ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Словакия на три недели уходит на жесткий локдаун: Что известно о пересечении границы

    20 апреля 2024 суббота
    89 переглядів
    Новые сроки и правила комендантского часа в Словакии: Какие меры будут приняты в локдауне

    Перед Рождественскими выходными правительство Словакии приняло решение о введении более строгих противоэпидемиологических ограничений.
    С 19 декабря 2020 года по 10 января 2021 года в Словакии будет действовать так называемый локдаун. Это означает, что большинство заведений будет закрыто, а с 5 утра жителям придётся придерживаться правил комендантского часа.
    Поездки по реальной необходимости (для покупки лекарств, продуктов, кормов для животных, гигиенических принадлежностей и пр.) не будут запрещены, однако эпидемиологи всё равно просят людей отдавать предпочтение дистанционной коммуникации.
    Также не попадут под запрет встречи между представителям двух домохозяйств (людей, проживающих совместно), однако с самого начала комендантского часа необходимо будет решить, с какой из семей (домохозяйств) вы хотите лично видеться во время праздников, и не контактировать с другими. Члены этих двух семей смогут путешествовать, в том числе, в целях проведения досуга.
    Разрешено будет ездить на работу или по делам, связанным с ведением бизнеса, но эпидемиологи рекомендуют использовать все возможности для исполнения обязанностей из дома;
    Исключения предусмотрены, в том числе, для поездок на заправку или для покупки журналов, газет, получения срочной помощи или для тестирования на коронавирус.
    Кроме того, жители Словакии сохранят возможность индивидуально заниматься спортом, гулять на природе, заботиться о нуждающихся родственниках. Горнолыжные курорты останутся открытыми.
    Не запретят и посещение Святых Месс, крестин, свадеб, похорон, но конкретные меры по этому пункту в каждом регионе должны принять местные эксперты.
    Помимо прочего, можно будет отправиться за рыбой или за живым Рождественским деревом, если покупка будет совершена вне закрытого помещения.
    Без новых ограничений (помимо тех, что уже были опубликованы Управлением общественного здравоохранения Словацкой Республики) останутся и поездки за границу. По возвращении все равно обязателен отрицательный тест.
    Среди других исключений:
    - поездки к родителю или лицу, имеющему право контактировать с ребёнком;
    - поездки к ребенку, находящемуся в центре поддержки семьи и детства по решению суда;
    - поездки в дома социального обслуживания или из них для клиентов этих учреждений и их родственников при наличии отрицательного теста на COVID-19;
    - посещение салона оптики, страховой компании, банка или велосипедного сервиса при условии, что это должно быть ближайшее к месту жительства учреждение;
    - поездки в пункты выдачи онлайн-магазинов и других торговых площадок.

     

    В Венгрии вакцинацию от коронавируса могут начать уже в этом году

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору