ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородский военком готовится к партизанской войне в Закарпатье

    28 марта 2024 четверг
    86 переглядів
    На Закарпатье военком и лесники советовались где прятать партизанские отряды

    10 апреля под руководством военного комиссара Ужгородского ОМВК Николая Журавлева состоялось совещание с руководством гослесхоза Ужгородского района.

    Главным вопросом совещания было взаимодействие структур на случай введения военного положения, деятельность отрядов обороны на территории лесного хозяйства на случай агрессии со стороны Российской Федерации.

    К сожалению редакция не располагает подробностями совещания - где и как будут располагаться базы партизан под Ужгородом и какая тактика будет применяться для уничтожения российских террористов. Но дело безусловно нужное - самое время обьявить набор добровольцев в отряды партизан - чтоб потом не было поздно...

    При этом надо привлечь людей знающих секреты Украинской повстанческой армии (УПА), Организации украинских националистов (ОУН) и всех тех подпольщиков, что действовали под руководством этих структур во второй половине 1940-х годов против советских оккупантов.

    На западе Украины они строили подземные схроны-"крыивки", чтобы вести с этих баз подпольную и подрывную работу. Напомним, что массово строить укрытия украинские повстанцы стали накануне прихода советских оккупационных войск на основную часть территории Западной Украины. К этому их призвало командование УПА, издавшее 27 августа 1944 года приказ по группе Запад, предполагавший переход к подпольной борьбе с явно превосходящими силами советских войск.

    В этом умении – жить под землей - повстанцы добились неплохих успехов. В лесах, горах и огородах местных крестьян появились самые разнообразные схроны. Здесь были и крыивки-склады, и казармы, а также штабы, типографии, пункты радиосвязи, просто тайники. Причем члены УПА устраивали их не только под землей, но и на чердаках домов, церквей или в хозяйственных постройках.

    Самыми сложными объектами были бункеры, в которых могли подолгу скрываться большие группы подпольщиков. Их, как правило, строили в густом лесу или в зарослях кустарника, в паре-тройке километров от населенных пунктов, где жили лояльные к УПА люди, вблизи ручья или реки.

    Основой такого "дома" служила яма глубиной три-четыре метра – землянка. Ее стены изготавливали из деревянных столбов, а на потолок клали два наката бревен. Бункеры оборудовали вентиляционными отверстиями, которые повстанцы называли "лювтівники". Их маскировали, выводя вентиляционные каналы на поверхность, например, через стволы деревьев.

    Входные двери – "дучки" - в подобных землянках тоже тщательно маскировались. В роли таких "ворот", как правило, выступал ящик, заполненный землей, в которую порой даже сажали молодые деревца.

    Иногда выходы из бункера маскировали под пни, колоды, а если схрон находился в сельском дворе – то и под кучу мусора, стог сена или собачью будку. Была практика, когда землянку строили именно те подпольщики, которые в дальнейшем ее использовали.

    Опыт бойцов-подпольщиков ОУН-УПА может нам очень пригодится в случае нападения Путина на Закарпатье.

    Только надо ждать и верить! 

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии