ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Устройство и принцип работы барабанных тормозов

    27 апреля 2024 суббота
    1574 переглядів

    Барабанные тормоза — это тип тормозной системы, в которой колодки воздействуют изнутри на вращающийся барабан, жестко связанный с колесом. Компоненты традиционно использовались на всех колесах легковых автомобилей, однако в настоящее время все чаще заменяются на дисковые, особенно на передней оси. По сравнению с дисковыми тормозами, барабанные механизмы обладают меньшей эффективностью торможения, особенно при высоких скоростях и температурах. Кроме того, они подвержены таким недостаткам как заедание вследствие деформации барабана или колодок, а также неравномерному износу накладок. Тем не менее простота конструкции и относительная дешевизна производства до сих пор обеспечивают им применение на некоторых автомобилях. Они остаются безальтернативным решением для установки на осях грузовиков и автобусов, где требуются повышенная теплостойкость и долговечность тормозов. Компоненты менее подвержены влиянию воды и грязи, а также обеспечивают более равномерный износ фрикционных накладок.

    Барабанные тормоза, барабанные тормозные колодки

    Как устроены компоненты

    У барабанных тормозов довольно простая, но надежная конструкция. Основные элементы:

    1. Барабан — цилиндрическая деталь из чугуна или стали, жестко соединенная с колесным диском. Внутренняя поверхность запчасти оснащена специальной накаткой или рисунком для увеличения трения.
    2. Колодки — две накладки из фрикционного материала, установленные внутри барабана напротив друг друга на общей оси или отдельных рычажках.
    3. Пружины — прижимают барабанные тормозные колодки к поверхности детали для создания необходимого трения.
    4. Регулятор зазора — механизм для изменения расстояния между элементами, позволяет компенсировать износ фрикционных накладок.
    5. Гидро- или механический привод — связывает педаль тормоза с колодками через тяги и рычаги.

     

    Барабан, колодки и пружины размещены внутри тормозного щита, закрепленного на поворотном кулаке колеса.

     

    Принцип действия тормозов барабанного типа

    Работа тормозных механизмов основана на создании трения между элементами. При нажатии на педаль тормоза через систему тяг и рычагов усилие передается к колодкам, которые под действием пружин прижимаются к поверхности барабана. В результате трения между деталями происходит замедление вращения колеса автомобиля. Расположение накладок по обе стороны обеспечивает равномерное притормаживание. Регулировка зазора между колодками и барабаном позволяет компенсировать износ фрикционных накладок. Периодическая регулировка и замена деталей по мере износа гарантирует эффективную работу барабанных тормозов.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору