ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Судьба Генплана города заинтриговала не одного ужгородца (ФОТО, ВИДЕО)

    25 апреля 2024 четверг
    51 переглядів
    Согласно нового геплана Ужгород должен стать только лучшим!

    Во вторник, 26 февраля, в 12.00 в Ужгородском пресс-клубе состоялось заседание, главной темой которого стала «Генеральный план Ужгорода: какой проект предлагает власть и каким видят город сами ужгородцы».



    Инициатива собрать обсудить генплан вместе с масс-медиа возникла у общественных организаций Ужгорода. Пресс-клуб поддержал предложение и пригласил присоединиться к заседанию и официальных лиц, имеющих непосредственное отношение к разработке генплана, его утверждения и приема предложений и замечаний, - Управление архитектуры и градостроительства Ужгородского горисполкома. Правда, подтвердив свое участие, главный архитектор инициативу общественности и всех СМИ все же проигнорировал.


    Наталья Волошина, член рабочей группы по велоинфраструктуре Ужгорода отметила, что по Генплану возникает немало вопросов, ведь документ определяет, как будет жить город последующие десятилетия. «Я как участник рабочей группы, буду подавать предложения по созданию велодорожек в нашем городе, хотя это не самая большая проблема, - говорит Наталья Волошина. - В Генплане много моментов, в которых возникает немало вопросов».


    Валентин Волошин, председатель Общественного совета при Государственном управлении охраны окружающей природной среды Закарпатской области отметил, что достаточно тщательно изучил Генплан, который предлагается к обсуждению, и проанализировал некоторые моменты. «Генплан - это документ, который в идеале должен подсказать, с чем связывать свое будущее. Должен показать, что будет в том или ином месте через 20 лет, например », - сказал Валентин Волошин и заметил, что на сайте городского совета обнародовано не очень качественное изображение Генплана, цифр почти не видно, иногда они вообще отсутствуют. Эксперт обратил внимание, что согласно генплану предлагается переформатирование зеленых зон города. «Зеленые участки раздадут под особняки. Обещанного когда-то мэром зеленого кольца вокруг Ужгорода нет. На месте нескольких десятков гектаров зеленого леса город запланировал район кладбища, - говорит Валентин Волошин. - На месте нынешней объездной появляется зона строительства. Также в районе аэропорта за ДОСААФ обозначена зона сплошных особняков. Застроить предлагается территории и вокруг Черных озер и района конце улицы Загорской, где поля и плодопитомник. Зеленой зоной предлагают назвать берега Ужа, которые застроены не будут».
    По словам экспертов, согласно генплану, церкви, расположенные вокруг озера возле СОШ № 12-15, очевидно снесут, что вокруг озера обозначена сплошная зеленая зона. Гаражей, расположенных в этом районе тоже не предвидится. Предусмотрено зеленую зону на ул. Минайская, а также у моста в районе объездной.


    Кроме того генплан предусматривает строительство пешеходного моста от Закарпатской ОГА к территории, где было расположено кафе «Сказка».


    По словам Натальи Волошиной, в пояснениях к Генплану на 80-ти страницах нет ни слова о велодорожки. Отсутствуют также места для стоянок автомобилей, с которыми у города большие проблемы.


    Площадь Петефи не застроят, а в районе железнодорожного переезда должны сделать лучшую транспортную развязку, - отмечают позитив эксперты. Напротив отеля Ужгород тоже обозначено зеленую зону, торговый центр строить не предусмотрено. Но вместе с тем, площадь позади универмага Украина на Генплане тоже незастроенная, а на самом деле сейчас там не пройти.
    К обсуждению присоединились также ужгородцы - жители ул. Чехова, где сложная ситуация с территорией и застройщикам. «В этом районе, ул.Чехова, Котовского, застройки еще с 50-х годов прошлого века. - Рассказал Ужгорода Сергей Зиньковец. - Есть сквер, 20-30 деревьев грецкого ореха, которые сажали сами жители 30 лет назад за собственные средства. Расположенный большая детская площадка. В 2007-2008 годах предыдущая городская власть устроила земельный дерибан, куда попала и этот участок. Но жителей успокоили, сказав, что здесь построят медицинский реабилитационный центр, обустроили даже дорогу. Строительство началось, а в итоге получилось два коттеджа, плюс построена капитальная ограда, места ни на зеленую зону, ни на тротуар не осталось».


    По словам мужчины, коттедж построили на газовой трубе, рядом с детской площадкой. В январе этого года трубу решили перенести, раскопали, но получили отказ жителей «врезаться» в трубу в другом месте. «Сейчас вся улица превратилась в полную грязь, перекапывают в другом месте, - говорят жители улицы. -Застройщик говорит, чего кричите, планируем еще 4 коттеджей. Поэтому мы решили что-то делать. Подготовили обращение во все инстанции».


    В конце заседания участники решили передать перечень вопросов в Управление архитектуры и градостроительства Ужгородского горисполкома, в частности такие: кто и каким образом будет решать, учитывать предложения, или отклонять, в частности, согласно законодательству? Каким образом будет доказано решения относительно предложений к подателя предложения и общественности в целом? Созданы ли / будет создан Согласительный совет для решения спорных вопросов, количество членов, кто будет представлять общественность? Когда состоятся открытые общественные слушания - с презентацией плана, ответами на вопросы и т.д. и другие.






    2_0.jpg
    3_0.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Я повелів щоб Шеба задню включив.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Господин Волошин! Какого черта, вы председатель Общественного совета при Государственном управлении охраны окружающей природной среды Закарпатской и не знаете и не видете, что зеленая зона вокруг Ужгорода в лесу напротив таможни уже два года, как раздана под застройку под котеджи, около десяти уже там повыростали. Уничтожили столетние , еще при Масарике посажены, дубы. Лесные дренажные канавы засыпают буткамнем ,

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    хай у себе дома побудують кладбіще. ненормальні якісь. не город, а суцільне кладовище. і ще ха тишчупятсот церков поставлять ! в кінці шахти якраз не хватало тепер буде.