ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В беднейшей стране Евросоюза пройдут парламентские выборы

    20 апреля 2024 суббота
    53 переглядів
    Президент Румынии Траян Бэсеску занял высший офис страны в 2004 году

    В жизни румынских избирателей за последние 19 лет было, пожалуй, все: и революция 1989 года, и свержение диктатора Николае Чаушеску

    , и приход на смену тирану не менее авторитарного лидера Иона Илиеску, и публичное признание преступлений коммунистического режима с обнародованием секретных документов спецслужб, и импичмент крайне популярному среди населения последнему президенту Траяну Бэсеску. Пикантность румынской политической кухни продемонстрируют и парламентские выборы, которые состоятся 30 ноября.

    Как сообщает "EuroNews", в выборах принимают участие 35 политических партий и объединений. Главные противоборствующие силы – левая Социал-демократическая партия в союзе с консерваторами и пропрезидентская центристская Либерально-демократическая.

    Эти партии попеременно лидировали во всех последних опросах. Они могут получить по 30-35% голосов избирателей.

    Аналитики уже предсказывают, что ни одна из партий не получит парламентского большинства и могут возникнуть трудности с формированием правительства. Своеобразным "арбитром" ( с предполагаемыми 20%) могут выступить национал-либералы, которых возглавляет нынешний Премьер Калин Попеску-Таричану.

    Во время экономического кризиса практически все партии вели свои кампании (порой весьма агрессивные) под лозунгами увеличения расходов на социальные нужды. При этом социал-демократы – наследники коммунистов – пользуются сильным влиянием среди пожилого электората и беднейших слоев населения.

    Все партии предложили свои рецепты для борьбы с последствиями кризиса и коррупцией.


    Сейчас самое бедное государство Евросоюза находится в уникальной во многом ситуации, и причин тому несколько. Страна впервые голосует с момента вступления в ЕС в январе 2007 года и впервые по новой мажоритарной системе (голосуют за отдельных депутатов, а не за партийные списки). До сих пор президентские и парламентские выборы проходили в единый день голосования, но после реформы 2003 года они были разведены (теперь президент избирается на пять лет, а парламент — на четыре). Но главная интрига выборов совсем в другом: впервые в истории Румынии может сложиться ситуация, когда чрезвычайно популярный в самых широких слоях населения президент может по итогам выборов получить и оппозиционный ему парламент, и оппозиционное ему же правительство.

    Краткий курс истории

    Нынешний президент Румынии Траян Бэсеску занял высший офис страны в 2004 году. Тогда выборы (и парламентские, и президентские одновременно) стали историческими. В победу мэра Бухареста Бэсеску мало кто верил, более того — о его выдвижении на пост президента стало известно всего за несколько месяцев до дня голосования. Подконтрольные Илиеску СМИ открыто поддерживали премьер-министра Адриана Настасе, кандидата от партии власти — Социал-демократической (СДП), которую представлял и сам президент. Бэсеску был выдвинут альянсом двух оппозиционных партий — Национал-либеральной (НЛП) и Демократической. По итогам первого тура большинства голосов не набрал никто (Бэсеску получил 34% голосов против 41% Настасе). Но во втором туре Бэсеску с перевесом в два с половиной процента победил явного фаворита президентской гонки. В условиях, когда телевидение очевидно отдавало предпочтение кандидату от власти, победа Бэсеску многими была воспринята как начало новой эпохи.

    Впрочем, победа оппозиционного кандидата была объяснима: кандидат власти премьер Настасе считался едва ли не самым коррумпированным чиновником страны. По Румынии — от столицы до самых до окраин — ходили легенды о его пристрастии к предметам роскоши и авиарейсах Гонконг — Бухарест, которыми ему привозили особо любимые им предметы восточного искусства. Бэсеску использовал этот фон что называется по полной программе: гвоздями его программы были жесткая антикоррупционная риторика, евроинтеграция, а также полный отказ от коммунистического прошлого.

    Самое удивительное, что Бэсеску многие пункты своей программы выполнил. Несмотря на сопротивление старых элит, он, опираясь на популизм и поддержку населения, сумел кардинально изменить конфигурацию власти и сформировать правительство из представителей партий (Румыния — парламентская республика), которые были в оппозиции все 90-е годы, — Националлиберальной и Демократической, а также независимых кандидатов. Однако медовый месяц президента с правительством продлился недолго.

