ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Следственная комиссия напомнила ГПУ о «СБУшной норе» на границе Закарпатья

    29 марта 2024 пятница
    77 переглядів
    «СБУшная нора» на границе Закарпатья была «коридором» спецслужб России

    Сегодня, 22 июля 2015 года, Временная следственная комиссия (ВСК) по Мукачево призвала ГПУ проверить полноту проведенного следствия по "ужгородскому тоннелю", который в свое время был «коридором» для спецслужб России...


    Впервые о тоннеле под украинско-словацкой границей сообщили 18 июля 2012 года - был найден 700-метровый тоннель, проложенный недалеко от КПП "Ужгород" под границей двух государств.

    Народный депутат от "Народного фронта", член Временной следственной комиссии (ВСК) парламента по расследованию событий в Мукачево Закарпатской области Антон Геращенко заявил, что ВСК призвала Генеральную прокуратуру Украины (ГПУ) проверить полноту проведенного следствия по "ужгородскому тоннелю". Об этом он написал в Facebook после заседания ВСК.

    Он рассказал, что ГПУ привлекло к уголовной ответственности лишь трех подозреваемых по данному делу. "Только что на заседании комиссии Верховной Рады по расследованию событий в Мукачево представитель СБУ проинформировал комиссию о том, что в результате расследования уголовного дела по знаменитому 700-метровому ужгородскому тоннелю, который использовался для контрабанды в обоих направлениях между Украиной и Словакией, привлечено к уголовной ответственности аж трое (!!!) подозреваемых", - написал нардеп, подчеркнув, что всего три человека не смогли бы организовать прокладку и функционирование 700-метрового тоннеля в другую страну с нарушением государственной границы двух стран.

    "Комиссия пришла к выводу, что даже в таком резонансном деле произошел банальный "договорняк" между следствием, прокуратурой и судом с целью "отмазать" реальных заказчиков работы тоннеля и всех, кто его "крышевал" в правоохранительных органах", - написал Геращенко.

    Так, члены Комиссии единогласно проголосовали за предложение:

    1. Обратиться в Генеральную прокуратуру с требованием провести проверку полноты проведенного следствия по вопросу "ужгородского тоннеля".

    "Объяснить причины, как могло быть так, что обвинение в системном нарушении государственной границы путем использования высокотехнологичного тоннеля, оборудованного рельсовым путем, было представлено всего трем лицам?" – написал он.

    2. С учетом того, что данное уголовное дело уже было передано в суд и, следовательно, его материалы уже не являются тайной следствия, комиссия затребует материалы уголовного дела по "ужгородскому тоннелю" в Комиссию Верховной Рады для ознакомления членами комиссии для оценки полноты и объективности следствия.

    Отметим, впервые о тоннеле под украинско-словацкой границей сообщили 18 июля 2012 года СМИ Словакии – правоохранители этой страны нашли 700-метровый тоннель диаметром 90 сантиметров, проложенный недалеко от КПП "Ужгород" под границей двух государств. Табачная мафия переправляла через тоннель из Украины в Европу огромные партии сигарет, зарабатывая на разнице в цене. В пограничном "метро" исправно ездили забитые куревом (и не только) полтора десятка вагончиков. Дело расследует СБУ. 20 июля следователями УСБУ в Закарпатской области по этому факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 332 Уголовного кодекса Украины. Действующим законодательством за это преступление предусмотрено лишение свободы сроком от 5 до 7 лет. Правоохранители устанавливают круг лиц, причастных к противоправной афере.



    На судебном процессе над организаторами 700-метрового подземного тоннеля в Ужгороде на границе со Словакией проявляется все больше интересных деталей...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору