ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сомалийские пираты получили выкуп за сухогруз Faina

    20 апреля 2024 суббота
    75 переглядів
    Faina освободят в ближайшие часы

    Сомалийские пираты получили выкуп за сухогруз Faina, на борту которого находятся 17 украинцев. Судно освободят в ближайшие часы. Такую информацию распространило агентство "Рейтер".

    По его данным, пиратам выплатили выкуп в размере 3 миллионов 200 тысяч долларов. Это подтверждают и представители судовладельца, и родственники моряков.

    Ольга Гиржева, мать Артёма Гиржева, моториста судна Faina:

    - На цю хвилину у нас перша новина - це те, що у пластиковому пакеті викинули викуп у розмірі 3,2 мільйона, і ми чекаємо другу новину з хвилини на хвилину - про те, що пірати покинули судно. Ми ще не мали зв'язку, але ми постійно набираємо номер телефону, виклик іде, але поки що ніхто не піднімав трубку. Я думаю, що саме в цей час пірати займаються розподілом грошей, тому не піднімають слухавку. Можна тільки здогадуватися, що там відбувається.

    Виктор Шаповалов, отец Дениса Шаповалова, боцмана судна Faina:

    - Я думаю, что в освобождении наших детей это точка. Сейчас главное, чтобы они добрались домой живыми и психически здоровыми. Я знаю только одно, как моряк, что судно не может сейчас двигаться, оно должно либо на буксире быть отведено в один из ближайших портов, либо ребят должны пересадить на корабль интернациональных сил, которые есть в Аденской затоке и доставить их в ближайший порт. Что будет с судном и его грузом - меня абсолютно не интересует.

    Михаил Войтенко, редактор "Морского бюллетеня":

    - Выкуп доставили. И это я от лица судовладельца подтверждаю. Идет пересчет пиратами этого выкупа. И тут же на месте его дележка. На Faina съехались до сотни этих пиратов, чтобы принять участие в дележе. Ну и будем надеяться, что ночью под утро, когда они пересчитают деньги, они освободят судно. Процесс освобождения судна простой - пираты покидают борт судна - и оно свободно. Но, как показывает опыт, они до суток считают эти деньги.

    Сомалийские пираты захватили судно Faina в Аденском заливе 25-го сентября прошлого года.

    На борту находятся 17 украинцев, трое россиян и гражданин Латвии. Капитан корабля, россиянин Владимир Колобков, скончался от сердечного приступа на следующий день после захвата. Faina перевозила военный груз - танки Т-72, гранатометы и зенитные установки - в кенийский порт Момбаса. Изначально пираты требовали выкуп в размере 35-ти миллионов долларов. Но со временем захватчики несколько раз меняли свои требования.

    Подробности-ТВ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору
    Похожие новости