ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украина уже не контролирует прокачку газа по ужгородскому коридору

    29 марта 2024 пятница
    79 переглядів
    Украина утратила контроль над экспортом газа "Газпрома"

    Украина, некогда контролировавшая две трети транзита российского газа в страны бывшего СССР, теперь обеспечивает менее половины прокачки, свидетельствуют расчеты Агентства газовой информации (АГИ) на основе данных российских и европейских диспетчеров.


    Если в I квартале 2011 года Украина обеспечивала 63%, то в I квартале 2012 года - 56%, а в IV квартале - 55%. В 2012 году набирал обороты только что запущенный "Северный поток".

    "Газпром" вступил в права 100-процентного акционера "Белтрансгаза". Поэтому весь год велась поэтапная работа по переводу транзитных потоков с украинского коридора на "Северный поток" и Ямал-Европу.

    С началом 2013 года "Газпром" преподнес украинским коллегам новый "подарок" - с 1 января использование украинской трубы сократилось еще на 18% (по сравнению с последней декадой предыдущего года).

    "Газпром" на 26% снизил прокачку по ужгородскому коридору - увеличив загрузку "Северного потока": нарастив транспортировку по восточному отводу OPAL и начав стабильные поставки по западному отводу NEL.

    В результате суммарная доля украинского транзита в российском экспорте газа по итогам первой декады января 2013 года сложилась на уровне 42%.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии