ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

УжНУ посетил Посол Венгерской Республики в Украине Михай Байер

    26 апреля 2024 пятница
    65 переглядів
    Николай Вегеш презентовал Михаю Байеру издание УжНУ и Венгерской академии наук

    В четверг, 17 февраля, Ужгородский национальный университет с официальным визитом посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгерской Республики в Украине Михай Байер.

    Ректор УжНУ, профессор Николай Вегеш ознакомил гостей с историей и структурой Ужгородского национального университета, который является одним из 24 классических университетов Украины, где обучается более 12 тысяч студентов и работают почти 2000 преподавателей, из которых свыше 150 докторов наук, профессоров и 500 кандидатов наук и доцентов. Николай Вегеш рассказал о давних связях Ужгородского университета с Венгерскими научными центрами, совместно с которыми ужгородский университет реализует многочисленные научные и образовательные проекты. В подтверждение своих слов, ректор Николай Вегеш презентовал Михаю Байеру последнее совместное научное издание УжНУ и Венгерской академии наук «Закарпатье 1919-2009 годов: история, политика, культура», которое увидело свет в конце 2010 года. Как отметил Н. Вегеш - это первый в истории региона двуязычный масштабный научно-издательский проект. Коллективный труд ученых двух стран одновременно вышел в свет на украинском и венгерском языках. В результате плодотворной работы украинских и венгерских ученых, впервые удалось найти компромисс и прийти к общему мнению по многим вопросам истории Закарпатья и украинско-венгерских отношений.

    Михай Байер поблагодарил ректора Николая Вегеша за теплую встречу и отметил, что это его второй визит на Закарпатье, где проживает значительная венгерская община. Посол подчеркнул, что основными приоритетами в работе венгерской дипломатической миссии в Украине является становление взаимовыгодных экономических, гуманитарных и трансграничных отношений. Не последнее место среди определенных Послом задач занимают вопросы сохранения языковой идентичности и образования. Именно поэтому он и посещает Ужгородский национальный университет, где венгерском языке ведется подготовка будущих специалистов, преподавателей венгерского языка, математики, физики, истории.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Нашто так писати "посетил"... пишiть, што приiхав до себе на "родину".....