    Куй, пока горячо

    Вскоре после избрания Траян Бэсеску подписал указ о создании Национального антикоррупционного департамента (НАД), цель которого — расследование фактов коррупции в высших эшелонах власти. Впервые в истории Румынии открытые обвинения выдвигались чиновнику в ранге премьер-министра. Бывший кандидат в президенты Адриан Настасе был вызван на допрос по поводу строительства элитного дома в самом центре Бухареста. Его партия социал-демократов вынуждена была откреститься от своего прежнего лидера и лишила его всех должностей.

    Дальше проблемы начались и у трех крупнейших бизнесменов и медиамагнатов Румынии. Все могло бы походить на обычную борьбу с оппонентами (в чем Бэсеску неоднократно обвиняли), если бы двое из бизнесменов не оказались соратниками президента. Глава одного из основных медиахолдингов страны и одновременно лидер поддержавшей в итоге президента Консервативной партии Дан Войкулеску был вызван на допрос комиссией по изучению секретных документов румынских спецслужб (комиссия обрела дыхание с приходом к власти нового президента). Обнародованные документы свидетельствовали о том, что Войкулеску был агентом спецслужб (страшной секуритате) еще во времена Чаушеску.

    Антикоррупционный комитет начал расследование и в отношении главного медиамагната и бизнесмена страны Дину Патричиу, обвинив его в незаконной приватизации нефтеперерабатывающего завода всего за $60 млн. Предприниматель, надо отметить, всегда считался главным «кошельком» той самой находившейся в оппозиции вплоть до 2004 года Национал-либеральной партии и близким другом главы правительства. Так Бэсеску поссорился и со своим премьер-министром.

    Но последней каплей стало исполнение президентом Бэсеску своего главного обещания румынам — покончить, наконец, с коммунистическим прошлым: в декабре 2006 года назначенная им специальная комиссия по изучению секретных документов спецслужб обнародовала доклад, в котором упоминались имена ряда известных румынских политиков через запятую с их кодовыми именами, которые им давались, когда они работали агентами спецслужб. Следом Бэсеску подписал специальный указ, который объявил коммунистический режим криминальным.

    Импичмент

    И тут началось. Национал-либеральная партия и ее лидер премьер-министр страны Попеску-Тэричану весной 2007 года объявили о расторжении альянса с пропрезидентской Демократической партией. 11 апреля все ее представители, а также независимые члены кабмина подали в отставку. Еще спустя неделю фракция НЛП и консерваторы поддержали инициативу социал-демократов об объявлении импичмента президенту Бэсеску. 19 апреля 2007 года парламент проголосовал за отставку президента: так Бэсеску стал первым в истории Румынии президентом, который был отстранен от своей должности в результате импичмента. Спустя месяц состоялся всенародный референдум, и 19 мая избиратели вернули его в президентское кресло.

    Этот месяц между импичментом и референдумом Траян Бэсеску в буквальном смысле провел на улице. Такого Румыния не видела со времен революции 1989 года: только в одном городе Яссы, где проживает около 300 тыс. жителей, на улицу вышло около 200 тыс. человек. «Люди недоумевали, почему все политики так сильно против него ополчились, — вспоминает Каталин Думитру, профессор Ясского университета. — Его обвиняли во всех смертных грехах, а он выступал с трибун, открыто называя имена коррупционеров и бывших агентов спецслужб. И люди сделали свой выбор».

    Сделка с дьяволом?

    Историю вспять уже трудно будет повернуть: Румыния — член Евросоюза, коммунистический режим официально объявлен тем, чем он был — криминальным, архивы секуритате открыты, а имена политиков, запятнавших себя сотрудничеством с румынским вариантом КГБ, публично известны.

    Чем обернутся парламентские выборы, которые пройдут 30 ноября, сегодня предсказать не может никто. Ситуация в Румынии накалена до предела. По самым последним опросам, в условиях острого противостояния президента и правительства в новый парламент проходят всего три партии: Либеральнодемократическая (созданная после объединения новой ЛДП с пропрезидентской Демократической партией — с 34% голосов), оппозиционные президенту Бэсеску социал-демократы (32%) и оппозиционная ему же Национал-либеральная партия во главе с премьером Попеску-Тэричану (16%). Уже очевидно, что ни одной из сил не удастся набрать большинства голосов для формирования нового правительства. Значит, предстоит создание коалиции. Для Траяна Бэсеску это означает пойти на сделку с дьяволом. Войдя в коалицию с социал-демократами, ему придется объединяться с «коммунистами второго эшелона», как он их ранее не раз называл. Коалиция с национал-либералами — а как же обвинения ее высшего руководства в коррупции? Ни один из вариантов простым не будет. К тому же у Бэсеску реальный шанс получить правительство, в котором большинство будет у его противников. Учитывая, что через год предстоят новые президентские выборы, будущее народного президента не кажется лучезарным.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору