ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

События недели в Закарпатье: увольнения, взятки, смерти и майданы

    26 апреля 2024 пятница
    83 переглядів
    Обзор прессы и газет в Закарпатской области за прошлую неделю

    В Ужгороде заканчивающаяся неделя началась с… увольнений. Это вернувшийся с отпуска мер Погорелов внезапно "размахался" шашкой. Под раздачу попал главный коммунальщик города Иван Зелинский и муницыпал-взяточник, попавшийся на горячем.


    Ничего чрезвычайного в принципе, но в горсовете настолько редко увольняют людей, тем более начальников, что все сильно удивились.
    А если разобраться, оба увольнений вполне логичны. О взяточнике и говорить нечего, а что касается Зелинского, то он, говоря метафорически, провалился в люк. Речь о приказе мера закрыть в городе все люки. В разе невыполнения команды Погорелов пригрозил уволить ответственных людей. Зелинский не сумел вовремя разобраться с люками и вылетел.
    Близко к отставке оказался также руководитель муниципальной милиции Шушка. Ему выписали выговор за то, что не знал, что творит его подопечный.

    На этом тема взяток в городской власти не закончилась. Буквально на следующий день взятку попытались подсунуть заместительнице Погорелова Даниэлле Геворкян. В высшей мере странная история, заставляющая заподозрить взяткодателя в неадекватности.
    Итак, Геворкян руководила заседанием комиссии по опеке и защите детей. Рассматривали дело, который своим поведением не понравился воспитательницам детского сада, когда забирал пасынка и они попросили власти проверить условия, в которых растет мальчик.
    Мать пригласили на комиссию, она пришла вместе с сожителем, то есть тем самым подозрительным мужчиной.
    И у же в горсовете, сообщил один из провластных интернет-сайтов, человек показал себя во всей красе: истерил, орал, угрожал, швырялся какими-то документами. То есть изо всех сил доказывал, что воспитательницы не ошиблись в своих подозрениях.
    В конце концов бросил на стол Геворкян пачку документов, а когда заместительница взяла их в руки, оттуда выпало несколько 100-гривневых купюр. Немедленно вызвали милицию, а мужчина поспешил уйти.
    У этой истории оказалось довольно интересное продолжение. В обсуждении новости на сайте, который первым и сообщил про инцидент, появился комментатор, заявивший, что он есть этот самый „герой” публикации. За его версией, в садике их рекетируют, требуют деньги, в помещениях всегда холодно, поэтому он просто защищал ребёнка. За это детсадовские работники решили ему отомстить и пожаловались властям.
    Ныне, утверждает комментатор, он уже спрятал жену и мальчика за границей, а сам остаётся воевать с детсадом и мерией.
    Судя по такой риторике, обилию восклицательных знаков и текста, написанного «капслоком» (все буквы - прописные), утверждениям, что его семью чуть ли не запланировали уничтожить, признанию, что пришел в горсовет в бронижилете и без документов, приходится констатировать, что человек действительно не похож на адекватного. Вот, почитайте лишь отрывок из его комментария: «Мы неоднократно писали жалобы на коррупцию в садике, их откровенно игнорирует мэрия и прокуратура!!! В итоге написали уже на меня и жену, что мы плохие родители, а я видите ли ругаюсь, что в садике холодно - ОТОПЛЕНИЕ НЕ РАБОТАЕТ и РЭКЕТ !! )))»
    Если всё написанное правда, история намечается намного интереснее, чем банальная попытка дать взятку, а правоохранители могли бы и проверить, правда ли то, что написал в комментарии анонимный пользователь.

    Грустно завершилась другая история. «Репортёр» писал, что молодые родители обвинили врачей ужгородского роддома в халатности, которая стоила здоровья их ребёнку. Отец маленького мальчика Алекса утверждал, что ребёнка порезали во время кесарева сечения, а из-за того, что с операцией слишком тянули, он впал в кому. Врачи же возмущались, утверждали, что их оклеветали, ребёнок впал в кому потому что наглотался вод и мозгу не хватало кислорода.
    А пока взрослые ссорились и обвиняли, маленький человечек… покинул этот мир. Месяц он смог продержаться в коме, но всё-таки оказался слишком слабым для этого мира. Остаётся лишь надеяться, что виновные в трагедии (если они действительно есть) будут найдены и наказаны. Впрочем, ребёнку это уже ничем не поможет.

    Президент Украины Виктор Янукович так и не приехал открывать поселение в селе Теребля для солотвинцев, которые в родном посёлке оказались в зоне техногенной катастрофы. С евроинтеграционными вопросами у него не осталось времени на эту миссию.
    Вместо этого отправил на открытие первого вице-премьера Украины Александра Вилкула. Правда и этот большой чиновник мог не явиться на Закарпатье. Запротестовала погода: сильный туман просто не позволил ужгородскому аэропорту принять вице-премьера. К счастью, позже погода смилостивилась и Вилкул смог осмотреть поселение. Комплекс стоил бюджету Украины 104 миллиона. Кроме домов для 133 семей здесь построили школу и детский сад. Казалось бы, хоть раз страна сделала что-то большое и хорошее для своих жителей, ведь этим семьям угрожают страшные провалы, местами до 40 метров. Но сами люди решили иначе – они отказываются переселяться! На данный момент переехали всего 33 семьи.
    Остальные не хотят покидать родные дома, не прельщаются новыми и нарекают: зачем было в Тересве строить? Построили бы на безопасных территориях в самом Солотвине. Что делать с сотней пустующих новеньких домов – неясно. Получилось в традициях бессмертной фразы Черномырдина: хотели как лучше, а вышло…

    А под конец неделе на Закарпатье, как и во всей Украине вдруг назрел «новый майдан». Внезапное заявление премьер-министра Николая Азарова, что страна приостанавливает евроинтеграцию, удивило всех без исключения, возможно, кого-то и обрадовала, а некоторых политиков из оппозиционного лагеря довела до истерики.
    В тот же день в Киеве вышло около 2 тысяч людей на акцию протеста. А вот в Ужгороде в пятницу ничего не получилось – на анонсированный митинг на площади Театральной журналистов пришло больше, чем участников. Говорят, это из-за плохой организации и внезапности. А в воскресенье людей должно быть намного больше.
    Не видим ничего плохого в митингах, ведь публичные протесты – это один из признаков демократического общества. Но возникает вопрос: а не преждевременно? Ведь Президент Янукович до сих пор не подтвердил слова Азарова. Даже наоборот: в тот же день в Вене он утверждал, что у Украины нет другого пути, кроме евроинтеграции.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    «КАКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ ЛИЧНОСТИ МАТЕРИ , ПРИСУТСТВОВАЛО МНОГО ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, И НЕ ОДНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ УЧРЕЖДЕНИЯ, ПОСЕЩАЕМОГО РЕБЕНКОМ , И ТЕХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РОДИТЕЛЕЙ ОТ КОТОРЫХ ПОСТУПИЛА ЖАЛОБА . ВЫХОДИТ НИКТО НЕ ЗНАЕТ В САДИКЕ КАК ВЫГЛЯДИТ МАТЬ? ТАК ЧТО ЭТО ЗА ЖАЛОБА, ЕСЛИ СО СТОРОНЫ ЖАЛОБЩИЦ НИКТО НЕ ПРИСУТСТВОВАЛ. ЧТОБ В ПРИСУТСТВИИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ПРАВОПОРЯДКА ПОДТВЕРДИТЬ И ОБЪЯСНИТЬ СВОЕ СТОЛЬ ЗАИНТЕРЕСОВАННОЕ ОТНОШЕНИЕ ПО ДАННОМУ ВОПРОСУ. А ГЛАВНОЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ ЛИЧНОЕ ПРИСУТСТВИЕ НЕПОСРЕДСТВЕННО ЧЕЛОВЕКА ,КОТОРЫЙ ЧАСТО ОБЩАЛСЯ С РЕБЕНКОМ, ЕГО СЕМЬЕЙ,на каком основании семью рассматривают представитель органа опеки? И что за тон, в цивилизованном государстве? Держим курс на Европу, где партнеры живут в незарегистрированном партнерстве, называют друг, приятель, приятельница, живут годами и никого это не волнует никто за это не оскорбляет и не заостряет внимание. Предприниматели, бизнесмены, попробовал бы кто сказать сожитель и у нас это был приживалец, прижился после войны. Пришел пьяный, на дебоширил , переспал и ушёл? Видели дебоширить в садике? Вызывали наряд? Есть подтверждение не сфабрикованное задним числом. Были по этому поводу приняты своевременно меры, и установлена ,а так же зафиксирована надлежащим образом причина инцидента? Существует или есть вразумительное объяснение полной картины ситуации.Всегда считалось, что данные учреждения изначально воспитывают родителей, аж потом их детей. Что служило причиной неадекватного поведения приятеля матери, как могло нарушить психику ребенка, возмущение по поводу халатного и непрофессионального поведения персонала?Высокая температура и не предприняты никакие меры , что это - халатность, беспринципность, вседозволенность или полная распущенность персонала понукаемая заведующей. И эти субъекты имеют дерзость поднимать вопрос в инстанции по опеке и защите ребенка? В Румынии парламент принял закон о привлечении к ответственности учителя за оскорбление ученика - наложением штрафа ,не оказать никакой первой помощи при высокой температуре и при том , требовать каких то проверок дома? Может кто то объяснить что всё это значит? Что-то вроде, свалить с больной головы на здоровую! Иначе все это не назовешь. Лучшая защита нападение что ли, хотелось бы слышать и видеть более объективный подход к данному вопросу»

    Аватар пользователя uzhgorod_ua

    Комментарий: 

    подымут у нас цены на сигареты и с чего ж мы будем тогда жить? Ржу нимагу.......... Давно так ржачно не было

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    что же ты тут всё подчищаешь и удаляешь ??!! истерил, орал, угрожал, - насколько я помню прозвучала фраза:" Я вас по судам затаскаю, Вы Геворкян забыли, что живёте за счёт налогоплательщиков и Вы слуга народа .....". )))) Видимо это так удивило Государственного сдужащего призванного служить народу, что она с перепугу милицию вызвала !!! А рекет приезжал к самой заведующей в садик, прямо в кабинет угрожать нам, если мы не прекратим писать заявления !! Так что - история будет иметь продолжения, по скольку деньги правят миром и от нас зависит на что мы их тратим, на добро или взятки .........

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Так, ведь всем известно, что в садиках и школах постоянно собирают деньги, за устройство ребенка в садик нужно заплатить от 1000 до 3000 грн, а Пириди за 100 баксов даже задницу не поднимет.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ..из-за этой "ассациации" подымут у нас цены на сигареты и с чего ж мы будем тогда жить?
    Думайте башкой у кого она есть и не идите на эти майданы.
    Нас разорят и сожрут эти добрые дяди с ебосоюза.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вай маладэц, уважаю!

    Аватар пользователя uzhgorod_ua

    Комментарий: 

    Эта пять...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    могли б і скоріше прочитати текст самої угоди ( 2200стор.) про ассоціацію! якщо не має чіткого розділу про конкретну фінансову підтримку з боку ЄС , то треба його внести. Кваснєвському не мотатись туди сюди із своїми вторинними питаннями, а конкретно і чітко прописати яку саме суму готові надати Україні .

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Если взятки Геворкян не было, то соответствующим органам надо в этом разобраться. Ведь дача взятки---криминал, а подставить так простого человека---это супер криминал---в Китае за такие дела -расстрел.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А мы чем хуже китайцев? Нам слабо?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    а мер включає сніжинку стосовно корубції, най визве очколиза Граба І.І. ,що з пепешників бабло здирає