ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Швейцарцы считают проект FORZA на Закарпатье чрезвычайно успешным

    19 апреля 2024 пятница
    69 переглядів
    Швейцарско - украинский проект FORZA представил результаты своей работы

    В Киеве состоялся итоговый семинар швейцарско-украинского проекта развития лесного хозяйства в Закарпатье FORZA, на котором были представлены результаты семилетней работы проекта.


    Участников мероприятия информировали о достижениях в нескольких важных для Карпатского региона сферах лесного хозяйства: приближенное к природе лесоводство, усиление рыночных подходов в экономике лесного хозяйства и улучшения благосостояния местного населения от использования лесных ресурсов.

    В работе семинара приняли участие представители Государственного комитета лесного хозяйства, Министерства охраны окружающей природной среды, Министерства экономики, Швейцарского агентства развития и сотрудничества, Швейцарского бюро сотрудничества в Украине,организаций международной технической помощи, высших учебных заведений, научно-исследовательских учреждений, местных органов самоуправления, общественности и т.д.

    Как отметил на открытии семинара Эттер Мануэль, директор Швейцарского бюро сотрудничества, благодаря деятельности проекта FORZA достигнута цель проекта-внедрена многофункциональная ведения лесного хозяйства на пилотных территориях Карпатского региона с особым акцентом на улучшении уровня жизни местного населения.

    "Швейцарская сторона считает проект FORZA чрезвычайно успешным, - сказал Эттер Мануэль, - мы гордимся тем, что подходы приближенного к природе лесоводства были внедрены в Украине и закреплены законодательными актами". Он также отметил значительной поддержке и содействии проекта Государственным комитетом лесного хозяйства Украины.

    Николай Медведь, заместитель председателя Государственного комитета лесного хозяйства Украины, сопредседатель Наблюдательного Совета проекта, отметил, что проект способствовал привлечению большого количества структур и организаций - лесхозов, научных и образовательных учреждений, частных предприятий, сельских общин и многих других заинтересованных сторон."Заслуга проекта в том, что он ускорил внедрение приближенных к природе методов ведения лесного хозяйства, - подчеркнул Николай Медведь - приближенного к природе лесоводства является лучшей, хотя и более затратной альтернативой.В частности, мы принципиально изменили подход к строительству дорог, этот вопрос остается одним из проблемных в нашем лесном хозяйстве. Теперь применяем европейский опыт: прокладываем дороги не вдоль рек, их размывают, а ориентируясь на горизонтали и рельеф горных склонов; сертифицируем леса по международной схеме сертификации и т.д. "По словам чиновника, использование в лесном секторе Украины методов приближенного к природе лесоводства позволит сохранить экосистему лесов.Ценность проекта, резюмировал Николай Медведь, в нескольких направлениях - осуществлены научные наработки, внесены изменения в законодательство, практические вопросы были проработаны на модельных объектах.Кроме того издано немало полезной научно-практической литературы: 13 справочников и пособий, более 20 различных буклетов, листовок, брошюр.

    В частности это и "приближенного к природе лесоводства в Украинских Карпатах", "Перспективы развития охотничьего хозяйства в Закарпатье", "Кластерный анализ лесного сектора в Карпатском регионе Украины", "Советник карпатского лесовода",сборники "Как общины управляют лесами: опыт общественного лесохозяйствования в разных странах мира","Безопасность туристов в Украинских Карпатах.Советы спасателей "и многие другие.

    Владимир Тарасенко, представитель Министерства охраны окружающей среды подчеркнул актуальность подходов проекта FORZA в свете требований Конвенции об охране и устойчивом развитии Карпат, в частности устойчивого развития туризма,информирование и привлечение общественности к вопросам управления лесным хозяйством,устойчивого лесного хозяйства.Особенно ценным является опыт проекта в применении новых лесных подходов, таких как рубки переформирования и концепция приближенного к природе лесоводства.

    Докладчики на семинаре отмечали также важность экономической составляющей проекта, в частности повышении экономики лесного сектора за счет образования кластеров.Не менее ценной составляющей проекта стало улучшение благосостояния общин за счет продуманного использования лесных ресурсов, развития устойчивого туризма, повышение эффективности топливной древесины, совместное выполнение общинами и лесоводами стратегических планов.

    После пленарного заседания участники семинара приняли участие в работе тематических секций, представив собственный опыт и наработки.

    Деятельность проекта FORZA завершается, однако, как отметили участники семинара, его достижения и разработки вошли в практику ведения лесного хозяйства Карпатского региона и будут иметь продолжение в будущем.

    Ирина Бреза, Координационный офис проекта FORZA

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору