ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Тысячи гектаров закарпатской земли могут отойти Румынии и Венгрии

    27 апреля 2024 суббота
    44 переглядів
    Тиса вымыла более тысячи гектаров земли с украинской территории

    Территория Украины за последние годы уменьшилась на несколько гектаров из-за изменения русла рек, по которым проходит государственная граница.

    Эти явления не первый год прослеживаются на границах Украины с западными соседями – Венгрией и Румынией. Закарпатская областная государственная администрация решила в июне провести инвентаризацию земель вдоль русла реки Тиса, по которой проходит государственная граница с Румынией и Венгрией, для уточнения ее координат. И обнаружила довольно неприятную вещь: с украинской территории в пользу соседей «ушли» сотни гектаров земли», – пишет газета.

    По словам начальника главного управления земельных ресурсов в Закарпатской области Ивана Калинича река Тиса вымыла более тысячи гектаров земли с украинской территории, из-за чего в действующих картах сегодня присутствуют ошибки. Единственный способ препятствовать вымыванию украинской земли — качественное укрепление берегов. Более всего, по утверждению начальника управления, страдает территория Тячевского района, где земля вымывается рекой в сторону Румынии. Начало этой тенденции специалисты связывают с наводнениями 1998 и 2001 годов.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору