ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Топовое пиво, народ и музыка: Как Ужгород празднует Чешские дни (ФОТО)

    27 апреля 2024 суббота
    79 переглядів
    Уникальный фестиваль в Ужгороде наконец-то начался!

    В Ужгороде стартовал фестиваль Чешских дней в Закарпатье
    В пятницу, 28 сентября на площади Народной в Ужгороде состоялось торжественное открытие Дней Чешской Республики в Закарпатье, посвященные 100-летию со дня основания Чехословакии. В ее составе, как известно, находилось и Закарпатья. По этому случаю Чешский Дом регионов в Ужгороде и в сотрудничестве Устецкого, Плзеньского и Закарпатского края обустроили в областном центре яркий фестиваль.
    В официальном открытии торжественного действа приняли участие председатель облсовета Михаил Ривис, председатель ОГА Геннадий Москаль, Чрезвычайный и Полномочный посол Чешской Республики в Украине Радек Матула, Генеральные консулы Чешской Республики во Львове - Павел Пешек и Словацкой Республики в Ужгороде - Mирослав Мойжита, гетман Устецкого края Олдржих Бубеничек, мэр Ужгорода Богдан Андриив, депутаты разных уровней, художники и общественность края.
    По словам директора Чешского дома в Ужгороде Павла Мусила, на фестивале презентуется продукция чешских компаний, имеющих большой интерес сотрудничать с бизнесменами нашего края. Фестиваль такого формата проводится только в трех городах мира - Брюсселе, Праге, Ужгороде.
    Традиционно чиновники сказали приветственные речи. Михаил Ривис поздравил участников фестиваля, поблагодарил лично Олдржиха Бубеничеку за поддержку нашего края и за эффективное сотрудничество, успешно развивается. Отметил, что Закарпатье сегодня сотрудничает уже с 6 краями Чехии.

    - Чешские дни еще больше сближают наши партнерские регионы, общины и национальные меньшинства, проживающие в них. А многогранность партнерства между краями добавляет оптимизма ​и веры в то, что между нашими странами всегда будет царить мир и согласие, - отметил М. Ривис, добавив, что сегодняшнее яркое действо является ​хорошим примером и удачным зачином, который стоит поддержки властей и общественности. Потому \лучше заниматься созданием, чем разрушением.

    В завершение пожелал гостям приятного самочувствия на гостеприимной серебряной Земле, а братской Чехии - расцвета, ее народа - добра и счастья, сотрудничеству Закарпатья с ее краями - успехов и многолетие.​
    Чрезвычайный и Полномочный посол Чешской Республики в Украине Радек Матула сказал:

    - Имею счастье побывать на земле, которая в свое время входила в состав Чехословакии - страны, которая оставила в Карпатском крае добрый след и продолжает по сей день это делать. Я уверен, что Чешские дни дадут толчок к качественно новых возможностей для сотрудничества между двумя братскими странами и их регионами.

    Гетман Устецкого края Олдржих Бубеничек отметил, что по его убеждению, Чешские дни в Закарпатье играют важную роль для нашей дружбы в будущем.

    - Для нас важно то, что мы заключили Соглашение о сотрудничестве с Закарпатьем и она стремительно развивается. Поскольку Закарпатье входило в состав нашей страны, то мы уважаем и ваш край и людей, проживающих в нем. На этот раз мы привезли подарки для закарпатских пожарных, в последующие годы - сделаем их для медиков, спасателей и т.д. Потому что друзья должны так делать - поддерживать одно друга, помогать, - сказал гетман.

    Участники фестиваля и гости смогут в течение трех дней ознакомиться с чешской культурой, попробовать национальную еду и продегустировать чешское пиво от топовых пивоварен.
    Молодых гостей праздника будут развлекать аниматоры. Карикатуристы, ходунки, чешские музыканты, певцы - все они будут создавать незабываемую атмосферу праздника.
    Пресс-служба Закарпатского облсовета

     

    Читайте также: Невероятная история: Жительница Мукачево продала всё ради своей мечты (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору