге». По его мнению, реально развитием туристических движений пока занимаются сами туроператоры, маленькие туристические фирмы и объединения.

    Возможно поэтому эта встреча вызвала такой ​​широкий интерес как закарпатских, так и словацких представителей этой сферы. Вместе будет легче не только найти действенные, эффективные пути сотрудничества, но и добиться значительного роста туристических потоков, развивать духовный туризм и активный отдых украинцев в Словакии, а словаков в Украине. Об этом, в частности, говорили директор Международного института человека и глобалистики «Ноосфера», вице-президент Ассоциации городов, поселков и сел «Закарпатье – XXI век» Олег Лукша и первый секретарь Генерального консульства Словакии в Ужгороде Александер Шкурла.

    Затем слово было предоставлено словацким гостям. Они не просто рассказали о различных направлениях в туристическом бизнесе, в развитии парков, гостиничных комплексов, но и представили на обозрение участников семинара ряд рекламных проспектов, альбомов, книг, аудио- и видеопродукции, подробно прорекламировали свои бренды и предлагаемые услуги.

    В своем выступлении Эдуард Бураш, председатель союза «FEMAN» из Словакии справедливо заметил, что обменяться есть чем, перенять опыт партнеров – не проблема. Просто надо чаще встречаться, отрабатывать и совершенствовать общее дело. Должны быть не просто встречи ради встреч, а конкретные деловые контакты ради совместного полезного результата.

    Словацкие друзья пригласили украинских коллег в ближайшее время посетить Словакию, чтобы не только наглядно ознакомиться с ее туристическими прелестями, но и в такой же форме презентовать возможности туристического Закарпатья.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору