ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сойм Подкарпатских Русинов протестует против кампании сплошного перекручивания высказываний лидеров русинского движения в Закарпатье

    20 апреля 2024 суббота
    98 переглядів

    Заявление пресс-службы Сойма Подкарпатских Русинов от 7 марта 2008 года к материалу "Русины требуют признания", размещенном на интернет-ресурсе "24"Так называемые, «демократические» газеты, в частности, газета «24», «ХайВей», «Трибуна», «Новинка», «Вісті тижня» и др., развернули кампанию дискредитации, массированных провокаций, сплошного перекручивания высказываний лидеров русинского движения в Закарпатье, и тенденциозное толкование текстов принятых ими документов, особенно Декларации Сойма ПР от 15 декабря 2007 года, подводя читателя под образ «русинского сепаратизма».

    Мы узнали раньше из прессы, что именно в недрах СБУ идет реабилитация фашиствующих элементов ОУН-УПА. Но каково было наше удивление, когда открытый апартеид, дискриминация по национальному признаку и отъявленный фашизм стали веять со страниц украинских газет.

    Представляем Вам текст статьи в газете "24" ("Русины требуют признания"), корреспондент которой заверял (все четыре его телефонные звонки нами записаны), что высланные нами ответы на их вопросы не будут перекручены, и наш оригинал. Но издание, как и ряд других СМИ, поступило с русинами коварно, скрыв от своих читателей позицию СОЙМА ПР, «накормив» своих клиентов уткой «второй» свежести». Таким же образом, с нами поступили уже десятки газет, журналов и, даже, телеканал СТБ. Размещены в интернете и «эксклюзивные интервью» от руководства Сойма, которых оно не давало.

    Здесь налицо хорошо спланированная всеукраинская операция по дискредитации русинов, борющихся справедливо за свои права и свободы. Исчезли куда то украинские, европейские и американские правозащитники. Разгул всеукраинского антирусинского информационного бандитизма достиг апогея, когда киевское СБУ безосновательно сделало «предупреждение» одному из руководителей Сойма, давши сигнал начать «охоту на ведьм». Попытки пресс-службы Сойма ПР напечатать свой ответ, завершались отказом «демократов от СМИ» подать общественности правду о русинах.

    Обращаемся ко всем честным журналистам, политикам, правозащитникам и всей европейской общественности с просьбой, помочь нам, русинам, защититься от оголтелых обвинений украинских националистов и помочь русинам организовать равноправный диалог с властью и, если возможно, с истинно демократической прессой. Просим не верить кляузам и провокациям украинских СМИ о существовании «заговора сепаратизма» или каких то «косовских сценариев», сфантазированных самими украинскими национал-радикалами, срочно создающих, по заказу сверху, образ врага-русина для общественности. Мы уполномочены заявить:никакого отношения ни СОЙМ ПР, ни другие русинские организации, к подобной лжеинформации не имеют.

    Теряя последнюю надежду на разумное поведение украинских властей и их «верных лакеев» украинских СМИ, мы, все таки верим, что правда, и право русинов называться именем своих отцов, победят, а результаты референдума 1 декабря 1991 года будут успешно реализованы, на благо Украины и мирного будущего демократической Европы.

    Пресс-служба Сойма ПР
    Закарпатские русины требуют признания
    Ряд організацій та представників інтелігенції Закарпаття виступили проти активізації в краї антидержавних сил
    Нaшто зaяцьови стоп–сиґнaл, a Русинaм — "косовськый сцeнaрiй"? — МОВОЮ ОРИГІНАЛУ
    Чем был, есть и будет РУСИНСКИЙ ВОПРОС для Украины?

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Пора ся ймати помагати русинам. Ганьба украйинськм газетам брехачкам. А правозащитникы без команды "зверху" не шумлять. Їм приказано заніміти. Заніміла і т.н. "демократична" ЕС. А США нам не помагавуть, бо самі ото робили из своїма індейцями, як теперь українці поддавуть геноциду русинськый народ на його земли.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Наговорять всякої дурні ,а потому не розумівуться што казали ,а што доточили...
    Декларацію написали но всіх не зобрали но пудписі пудтасовали.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Правду пишете індійцю в консервацію загнали ті америкоси.
    Свободу індійцю не давуть бо то і наші Пудкарпатські фраеры тых індіцю до консервацій гнали.. Бо кажуть дідо того Буша з Сваляви утік..Там до типир Буші жиють..

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Неча на зеркало пенять, коль рожа крива!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Haj 8 bereznja zhyve spravzhnja ukrajinka ta amerychanka Julinka! Hanba politychnym rusynkam z nashoho odvikiv ta nazavzhdy ukrajinskoho zakatpattja! Slava Ukrajini! Herojam slava!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Уд якых віків? Кібы ід Україні отиць всіх народів "СТАЛІН" непрееднав тай нигда бы Закарпаття небыло Українскым.Україна стала независима а народ Русиньскый даже признати ся боять.Словакы,Полякы Сербы,Румыны ся непобояли и нико уд них независимости непросить.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    СБУ как в брежневские времена ПРЕДЕПРЕЖДАЕТ! А почему сразу не подать в суд? в Страссбург например?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Валится Украина зло помаранчевое пришло!!!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    СБУ то ще тоты НКВДешнники

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Эти уроды перекручивают всех, кто не с ними. А СБУ скоро сожрет само себя. Особенно с такими кадрами.