ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Тринадцать лучших фильмов ужасов для самой мрачной ночи в году (ВИДЕО)

    20 апреля 2024 суббота
    94 переглядів
    Топ самых культовых и страшных фильмов для ночи Хеллоуина

    Самые культовые, мистические, пугающие и атмосферные хорроры ко Дню всех святых!

    По случаю Хэллоуина, который отмечается 31 октября и становится все более популярным в Украине, появился список лучших фильмов для этой ночи! Классику никто не отменял и завтра в Закарпатье выходной, поэтому можно провести эту ночь немного со страхом. Смотрите список и трейлеры, и выбирайте! 

    Хэллоуин

    Джон Карпентер, 1978

    Фильм рассказывает о серийном убийце Майкле Майерсе, который в шестилетнем возрасте убил свою старшую сестру в Хэллоуин.

    По сюжету, он сбегает из психиатрической лечебницы, в которой находился 15 лет и отправляется убивать жителей своего родного города Хэддонфилд в День всех святых.

    Хэллоуин создавался под сильным влиянием Психо культового режиссера Альфреда Хичкока. В свою очередь, сам оказал огромное влияние на весь жанр фильмов ужасов. Многие приемы и сюжетные ходы, использованные в Хэллоуине, со временем стали своеобразными клише в фильмах ужасов.

    В 2006 году Библиотека Конгресса внесла Хэллоуин в Национальный реестр фильмов, как фильм, "имеющий культурное, историческое или эстетическое значение".

    Хэллоуин стал франшизой, которая на сегодняшний день насчитывает 11 фильмов. Последний - Хэллоуин-2018 - является прямым продолжением первой ленты 1978 года и игнорирует всю дальнейшую череду сиквелов, но использует некоторые визуальные элементы из них. 

    Кстати, его Forbes внес в список пяти самых страшных фильмов ужасов 2018 года.

     

    Вампир

    Карл Теодор Дрейер, 1932

    Мистический фильм, снятый в традициях немецкого экспрессионизма во Франции на средства светского льва Николя де Гинцбурга, который под псевдонимом Джулиан Вест исполнил главную роль.

    Впервые фильм был показан 6 мая 1932 года в Берлине. Однако Вампир не имел успеха у публики. В послевоенное время отношение к фильму стало меняться в лучшую сторону.

    Лучшие сериалы к Хэллоуину

    По замечанию видного кинокритика Дэйва Кера, Дрейер мастерски передает ощущение тяжелого сновидения; жанр Вампира можно определить как сюрреалистический фильм-транс.

    В 1972 году культовый режиссер Альфред Хичкок назвал Вампира единственным фильмом, который стоит посмотреть дважды.

    Его называл среди своих любимых фильмов Луис Бунюэль - один из основоположников и важнейших представителей сюрреализма в кинематографе, работавший с Сальвадором Дали.

     

    Ребенок Розмари

    Роман Полански, 1968

    Мистическая история о молодой паре Розмари, которая мечтает завести ребенка и Гае - неудачном актере. Они переезжаеют в новую квартиру и оказывается по соседству со странными пожилыми супругами.

    Они приглашают новых соседей на ужин и угощают их шоколадным муссом, который кажется Розмари подозрительным из-за странного привкуса. Ей становится плохо и она засыпает, при этом видит сон, в котором Гай превращается в демона и насилует ее.

    Наутро Розмари видит следы от когтей демона на спине, но ей не верят. Через несколько дней она узнает, что беременна. Ее мучают постоянные боли и она начинает любить сырое мясо.

    Вскоре она подозревает что ее соседи и все их друзья - участники сатанинского культа, строящие планы относительно ее еще не родившегося ребенка, и что ее муж заодно с ними.

     

    Ночь живых мертвецов

    Джордж Ромеро, 1968

    Классический фильм ужасов, снятый независимым режиссером, приобрел статус культовой картины и поныне остается одним из самых важных американских фильмов.

    После выхода этого фильма зомби стали такими, какими мы их знаем сегодня - агрессивными ожившими мертвецами или инфицированными неизвестным вирусом люди, главной целью которых является съесть или заразить других.

    Чужой. Все фильмы культовой вселенной Ридли Скотта

    Примечательно, что сам Ромеро, который отвечает за развитие этого жанра, не называет своих существ зомби и использует их как метафору сложных социально-политических проблем. Так, в Ночи живых мертвецов поднимается тема рассизма.

    Для тех, кто предпочитает более современные фильмы, стоит смотреть ремейк фильма 1990 года.

     

    Уродцы

    Тод Броунинг, 1932

    Классический американский художественный фильм, драма с элементами фильма ужасов, рассказывает о бродячей цирковой труппе, где вместе с "нормальными" актерами выступают люди с экстремальными отклонениями в физическом развитии.

    Красавица-гимнастка Клеопатра случайно узнает, что восхищенный ее красотой лилипут Ганс унаследовал крупное состояние. Она притворяется, что любит Ганса, и заставляет его расстаться с карлицей Фридой, с которой он помолвлен.

    Фильм запретили во многих странах, в некоторых запрет действует до сих пор. Уродцы лежали на полках архива до 1961 года. После показа он стал культовым, оказав большое влияние на нонконформистские культурные течения 1960-х годов.

    В 1994 году фильм, как имеющий большое художественное значение, был внесен в Национальный реестр фильмов.

     

    Вий

    Ершов/ Кропачев, 1967

    Советский фильм ужасов по одноименной повести Николая Гоголя в своем время стал лидером кинопроката. Был закуплен для показа в США, Франции, Финляндии и Аргентине.

    Однажды ночью главный герой, бурсак Хома Брут, избил ведьму, после чего она умерла и обратилась после смерти в очаровательную девушку. Вскоре его вызывают читать Псалтирь в течение трех ночей у гроба молодой панночки, которая оказывается той самой ведьмой, желающей теперь отомстить Хоме.

     

    Голова-ластик

    Дэвид Линч, 1977

     

    Первый полнометражный фильм режиссера, который рассказывает об угрюмом парне по имени Генри Спенсер. Он живет в мрачном индустриальном мире, а окна его квартирки выходят на кирпичную стену.

    Однажны Генри узнает, что его бывшая подруга родила от него ребенка, но не простого, а страшного мутанта. Родители девушки принуждают Спенсера жениться на ней и жизнь героя становится еще тягостней.

    Фильм снимался пять лет, поэтому Джеку Нэнсу, игравшему главного героя, пришлось все это время ходить со странной прической.

    Дэвид Линч. Все фильмы таинственного гения

    "Голова-ластик - мой самый тонкий и одухотворенный фильм. Мало кто понимает меня, когда я это произношу. Но так оно и есть. Это совершенный фильм. Я им не пресыщаюсь. Это как полотно Эдварда Хоппера", - описывает свой фильм Линч.

    Интересно, что другой великий режисер Стэнли Кубрик на съемках фильма Сияние показывал этот фильм всей съемочной группе, чтобы "создать потустороннюю атмосферу". Кубрик сожалел, что этот фильм снял не он.

     

    Сияние

    Стэнли Кубрик, 1980

    Один из лучших Стэнли Кубрика. В год выхода фиьм получил множество отрицательных рецензий, в том числе и от Стивена Кинга (автор книги, по которой снят фильма). Позже отношение к нему изменилось и теперь Сияние регулярно попадает в лидеры наиболее значимых и высокохудожественных фильмов жанра.

    Фильм стабильно входит в первую сотню списка 250 лучших фильмов на сайте IMDb, а также занимает 32 место в списке 500 лучших фильмов ужасов по мнению пользователей сайта IMDb.

    Согласно опросу киноведческого британского журнала Sight & Sound среди кинокритиков и режиссеров Сияние в принципе является одним из величайших фильмов в истории.

    Кошмары Стивена. Лучшие фильмы по Кингу

    Сияние рассказывает о писателе Джеке Торренсе, который согласился со своей семьей переехать в пустующую гостиницу в горах, чтобы присмотреть за ней в несезон.

    Его не отпугнул тот факт, что его предшественник, помешавшись после пятимесячного заточения, убил жену и двух своих дочерей, а после покончил с собой.

     

    Техасская резня бензопилой

    Тоуб Хупер, 1974

    Родоначальник всех слэшеров рассказывает о семье каннибалов из американской глубинки. Прообразом их убийств стала криминальная деятельность известного маньяка Эда Гина, который срезал своим жертвам кожу.

    Техасская резня - беспощадный к зрителю, требующий от него особой выносливости и чувства юмора.

     

    Хребет дьявола

    Гильермо дель Торо, 2004

    Действие фильма разворачивается в Испании, в 1939 году, на исходе Гражданской войны. Коммунист, друг и однополчанин погибшего отца тринадцатилетнего Карлоса, спасаясь от франкистов, оставляет мальчика в приюте Санта-Люсия в маленькой деревеньке, откуда до ближайшего города день ходьбы.

    По ночным коридорам приюта бродит призрак мальчика Санти, пропавшего в ночь бомбардировки, о которой теперь напоминает торчащая из земли посреди двора неразорвавшаяся бомба.

    Но Хребет дьявола показывает, что люди страшнее любых монстров - живые опаснее мертвых.

     

    Темные воды

    Хидэо Наката, 2001

    Японский кайдан (рассказ о призраках), снятый режиссером Звонка, американский ремейк которого стал очень популярным на Западе.

    Фильм рассказывате о Есими и ее пятилетней дочери Икуко, которые живут в мрачном многоквартирном доме.

    Их преследуют, как наваждение, темная вода, капающая с потолка и сочащаяся из стен, и маленькая красная сумка, принадлежавшая девочке, которая пропала при загадочных обстоятельствах два года назад.

     

    Психо

    Альфред Хичкок, 1960

    Культовый американский психологический хоррор получил смешанные отзывы от кинокритиков, но выдающиеся кассовые сборы вызвали повторное рассмотрение, что привело к большому критическому одобрению и четырем номинациям на премию Оскар.

    Британский киновед Робин Вуд назвал фильм "одной из ключевых работ нашего столетия", а режиссер Питер Богданович, определил картину как "возможно, самый визуальный, наиболее кинематографичный фильм, когда-либо созданный".

    Критик Питер Коуи назвал фильм "не только величайшим творением Хичкока, но и самым умным и волнующим фильмом ужасов, какой он когда-либо создал".

    По сюжету, девушка, недовольная романом с разведенным мужчиной, уделяющим ей внимание только наездами, крадет на работе крупную сумму денег и в спешке бежит из города. В мотеле, где она остановилась на ночь, ей приходится столкнуться с его молодым владельцем и его "умственно нездоровой" матерью.

     

    Шон живых мертвецов

    Эдгар Райт, 2004

    Пародийная комедия, более известная как Зомби по имени Шон, во многом переплетается с работами Джорджа Ромеро, в частности затрагивается проблема общества потребления и современного капитализма.

    Фильм входит в двадцатку лучших фильмов с 1992 года по версии культового режиссера Квентина Тарантино.

    Стоит отметить, что британцам удалось реалистично показать зомби-апокалипсис.

     

    Читайте также: Итальянская мафия объявила приличную награду за голову собаки

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Серебряная Земля (не усраина)

    Комментарий: 

    Первое место занимает документальный фильм ужасов "украина сегодня".

    Аватар пользователя Сигизмунд Медичи

    Комментарий: 

    этот фильм побеждает каждый год и каждый год становится все страшнее. Есть и братоубийство и убийство воинами света мирных граждан и много всего другого.
    Госстат, просмотрев начало нового сезона информирует, что в течение января-апреля 2018 года численность населения Украины сократилась на 85,7 тысячи человек.
    И это только превышение над рождаемостью. Вот так немаленький город, почти как Ужгород за 4 месяца....